ГлавнаяБлог

10 интересных фактов об Алматы

По концепции развития 5Q

По сложившейся традиции, День города в Алматы отмечают осенью, в третье воскресенье сентября. В честь праздника мы решили вспомнить занимательные факты о Южной столице по каждому из пяти направлений.

Интеллектуальное (IQ): 

  • Алматы  —  город студентов. В городе базируется самое большое количество высших учебных заведений. На начало 2021-2022 учебного года в Алматы функционировало 42 вуза, в которых обучалось 172 тыс. студентов.
  • Алматы – город ученых. Во время ВОВ город приютил тысячи ученых и деятелей культуры. Здесь находятся Казахская академия наук, различные научно-исследовательские институты и лаборатории. 

В Казахстане есть 438 организаций, осуществляющих НИОКР, и 139 из них базируются в Алматы.

Эмоциональное (EQ):

  • Алматы —  солнечный город. Погода радует жителей солнечными днями, их в году — 238, облачных — 86, и пасмурных — 42. Самые солнечные месяцы в году  —  июль и сентябрь.
  • Алматы  —  памятник архитектуры разных исторических эпох. Значительную часть застройки города составляют здания советского периода, построенные с 1955 по 1991 годы, в период «советского модернизма». Многие здания уникальны, с нотками национального колорита.  
  • Алматы  —  город фонтанов. Их здесь больше 120. И только половина из них находится в муниципальной собственности, остальные полностью содержатся на частные средства. А первый фонтан создан еще в 1948 году.

Физическое (PQ):

  • Алматы  —  город зимних видов спорта. Здесь на высоте 1691 метр над уровнем моря расположен самый высокогорный каток мира   —  Медео. Площадь искусственного ледового поля катка составляет 10 500 квадратных метров, и это также рекорд. А международный комплекс трамплинов «Сункар» в Алматы признан одним из лучших в мире.
  • Алматы  —  город марафонов. В 2021 году прошел юбилейный 10-ый «Алматы марафон», в котором приняли участие 5 тысяч человек. Это самое крупное беговое соревнование в Центральной Азии. В этом году марафон запланирован на 25 сентября.

Духовное (SQ):

  • Алматы  —  колыбель казахской кинематографии. Первый казахский звуковой фильм «Амангельды» был снят в 1938 году на киностудии «Ленфильм» казахстанскими кинематографистами Алма-Атинской студии кинохроники. В последующем студия стала «Казахфильмом» имени Шакена Айманова. Студия за годы независимости сняла 600 фильмов, а выпустила лишь 52.
  • Алматы  —  древний город. Есть свидетельства, что первые поселения ранних земледельцев и скотоводов на территории современной Алматы появились ещё в X-IX веках до н. э. В окрестностях Алматы находились несколько городских поселений. Одно из них называлось Алмату  —  по легендам монет, чеканившихся в этом городе.

Технологическое (DQ):

  • В Алматы  есть метро. Вроде ничего необычного, но это метро находится в городе с повышенной сейсмоактивностью и очень влажной почвой. Его начали строить еще в годы советской власти, а после распада СССР строительство было заморожено. Запуск состоялся в декабре 2011 года. Сегодня в метро функционирует 11 станций.
  • Алматы  —  умный город. Городские власти поставили цель вывести Алматы на уровень самых умных городов мира. 90% услуг, которые предоставляет акимат, можно получить онлайн уже сегодня. Каждый второй It-специалист Казахстана проживает в Алматы и почти 95% горожан пользуются онлайн-сервисами.

К слову, на развитие Алматы до 2030 года планируют потратить свыше шести триллионов тенге.  В мегаполисе ведётся разработка мастер-планов пяти новых полицентров.

Заглавное изображение:  Alexander Serzhantov/Unsplesh