ГлавнаяБлог

10 популярных направлений для отпуска с прямым вылетом из Казахстана

Количество казахстанцев, слетавших в отпуск за границу в прошлом году, выросло в 6 раз, по сравнению с пандемийным 2020 годом. Многие по-прежнему выбирают готовые туры «All inclusive» в Турцию и Египет. Вместе с тем, из Казахстана открываются новые направления перелетов по вполне доступным ценам.

Самарканд — Узбекистан

Самарканд — исторический центр Узбекистана, известный своими мечетями и мавзолеями и невероятно вкусной восточной кухней. Достопримечательности здесь буквально на каждом шагу, это музей под открытым небом с уникальными памятниками истории и архитектуры, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древний город славится своими ремеслами и базарами.

Где остановиться

Отели в Самарканде довольно доступные по цене. Кровать в хостеле в общей комнате можно снять на неделю за 8,1 тыс. тенге, одноместный номер там же будет стоить около 36 тыс. тенге. Есть и апартаменты с двумя спальнями за 1,5 млн тенге. В среднем, номер в центре города на неделю будет стоить 100 тыс. тенге.

Как добраться

В Самарканд летает лоукостер FlyArystan. Стоимость билета в обе стороны из Алматы стоит 62,3 тыс. тенге, лететь 1 час 40 минут. Из Нур-Султана прямых рейсов нет, с пересадкой в Алматы билет будет стоить чуть дороже — от 90,3 тыс. тенге.

Карантинные меры

Начиная с 16 марта 2022 года отменяются ПЦР тесты для пассажиров, имеющих действующие паспорта вакцинации. Иные пассажиры должны предъявить результаты ПЦР-теста (срок действия 72 часа) на узбекском, русском или английском языках. Тест на антитела недействителен. Все документы должны иметь QR код.

ПЦР тест необходимо сдать в одной из лабораторий, признанных Правительством Узбекистана. Полный список лабораторий можно найти здесь.

Ереван — Армения

Ереван — крупнейший город Армении и один из древнейших городов мира, где архитектурные памятники соседствуют с современной архитектурой. Здесь расположены институт древних манускриптов, хранящий книги IX в. и руины крепости Эребуни, построенной в 782 г. до н.э., древние храмы и рынки ремесел. Славится и местная кухня — популярны среди туристов гастрономические и винные туры.

Где остановиться

В Ереване довольно большой выбор отелей на любой вкус. Койку на двухъярусной кровати в хостеле можно снять на неделю за 18,5 тыс. тенге, а апартаменты в люксовом отеле «Бабочка» — за 3,9 млн тенге. В среднем, номер в 3-4 звездном отеле будет стоить около 195 тыс. тенге.

Как добраться

Стоимость перелета Алматы-Ереван-Алматы начинается от 69,7 тыс. тенге (FlyArystan в июле 2022 года). Прямой рейс — 4,5 часа. Из Нур-Султана с пересадкой в Алматы билет будет стоить от 99,7 тыс. тенге.

Карантинные меры

Требования для въезда на территорию Армении, установленные во время пандемии, утратили силу — не потребуется предъявлять ПЦР либо паспорт вакцинации.

Кутаиси — Грузия

Что посмотреть

Кутаиси — один из древнейших грузинских городов. Когда-то очень давно он был столичным городом, а сейчас имеет статус административного центра Западной Грузии. Осмотреть достопримечательности города можно за пару дней.

Один день можно посвятить знакомству с городом, посмотреть памятники исторической архитектуры, погулять по тихим улочкам и мостам. А на второй день посетить интересные места в окрестностях города и полюбоваться живописной природой. Здесь есть каньоны, пещеры, водопады и древние храмы.

Город расположен в 230 км от столицы страны Тбилиси и в 150 км от черноморского курортного Батуми, куда можно добраться на такси.

Где остановиться

За 15 тыс. тенге можно арендовать кровать на неделю в хостеле в общей комнате, или снять номер в люксовом отеле с балконом за 651 тыс. тенге. В среднем, номер на семь дней обойдется за 150 тыс. тенге.

Как добраться

Билет на самолет в Кутаиси стоит дешевле, чем в другие города Грузии. Самолеты FlyArystan отправляются в Кутаиси из Нур-Султана, в июле 2022 года перелет в обе стороны обойдется от 126 тыс. тенге. Лететь около 4 часов. Из Алматы лететь с пересадкой в Нур-Султане, такой билет стоит уже 139 тыс. тенге на человека.

Карантинные меры

Вакцинированные путешественники должны предоставить документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации любой вакцины против COVID-19. Невакцинированные пассажиры предоставляют справку о ПЦР тестировании, сделанную за последние 72 часа до поездки в Грузию на грузинском, английском или русском языках. Тест обязателен для детей от 10 лет. Подробнее на сайте Министерства иностранных дел Грузии

Баку — Азербайджан

Баку – это столица и экономический центр Азербайджана, расположенный на побережье Каспийского моря. Здесь узкие улочки Старого города соседствуют с широкими бульварами, древность – с ультрасовременностью, много музеев и памятников исторической архитектуры. Визитная карточка города — 25-километровая набережная. А в 3-4 часов езды от столицы есть горнолыжный курорт построенный по европейским стандартам.

Где остановиться

Бюджетный номер с 1 спальней в Баку можно снять со скидкой на неделю от 14,4 тыс. тенге. Ценники самых дорогих апартаментов превышают 2 млн тенге за неделю. В среднем, номер в хорошем отеле выйдет около 230 тыс. тенге за 7 дней.

Как добраться

В Баку FlyArystan летает с Актау, стоимость билета в обе стороны в июле — 63,3 тыс. тенге. Билет из Алматы с пересадкой в Актау обойдется в 142,3 тыс. тенге, из Нур-Султана чуть дешевле — от 114,3 тыс. тенге.

Карантинные меры

C 15 апреля 2022 года отменяется требование негативного ПЦР для въезда. Разрешен въезд только вакцинированным полной вакцинацией от COVID-19. Детям до 18 лет ПЦР и паспорт вакцинации не требуется.

Пхукет — Таиланд

Пхукет — самый большой остров Таиланда, расположенный на юге страны, в Андаманском море Индийского океана. Пхукете — это белоснежный песок, теплое море, ласковое солнце и вид на горы. Почти на каждом пляже есть коралловые рифы. Инфраструктура острова хорошо развита — есть многочисленные рестораны, бары, торговые центры, продуктовые и вещевые рынки и ночные клубы. 

Где остановиться

Жилье в Пхукете относительно не дорогое. Самый бюджетный вариант — спальное место на двухъярусной кровати на неделю можно снять за 22,5 тыс. тенге. Самый дорогой вариант — вилла рядом с пляжем за 7,7 млн тенге. В среднем, номер в отеле обойдется около 80 тыс. тенге.

Как добраться

Лететь из Алматы до Пхукета прямым рейсом почти 8 часов.  Билеты на рейсы Air Astana в обе стороны на одного пассажира обойдутся от 345 тыс. тенге. Из Нур-Султана с пересадкой в Алматы — от 331,1 тыс. тенге.

Карантинные меры

Для полностью вакцинированных тест на COVID-19 не требуется. Граждане, которые перенесли COVID-19 или получили только одну дозу одобренной вакцины после перенесенного заболевания, должны предоставить сертификат о перенесенном заболевании. 

Остальные туристы должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, выданный в течение 72 часов до поездки. Минимум за 7 дней до поездки все туристы должны зарегистрироваться на Thailand Pass (бесплатно на сайте www.tp.consular.go.th), где нужно приложить паспорт вакцинации или результат ПЦР-теста, мед страховку и получить QR код. 

Подгорица — Черногория

Подгорица — главный город Черногории. Типичной европейской столицей ее не назовешь, но Подгорицу стоит посетить из-за неповторимой атмосферы. Здесь сочетаются свидетельства событий истории этих мест: древние храмы, руины средневековых крепостей, мечети в память о турецком господстве. 

Гордость Черногории – ее природа. В стране находится несколько национальных парков и живописная бухта Адриатического моря. Добраться до нее не составит труда, Черногория — небольшая страна, которую можно проехать за один день, а цены на проживание и развлечения здесь сравнительно невысокие.

Где остановиться

Простенький номер с одной кроватью в Подгорице можно снять на неделю за 24,5 тыс. тенге. Самые дорогие апартаменты делюкс — за 480 тыс. тенге. В среднем, хорошие аппартаменты на 7 дней обойдуться около 110 тыс. тенге.

Как добраться

В Подгорицу летает прямыми рейсами Air Astana. Цены на билеты из Алматы в обе стороны в июле начинаются от 326,3 тыс. тенге, из Нур-Султана прямых рейсов нет, с пересадкой в Алматы билет стоит 325,4 тыс. тенге.

Карантинные меры

Черногория сняла ограничения на въезд из-за COVID-19. Маски продолжают носить в медицинских учреждениях, домах престарелых и в общественном транспорте.

Ираклион — Греция

Ираклион — столица таинственного острова Крит, а также один из крупнейших городов Греции. Благодаря близости самых известных памятников минойской культуры и музейным коллекциям, собранным в самом Ираклионе и в близлежащих местах, город стал популярным туристическим местом. 

В городе Ираклион средиземноморский климат и довольно долгий купальный сезон — с мая по октябрь можно наслаждаться шикарными пляжами и великолепными природными красотами города.

Landscape of the venetian harbour in Heraklion, in Crete, Greece

Где остановиться

Проживание здесь относительно дорогое. Односпальная кровать в общем номере хостела здесь на неделю будет стоить от 64,5 тыс. тенге. Снять на неделю небольшую виллу с тремя спальнями и бассейном можно за 1,3 млн тенге, большую — за 5,8 млн тенге. В среднем, номер в отеле недалеко от пляжа будет стоить около 250 тыс. тенге.

Как добраться

Прямые рейсы из Алматы в Ираклион есть у Air Astana. Стоимость билетов туда и обратно начинаются от 308,9 тыс. тенге. Из Нур-Султана с пересадкой в Алматы — 322,5 тыс. тенге.

Карантинные меры

С 1 мая 2022 туристы больше не обязаны предъявлять действующий сертификат о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, результаты ПЦР теста или экспресс-тест на антиген, а также проходить процедуру экспресс-тестирования по прилете.

Мале — Мальдивы

Мальдивы – это красочные острова, омываемые теплым Индийским океаном. Архипелаг включает в себя 1190 островов — атоллов. Курорт находится почти на экваторе, поэтому сезон здесь практически круглый год. Самыми популярными развлечения на Мальдивах являются дайвинг, серфинг, виндсёрфинг, катания на водных мотоциклах и лыжах, а также прогулки на лодках и яхтах. Здесь практически нет ночных баров и отсутствую ночные клубы. В столице страны Мале стоит посетить оживленный рыбный рынок, рестораны и магазины и мечеть Хукуру-Миский, фундамент и стены которой украшены резьбой по белому кораллу.

Где остановиться

Самое дешевое жилье на Мале — номер в капсульном отеле, за неделя отдыха в такой капсуле будет стоить 70,4 тыс. тенге. Домики с собственным пляжем на острове можно снять от 351 тыс. до 11,75 млн тенге. Номера в отелях рядом с пляжем в среднем будут стоить около 300 тыс. тенге за неделю. 

Как добраться

Air Astana летает в Мале прямыми рейсами из Алматы. Стоимость билета туда и обратно — от 296,1 тыс. тенге, лететь почти 7 часов. Из Нур-Султана с пересадкой в Алматы билет будет стоить от 306,3 тыс. тенге.

Карантинные меры

Для всех путешественников для въезда на Мальдивы отменена ранее необходимая справка об отрицательном тесте на Covid-19. При этом все туристы за 72 часа (или менее) до прилета в страну и за 72 часа (или менее) до обратного вылета из Мальдивской республики должны заполнить онлайн «Traveler Declaration». После заполнения декларации туристы получают QR-код, который необходимо распечатать или сохранить на телефон. При прохождении паспортного контроля потребуется показать QR-код.

Бодрум — Турция

Бодрум — самый «тусовочный» курорт Турции, столица ночной жизни с плотным расположением баров, ночных клубов, ресторанов и дискотек на квадратный километр. В отличие от большинства турецких курортов, сюда едут в основном не любители валяться на пляжах, а более активные туристы. Курорт находится на побережье Эгейского моря, климат здесь несколько мягче, чем на других курортах Турции. 

В Бодруме хватает и исторических достопримечательностей, таких как Замок Святого Петра, в котором находится музей подводной археологии с уникальными экспонатами, обнаруженными во время погружений в местах крушений античных кораблей.

Где остановиться

Самый недорогой номер недалеко от пляжа на неделю здесь будет стоить 81,9 тыс. тенге. Виллу с бассейном можно снять со скидкой за 13,2 млн тенге. В среднем, стандартный номер в хорошем отеле на первой полосе на неделю будет стоить около 420 тыс. тенге.

Как добраться

Из Алматы в Бодрум без пересадок можно добраться самолетами Air Astana, стоимость билета — от 238,6 тыс. тенге. Лететь 5-6 часов. Из Нур-Султана с пересадкой в Алматы можно слетать в Бодрум за 250,1 тыс. тенге.

Карантинные меры

С 1 июня 2022 для въезда в страну через все пограничные пункты не требуется сертификат о вакцинации, отчет об отрицательном ПЦР-тесте или отрицательный экспресс-тест на антиген.

Дубай — ОАЭ

Дубай — столица одноименного эмирата, крупнейший город ОАЭ. Это туристический, торговый и финансовый центр Ближнего Востока, который славится своими роскошными магазинами, ультрасовременной архитектурой, ресторанами и ночными клубами. Дубай — это чистейшая вода и белоснежный песок, водные развлечения и искусственные острова, сафари на джипах по раскаленной пустыне и горнолыжный комплекс в торговом центре.

Где остановиться

В Дубай невероятное количество отелей на любой кошелек. Кровать в хостеле в общем номере здесь можно снять на неделю за 32,7 тыс. тенге. А пентхаус на Джумейра Палм — за 11 млн тенге. В среднем, номер в хорошем отеле будет стоить около 500 тыс. тенге. 

Как добраться

Air Astana летает в Дубай прямыми рейсами из Алматы и Нур-Султана. Билеты туда и обратно в июле будут стоить от 165,2 тыс. тенге и 161,9 тыс. тенге соответственно.

Карантинные меры

Пассажиры, направляющиеся в Дубай могут предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР теста, забор материала для которого должен быть получен в течение 48 часов (раньше было 72 часа) до запланированного времени отправления рейса. Или предъявить действующий сертификат вакцинации, после получения всех доз вакцин, одобренных ВОЗ или Объединенными Арабскими Эмиратами, с QR.

ГородСтранаСтоимость перелета (туда и обратно)*Средняя стоимость отеля на неделю на 1 человека**
СамаркандУзбекистанот 62,3 тыс. тенге100 тыс. тенге
ЕреванАрменияот 69,7 тыс. тенге195 тыс. тенге
КутаисиГрузияот 126 тыс. тенге150 тыс. тенге
БакуАзербайджанот 63,3 тыс. тенге230 тыс. тенге
ПхукетТаиландот 331,1 тыс. тенге80 тыс. тенге
ПодгорицаЧерногорияот 325,4 тыс. тенге110 тыс. тенге
ИраклионГрецияот 319,5 тыс. тенге250 тыс. тенге
МалеМальдивыот 296,1 тыс. тенге300 тыс. тенге
БодрумТурцияот 238,6 тыс. тенге420 тыс. тенге
ДубайОАЭот 161,9 тыс. тенге500 тыс. тенге
цены действительны на 2 июня 2022 года

*в июле 2022 года

**по данным Booking в первой декаде июля 2022 года