ГлавнаяБлог

5 фильмов про боксеров и смешанные единоборства

Фильмы про бойцов – это кино про сильные характеры, травмы, поражения и победы. 5Q подобрал 5 фильмов с драматичными спортивными историями, мотивирующих на занятие спортом.

Бешеный бык (Raging Bull)

Старая добрая классика от знаменитого режиссера Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро в главной роли. Фильм основан на мемуарах известного боксера и  чемпиона мира среди профессионалов Джейка Ламотты «Бешеный бык: Моя история». 

Сюжет фильма — это череда воспоминаний постаревшего Ламотты о расцвете и закате его блестящей карьеры на боксерском ринге. Картина рассказывает о непростых отношениях героя с его братом Джоуи, промоутером, тренером и женой. Джейк Ламотта отличался бешеным нравом,  который испытывали на себе не только противники боксера, но и близкие люди. Именно за строптивый характер боксер получил прозвище «Бешеный бык». 

Воин (Warrior)

Спортивная драма о смешанных боевых искусствах и взаимоотношениях в  ирландской семье. Сюжет фильма крутится вокруг  трех персонажей: отца (бывшего  спортсмена) и его двух взрослых сыновей, которые давно не виделись. Вскоре братьям предстоит драться в турнире «Спарта», а отцу тренировать одного из них. Кстати, одного из братьев сыграл Том Харди, а в роли отца снялся Ник Нолти, номинированный за неё на премию «Оскар». 

«Жол: путь боксера»

Казахстанская картина «Жол: путь боксера» рассказывает историю уличного бойца-самоучки. Днем парень работает на алматинской барахолке, а по вечерам участвует в подпольных боях без правил. Его жизнь резко меняется, когда он начинает заниматься профессиональным спортом. Теперь главному герою предстоит пройти долгий путь к славе на ринге.

Фильм победил в номинации «Лучший сюжет» на XV Международном фестиваль спортивного кино в Москве. Режиссер фильма Аскар Узабаев. 

Малышка на миллион (Million Dollar Baby)

Фильм посвящен судьбе женщины-боксера Мэгги Фитцджеральд,  уверенной в том, что станет звездой женского бокса. Ей удалось добиться успехов благодаря упорству, воле к победе и стараниям пожилого тренера. Но путь к славе героине навсегда перекрывает трагический случай на ринге. Мэгги получила перелом шейного позвонка, и перед ее тренером встает сложный выбор — помочь лучшей воспитаннице уйти из жизни, как она того хочет, или заставить ее бороться до конца. 

Фильм получил 4 премии Оскар и столько же премии Золотой Глобус. Роль тренера исполнил Клинт Иствуд, который также срежиссировал картину. 

Боец: Король ринга (Prizefighter: The Life of Jem Belcher)

В июле 2022 года в прокат вышел новый фильм с участием Рассела Кроу про бокс. Биографическая драма рассказывает малоизвестную историю боксера Джема Белчера, который в 1800 году стал самым молодым чемпионом мира по кулачному бою. Его путь, полный взлетов и падений, помог становлению бокса как спорта, каким его знают сегодня. К слову, это уже второй фильм на боксерскую тематику с участием новозеландской кинозвезды. Ранее он снялся в биографичной картине «Нокдаун» о боксере-тяжеловесе времён Великой депрессии.