ГлавнаяБлог

5 неочевидных идей для бизнеса с минимальными вложениями

Порой бизнес можно начать на том, что другим и в голову не придет. Разбираем несколько необычных, но в то же время доступных бизнес-идей. 

Мебель из поддонов 

Мебель из поддонов – стильный и функциональный предмет интерьера, особенно популярный на летниках и верандах. Найти поддоны можно, например, на строительных рынках, также их часто продают на сайтах объявлений.

Для организации бизнеса вам понадобится специалист по работе с деревом. Также необходимо будет помещение для создания небольшого производственного цеха с наличием специального инструмента для обработки деревянных поверхностей. Если цех организовать грамотно, его можно сдавать в аренду или самим вести мастер-классы по изготовлению и реставрации мебели.

Переработка пластика

Чтобы перерабатывать пластик, необязательно иметь огромный завод.  Делать изделия из вторсырья можно и в собственном гараже. Для этого достаточно купить специальное оборудование. Такое, к примеру, изготавливают в Rocket Plastic в Алматы. 

Из переработанного пластика можно делать мебель, часы, брелоки, тротуарную плитку и многое другое. Это экологично, а значит, модно.

Изготовление многоразовой пищевой пленки

Американцы как-то выяснили, что ежегодного объема использованной ими  тонкой полиэтиленовой пленки хватит, что полностью обмотать штат Техас. Сколько выбрасывается по всему миру, трудно представить. Сократить ее использование и свести к минимуму вред для здоровья можно, перейдя на многоразовые восковые салфетки. Для их изготовления достаточно обмакнуть кусок хлопчатобумажной ткани в воск и высушить.

@bee_eco_kz

Сохраните продукты намного дольше , при этом сохраняя нашу планету 🍀#восковыесалфетки #эко #kazahstan🇰🇿 #nursultan

♬ original sound — Joe

В такие салфетки можно обернуть зелень или накрыть ими тарелку с супом, завернуть перекус. Причем тесты показывают, что в такой салфетке продукты сохраняются даже лучше, чем в пластике. 

Свечи с разноцветным огнем 

Продавать хенд-мейд-свечи – идея не оригинальная, но ее можно доработать и заодно вспомнить школьный курс химии. Чтобы свечи горели цветным пламенем, в готовую глицериновую массу необходимо ввести соль, окрашивающую пламя в различные цвета:

  • для желтого пламени требуется добавка поваренной соли;
  • для красного пламени – добавка хлорида лития, хлорида стронция или нитрата стронция;
  • для зеленого – хлорида меди.

Очень красиво смотрятся глицериновые свечи, состоящие из нескольких разноцветных слоев.

Выращивание микрозелени

Считается, что микрозелень появилась в начале 1980-х в Сан-Франциско, где шеф-повара дорогих ресторанов начали добавлять ее в блюда. Сегодня микрозелень выращивают на сити-фермах в США, Европе, Японии и других странах, включая Казахстан.  Для выращивания микрозелени необходимы стеллаж с автоматизированным поливом, свет, специальные емкости-боксы, почва и сами семена зелени. 

Микрозелень – скоропортящийся продукт. Урожай созревает за семь дней, и продать его нужно в течение недели. Поэтому большую роль в успехе данного бизнеса играет клиентская база. Охотно берут такую зелень рестораны и кафе. Также можно продавать боксы для выращивания микрозелени в домашних условиях.

Заглавное изображение: Devi Puspita Amartha Yahya/ Unsplash