ГлавнаяБлог

7 вариантов активного отдыха рядом с Алматы

Лето настраивает на отдых. В городе жарко и душно, соцсети полны фотографий с пляжей и гор. Но ехать просто на природу уже банально. Отдохнуть можно активно. 5Q подобрал 7 вариантов насыщенного досуга рядом с Алматы.

На электровелосипеде по горам

AyuSai electrobikes.kz предлагает алматинцам и гостям съездить на Большое Алматинское озеро. Комфорт гарантируется тем, что ноги после двухчасовой езды не будут болеть так, как после обычного  велосипеда, но навыки катания на нем все же нужны. 

Один тур стоит 15 тысяч тенге на человека. В стоимость входят: гид, шлем, электровелосипед, а дополнительное защитное снаряжение можно взять по желанию.  Организаторы рекомендуют взять в горы крем от загара, солнечные очки, свитер, дождевик и воду. 

Места нужно бронировать заранее, поездки стартуют от визит-центра Аюсай. Перед началом поездки возможен тестовый заезд по дорожкам визит центра. 

Конный тур

Незабываемый опыт  и впечатления обеспечит конная прогулка по горным тропам. Almaty Horse Explorers предлагает конные туры утром и вечером по Каргалинскому ущелью. Кроме того, опытный наездник обучит азам верховой езды новичков. 

Стоимость конной поездки 9 тысяч тенге на человека. В стоимость входят: шлем и лошадь. Организаторы рекомендуют взять с собой теплую одежду и питание и не садится на лошадь в сандалиях или сланцах. 

Место сбора: плотина Карагайлы, Акбокен 501/1. Поездки проводятся 2 раза в сутки: в 10 утра и в 19 вечера. 

Езда на джипах

Кроме электровелосипедов и лошадей по горам можно поездить на джипах. Alatau-Travel.kz предлагает маршрут по самому восточному региону Алматинской области с посещением ущелье Комирши, соленое озеро Тузколь, с панорамным видом на пик Хан Тенгри. Проехать долину Шалкоде, преодолеть перевал Кетмень (3100 метров), и спустится в долину Чунджи. 

Продолжительность тура 2 дня 14 часов. Цена 68 тысяч тенге.  В стоимость входит: гид, питание, экологические сборы,  туристическое оборудование (посуда, шатёр, палатка-столовая, умывальник, газовые горелки, горячий душ, полевая баня на дровах и т.д.). 

Место сбора: Алматы, пр-т Суюнбая 2/4

Отдых на воде 

Альтернатива горному туризму — поплавать на досках с весом, например, на Первомайских озерах, что в 40 минутах езды от Алматы, или на озере Сайран. Вблизи города также могут быть и другие маршруты, например, по реке Или. 

Продолжительность водной прогулки полтора часа. Тур стоит 7 тысяч тенге на человека. В него входят: обучение, SUP-оборудование (доска; лиш; весло), спасательный жилет, снаряжение для личных вещей (герметичный водонепроницаемый мешок), услуги фотографа и инструктор. 

Место сбора: ул. Восточная, 89. С собой рекомендуется взять купальник или плавки, сланцы или специальную гидрообувь, сменную одежду. 

Ружья и луки

Пострелять из ружья или лука можно в стрелковом клубе имени А. Асанова. Клуб находится в п. Байсерке Алматинской области. Гости смогут взять в аренду гладкоствольные ружья фирмы Beretta и пострелять из них на стрелковых площадках. Обращаться с оружием новичков обучат тренеры.

Цены варьируются в зависимости от количества участников группе. Так, компании до 3 человек инструктаж обойдется в 4 тысячи тенге; серия из 25 выстрелов в 10 тысяч тенге. Если количество стреляющих в группе увеличивается, то повышается и стоимость инструктажа. Также работает персональная тренировка: 50 выстрелов и 1 час работы тренера стоят 50 тысяч тенге.  

Стрельба из лука также проводится в группах. Группа до 3-х человек (15 минут) — 4 тысячи тенге, до 10-ти человек (30 минут) — 10 тысяч тенге. Время работы с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника. 

Полеты на параплане   

Полетать над горами на параплане можно не только на Ушконыре, но и на Шымбулаке. ParaFly.kz предлагает полеты вместе с инструктором на высоте 3200 метров. Летать можно круглый год. Длительность полета от 10 минут и более в зависимости от погоды. 

Стоимость полета с инструктором стоит 35 тысяч тенге. За дополнительные 5 тысяч тенге можно заказать видеосъемку с экшн-камеры. 

Прокатиться по бездорожью

Катание на багги популярно среди алматинцев не первый год. Поездки на багги популярны за простоту управления и выбросу адреналина во время езды. Baggydrom предлагает в аренду багги, на которых можно проехать по песку, асфальту, рыхлому грунту. 

30 минут проката стоят 20 тысяч тенге, 60 минут — 25 тысяч тенге.