ГлавнаяБлог

7 главных кинопремьер этой зимы

Блокбастеры, артхаус, приключения, классический детектив – этой зимой, несмотря ни на что мировой кинематограф порадует поклонников кино самых разных жанров.

 «Память»

В ролях: Тильда Суинтон, Элькин Диас, Жанна Балибар, Хуан Пабло Уррего.

Фильм культового тайского режиссера с труднопроизносимым для нас именем Апитчатпон Вирасетакун (к слову, это первый фильм, снятый им на английском языке и за пределами родной страны) получил признание жюри Каннского кинофестиваля и ничтожно мало внимания в прокате. Что крайне несправедливо —  Апитчатпону Вирасетакуну удалось создать кинопроизвдение на грани привычного кино, изобразительного искусства и видеоарта. Плюс главную роль в картине исполнила Тильда Суинтон. Ее героиню  Джесику преследует странный звук, похожий то ли на взрыв, то ли на мощный удар, который тревожит и лишает сна. 

 Кстати, в реальности у звука, который запускает сюжет «Памяти», есть более-менее официальное название — синдром взрывающейся головы, который входит в число самых загадочных и редких расстройств сна. Но Апитчатпон Вирасетакун отнюдь не пытается исследовать  синдром.  Напротив, для его героини, равно как и для зрителя, это звук становится порталом в другое, неотличимое от нашего, но неуловимо призрачное, потустороннее измерение.

 «Человек-паук: Нет пути домой»

В ролях: Том Холланд, Энгаури Райс, Зендея

Фильм Джона Уоттса бьет рекорд за рекордом в прокате. Завершающий фильм трилогии о человеке пауке Тома Холланда – это, пожалуй, самый ожидаемый фильм студии Marvel со времен «Мстители. Финал». Согласитесь, это уже весьма веская причина, чтобы его посмотреть даже не фанату комиксов. 

Итак, перед нами 27 эпизод в киновселенной Marvel, а заодно продолжение кинокомиксов «Человек-паук: Возвращение домой» и «Человек-паук: Вдали от дома». 

Поскольку в конце предыдущей части злодей Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука, спокойной жизни Питера Паркера настал конец. Для того, чтобы восстановить свой «статус-кво», он решает обратиться к Доктору Стрэнджу. Что, в общем-то логично – кто, кроме верховного мага, может помочь в такой ситуации. Говорили ведь Доктору Стрэнджу, что игры с магией до добра не доводят. Особенно в таком масштабе. 

«Чемпион мира»

В ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков.

Когда-то поединки великих гроссмейстеров собирали у экранов телевизоров болельщиков наравне с футбольными матчами. Потом массовый интерес к шахматам поутих, но в последние годы этот интеллектуальный вид спорта вновь набирает популярность. 

Алексей Сидоров остановил свое внимание не на жизненном пути всемирно известных шахматистов, а на легендарном и драматичном шахматном поединке между Анатолием Карповым и гроссмейстером-эмигрантом Виктором Корчным. В 1978 году этот матч, длившийся три месяца, считали противостоянием СССР и Запада. Борьба умов советского и западного шахматистов проходила в филиппинском городе Багио. Личные трагедии, давление политических оппонентов и огромная ответственность вкупе с желанием победить — сюжет фильма не даст заскучать.

«Не смотрите наверх» 

В ролях: Тимоти Шаламе, Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мелани Лински, Джона Хилл, Кейт Бланшетт, Мэрил Стрип, Ариана Гранде, Рон Перлман

Это, несомненно самый «звездный» фильм нашей подборки. Автор «Власти» и «Игры на понижение» Адам Маккей решил не мелочиться на кастинге. Что примечательно, фильм снят не для больших экранов, а для стриминговой платформы Netflix

Это роуд-муви об ученых, узнавших, что через полгода на Землю упадет гигантское космическое тело. В надежде предупредить мир об опасности, они отправляются в пресс-тур. Но когда человечество прислушивалось к таким предупреждениям?  Их принимают за сумасшедших и везде встречают лишь с недоверием.

«Аллея кошмаров»

В ролях: Брэдли Купер, Руни Мара, Кейт Бланшетт

Один из самых ярких кинематографистов современности Гильермо дель Торо вновь приглашает зрителя окунуться в один из своих невероятных, сказочных, жутких, мистических миров.

«Аллея кошмаров» — это экранизация романа Уильяма Линдсэя Грешама. Его главный герой Аферист Стэн  зарабатывает на жизнь тем, что выступает фокусником-медиумом на уличных шоу. И все бы ничего, но однажды он решает пойти ва-банк и предлагает вызвать духов умерших родственников очень богатым и влиятельным клиентам. Причем, один из них точно не так прост, как казалось мошеннику.

«Неизведанное: Удача Дрейка»

В ролях: Том Холланд, Марк Уолберг, Антонио Бандерас.

Если в детстве вы бредили пиратскими кладами и мечтали отправиться к далеким берегам в поисках приключений, то картина Рубена Фляйшера – это то, что нужно. 

Итак, потомку знаменитого пирата Френсиса Дрейка Натану Дрейку в руки попадает таинственный артефакт, найденный в гробнице. Это ключ, способный указать дорогу к фантастическим сокровищам, которые некий коллега его предка спрятал где-то на затерянном островке посреди Тихого океана. Разумеется, Дрейк отправляется в рискованное путешествие. В конце концов фамилия обязывает. По пути ему предстоит потерпеть крушение самолета, оказаться в руках наемников и на волосок от гибели, а потом встретить спутницу…

«Смерть на Ниле»

В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Арми Хаммер.

Поклонники классического английского детектива довольно потирают ладошки – Эркюль Пуаро возвращается на большие экраны. Как и в случае с «Убийством в Восточном экспрессе», постановкой ленты занимался Кеннет Брана, а это значит, что от фильма следует ожидать красивой картинки, крепкого сценария и по-хорошему театральной атмосферы.

На сей раз необходимость расследовать загадочное убийство,  настигает Пуаро на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу. Литературному герою Агаты Кристи пришлось прервать отпуск и разгадать очередной детективный ребус.