ГлавнаяБлог

5 причин посмотреть «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» без Джонни Деппа

26 мая в Казахстане прошла премьера третьей части приквела к истории о Гарри Поттере. С самого начала картину преследовали неудачи: на 6 месяцев отложили начало съемок из-за пандемии, но главным потрясением для фанатов стало замена Джонни Деппа на другого актера. 5Q рассказывает, почему несмотря на потери фильм все-таки стоит посмотреть.

Миккельсен вместо Деппа 

В первых двух частях «Фантастических тварей» главного злодея Грин-де-Вальда сыграл Джонни Депп. Но из-за продолжающейся судебной тяжбы Деппа с бывшей женой Эмбер Херд актера заменил Мадс Миккельсен. В Голливуде он уже зарекомендовал себя, играя злодеев: доктора Ганнибала Лектера в одноименном телесериале, в фильмах «Доктор Стрэндж» и «Казино Рояль». Миккельсен наделил Грин-де-Вальда хладнокровием и сдержанным гневом, что по мнению некоторых критиков, не удалось показать Джонни Деппу.   

Актуальность фильма 

Действие «Фантастических тварей» происходит в преддверии Второй мировой войны. По мере развития сюжета зрители увидят зарождение фашизма, изображенное хоть и в метафорической, но понятной форме. В фильме даже показан концентрационный лагерь, который называется Эркстаг. По совпадению картина вышла в прокат параллельно с конфликтом в Украине и антироссийскими санкциями, включающими отказ голливудских студий прокатывать фильмы в России.

«Какими бы ни были просчеты авторов, пафос «Фантастических тварей» наивен, но не фальшив. «То, что кажется невообразимым сегодня, станет неизбежным завтра, если мы это не остановим», — говорит соратникам Дамблдор. Это звучит неожиданно веско. Время действия — начало 1930-х, и грядущая война неизбежна, кто бы ни победил на выборах», — отметил в рецензии кинокритик Антон Долин. 

Художественное оформление 

Кроме зрелищных спецэффектов фильм передает блеск стиля ар-деко 1930-х. Плюсом к атмосфере стали костюмы героев, придуманные четырехкратной обладательницей премии «Оскар» Коллин Этвуд. 

«Костюмы от Коллин Этвуд, великолепно тактильны, а художник-постановщик Стюарт Крейг придает большое значение тому, что не является компьютерной графикой», — отметили американские критики.  

Режиссер и Джоан Роулинг

Режиссером картины выступил британец  Дэвид Йейтс, который уже снимал фильмы о Гарри Поттере. Вышедшая 2009 году франшиза «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Йейтса собрала внушительную кассу и была тепло принята критиками. Кроме того британец срежиссировал две предыдущие части о фантастических тварях.

Помимо Стива Кловза сценарий к фильму также писала автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. 

Продолжение под вопросом

Изначально планировалось выпустить пять частей истории, но сегодня вопрос о дальнейшей судьбе фильмов остаётся без ответа. Многое зависит от кассовых сборов «Тайн Дамблдора», который под угрозой из-за упоминания в картине однополых отношений.

Пока франшиза получила смешанные отзывы критиков и собрала по всему миру более 388 млн долларов при бюджете в 200 млн долларов, став 6-м самым кассовым фильмом 2022 года и самым низкокассовым фильмом франшизы.  

В 2016 году Джоан Роулинг внесла интригу, что в четвертой и пятой частях герои отправятся в Испанию и Италию. События финального пятого фильма могут развернуться в 1945 году – когда состоялась решающая дуэль между Дамблдором и Грин-де-Вальдом.