ГлавнаяБлог

26 бесплатных ресурсов для изучения казахского языка

Представляем подборку ресурсов, которые помогут выучить казахский язык «с нуля» или улучшить свои знания. Это самоучители, приложения, переводчики, библиотеки, различный видеоконтент и даже каналы в соцсетях.

Онлайн-сервисы

Soyle.kz

Один из крупнейших проектов для изучения казахского языка. Портал состоит из шести разделов, а сам курс обучения разбит на 6 уровней. Каждый из них состоит из 10 уроков. Курс доступен в виде мобильного приложения для смартфона.

«90% устной речи состоит из 300 слов»: как быстрее выучить казахский язык

Кроме курсов сайт содержит много полезной информации: аудио и видео контент, словарные карточки и стандартные фразы, готовые конструкции из повседневной речи, интерактивные упражнения, тесты и книги. Есть даже караоке на казахском с песнями звезд казахской эстрады и онлайн транслит с кириллицы на латиницу.

Tilqural.kz

Веб-платформа и мобильные приложения для самостоятельного изучения казахского языка. Контент для платформы создавали казахстанские филологи и лингвисты, а обучение включает интерактивные упражнения с элементами геймификации.

Курс от Til-qural разделен на 5 уровней – элементарный, базовый, средний, выше среднего и продвинутый. Каждый уровень включает серию уроков, посвященных различным темам. Результаты обучения можно отслеживать в разделе «Мой прогресс». Кроме основной программы сервис предлагает множество дополнительных материалов: фильмы и мультики переведенные на казахский язык, интерактивный словарь, наборы стандартных фраз и учебники.

Tilmedia.kz

Государственный язык можно выучить легко и быстро, считают в Tilmedia.kz. Сайт дает возможность изучать казахский язык, читая, смотря и слушая — методика обучения на сайте основана на аудио и видео. Пользователям доступны видеоуроки, мультфильмы, аудиокниги, учебники, художественная и детская литература для самых маленьких.

Kaz-tili.kz

Портал «Казахский язык. Просто о сложном» ведёт Татьяна Валяева из Алматы, которая выучила язык, чтобы помогать детям с уроками. В процессе Татьяна разработала таблицы для лучшего запоминания грамматики языка. Авторская методика в итоге переросла в полноценный сайт для изучения казахского языка с упражнениями, уроками, книгами на казахском языке, словарем, текстовиком и не только.

Abai.institute

Мультиязычный портал посвящен не только изучению казахского языка, но и казахской культуры. Языковой курс доступен на семи языках, включая английский, немецкий, французский, русский, турецкий, персидский и казахский. Обучение состоит из грамматических и тематических упражнений, интерактивных диалогов и часто используемых фраз. На сайте также можно узнать о жизни, культуре, традициях и истории Казахстана.

Bala.soyle.kz

Проект от Soyle.kz для самых маленьких. Платформа создана с учетом интересов дошколят и обучение здесь проходит в игровой форма. Здесь малыши могут познакомиться с алфавитом, выучить новые слова с помощью словаря и научиться считать на казахском. В разделах «Сказки», «Сундучок» и «Игры» ребенок сможет посмотреть мультики на казахском языке, спеть песенки, выучить считалочки и покрасить раскраски.

Kitap.kz

Изучение языка по книгам – один из наиболее эффективных способов обучения. Ни одно другое языковое упражнение не позволяет настолько существенно расширить свой словарный запас, говорят лингвисты.  Библиотека сайта включает более 5 тысяч книг от 500 авторов. Здесь собраны лучшие учебники и книги мировых авторов переведенные на казахский язык, а также произведения современных казахстанских поэтов и писателей. Все с соблюдением авторских прав.

Для удобства читателей на сайте предусмотрен универсальный словарь на более чем 150 тыс. слов и словосочетаний. Сервис также можно скачать в виде мобильного приложения Kitap, где есть функция прослушивания аудиокниг.

Morpho.kz

Казахский  —  агглютинативный язык. То есть формы слов и грамматические конструкции здесь строятся путем «приклеивания» суффиксов-кирпичиков к основе слова. Правильно добавлять эти «кирпичики» к словам поможет сервис Morpho.kz. Чтобы узнать как склоняется то или иное слово на казахском языке нужно просто ввести его в поле. Сайт выдаст формы слова во всех возможных вариантах.

Emle.kz

Правильно писать на казахском языке научит портал Emle.kz. Сайт создан на базе утвержденного актуальный орфографического словаря казахского языка.

Здесь можно ознакомиться нормами литературного языка, научиться правильно применять правила казахской орфографии и пунктуации, узнать как расшифровываются часто используемые аббревиатуры на казахском языке и скачать соответствующую научную литературу.

Sozdikqor.kz

Универсальная платформа, где представлены как устаревшие, так и новые слова, термины и устойчивые словосочетания на казахском языке  —  всего около 400 тыс. слов. В базу портала заложены словарь казахского литературного языка (пятнадцать томов), словарь синонимов, фразеологический словарь и различные энциклопедии на казахском языке. На сайте есть синонимайзер, который умеет заменять слова или фразы во введенном тексте на синонимы, находящиеся в базе данных.

Termincom.kz

Единая терминологическая электронная база страны. На сайте размещены утвержденные варианты существующих терминов на казахском и русском языках, а также отраслевые термины, литература и словари в области терминологии. Всего в базе портала 377 682 терминов. ​​Пользователи сайта могут не только ознакомится с утвержденными терминами, но и обсуждать новые и участвовать в стандартизации их перевода на казахский язык.

Resmihat.kz

Правильно оформить документы и деловые письма на казахском языке поможет портал Resmihat.kz. Это бесплатная специализированная платформа по обучению работников официально-деловому казахскому языку, грамотному ведению делопроизводства на государственном языке.

Здесь собраны готовые шаблоны и типовые фразы для самостоятельной разработки отдельных видов официальных документов. Есть лексикологический и казахско-русский словарь сочетаемости и набор правил правописания.

Qazlatyn.kz

Универсальный сервис для онлайн-конвертации текстов с кириллицы на латиницу и на арабскую вязь. На сайте представлена онлайн-библиотека, где можно читать книги на казахской латинице.

Kazakhtest.kz

Проверить свои знания можно с сервисом Qaztest. Это как TOEFL по казахскому языку. Тестирование по системе проходит в два этапа:

І этап – диагностическое тестирование. Тест из 150 заданий определяет уровень владения казахским языком по пятибалльной шкале — от элементарного до высокого.

ІІ этап – сертификационное тестирование для подтверждения результата первого этапа. Оно состоит из четырех блоков — аудирование, грамматика, чтение и письмо. По каждому блоку нужно набрать не менее 60%. Сам тест платный, но на сайте можно пройти пробное тестирование или скачать тестовик и методичку по изучению казахского языка.

Мобильные приложения

Ana tili

Учить казахский с Ana tili словно проходить квест. За решение задач приложение начисляет баллы. В нем можно собирать предложения, угадывать слова, писать диктант и тренироваться в латинице. Также в приложении есть грамматический минимум, включая популярные пословицы, поговорки, афоризмы, цитаты известных людей, переведенные на казахский.

Qazaq App

Приложение помогает выучить казахский язык, используя современные технологии и специально разработанную методику. В нем можно пополнить свой словарный запас и узнать интересные факты о городах Казахстана и известных казахских батырах.

Beginner Kazakh

Приложение рассчитано на англоязычных пользователей и работает по концепции «слова дня». Можно настроить апп так, чтобы он выдавал до 12 новых слов ежедневно. Приложение запоминает, какие слова пользователь запомнил хорошо, а какие не очень, и делает упор на повторении последних.

Видеоконтент

Kazbooka

Youtube-канал для изучения казахского языка русскоязычной аудитории. Автор канала Елена Романенко — автор собственной методики преподавания казахского языка для русскоговорящих. Канал состоит из обучающих видеоуроков  длительностью от 5 до 25 минут, которые поделены в два блока —  «Разговорный казахский» (15 видео) и «Современный казахский» (51 видео).

BilimKids

Детский Youtube-канал с песенками на казахском языке с яркими картинками и запоминающимися мелодиями. Пятиминутные видео с текстовым сопровождением, как в караоке, помогают лучше запомнить написание слов.

Soyletube

Канал состоит из видеоуроков, которые нацелены на совершенствование произношения казахского языка. Ведущий канала  — известный в Казахстане  блогер Акыныч в диалоговой форме рассказывает о разных жизненных ситуациях. Уроки будут полезны как начинающим, так продвинутым студентам.

Maksat Imangazi

Давно не практиковали английский и хотите изучить казахский  —  авторский канал Максата Имангазы — это отличная возможность «прокачать» сразу два языка. Максат в 24 уроках рассказывает на английском об основах казахского языка, объясняет правила грамматики и знакомит с элементарным разговорным казахским.

Aitube.kz

Изучать казахский по фильмам и сериалам не только интересно, но и крайне полезно. Aitube  —  это национальный  медиахостинг, объединяющий в себе эксклюзивный контент от профессиональных видеомейкеров и пользователей. Все made in Kazakhstan. Здесь собраны видеоролики на самые разные темы, стриминг интересных событий, кино, сериалы на казахском языке.

Соцсети

@qazline.kz

Авторская страничка репетитора по казахскому языку Динары Еселбаевой. Динара в Инстаграмм делится с подписчиками короткими видео, где разбирает правила грамматики и орфографии казахского языка, объясняет как правильно применять те или иные устойчивые выражения и словосочетания.

instagram.com/qazline.kz

@soylemder

«Сөйлесейік»  —  страничка в Телеграмм, где ежедневно выкладываются словарные карточки, фразы и тексты на казахском с переводом на русский язык и объяснением грамматики. Разбор сопровождается аудиофайлами и тестами для закрепления материала.

t.me/soylemder

@soyletiktok

Канал в TikTok от Soyle.kz. Короткие 30-секундные видео с разбором стандартных фраз на казахском языке. Здесь вы научитесь как здороваться, признаваться в любви и культурно послать человека на казахском. Легко и с юмором.

@soyletiktok

@tatar.prince

Казахстанский блогер Марсель Ганеев делится в своем канале в TikTok интересными фразами на казахском и татарском языке для англоязычной аудитории. Тиктокер рассказывает о любимых казахских словах и  призывает подписчиков учить языки.

@tatar.prince