ГлавнаяБлог

8 негосударственных грантов и стипендий в Казахстане

Государственный грант не единственный способ получить высшее образование в Казахстане. Кроме него есть еще несколько негосударственных стипендиальных и грантовых программ, позволяющих абитуриентам и студентам полностью или частично оплачивать обучение. Также они позволяют получать ежемесячные выплаты на проживание и научные проекты.

Образовательные гранты за счет средств недропользователей

Программа предполагает оплату за обучение и запущена в рамках договора между Минэнергетики РК, Ассоциацией Kazenergy и другими компаниями. Конкурс проводится ежегодно с 2015 года.

Кто может участвовать: граждане РК — выпускники общеобразовательных средних школ, студенты очного отделения колледжей, организаций высшего или послевузовского образования. 

Финансирование: Программа покрывает стоимость на обучении за один учебный год и не возмещает косвенные расходы (проживание, перелет, покупку учебников, стипендии и т.д.).

Основные требования:

— быть гражданином Республики Казахстан;

— обучаться в учебном заведении в Казахстане и не иметь финансовой задолженности по оплате за обучение;

— обучаться на приоритетной специальности. Список специальностей можно посмотреть здесь.

— иметь высокую успеваемость;

— иметь высокие баллы по ЕНТ (для поступивших на первый курс обучения). 

Как участвовать: прием документов проводится во второй половине лета. Для подачи заявки на участие в конкурсном отборе необходимо заполнить анкету на сайте grant.kazenergy.com

Подробнее: на сайте Ассоциации Kazenergy. По всем вопросам можно обращаться по телефону +7(7172)-79-49-75, а также писать на адрес candidate@kazenergy.com

Студенческие стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева 

Конкурс на присуждение стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева проводится ежегодно с 2010 года среди казахстанских студентов. За это время стипендиатами Фонда стали более 700 талантливых казахстанцев, в том числе 80 студентов в 2021 году.

Кто может участвовать: студенты очного обучения высших и средних специальных (искусство и культура) учебных заведений, обучающиеся как на бесплатной, так и на платной основе. 

Финансирование: ежемесячная стипендия, выплачивается в течение двух семестров, исключая летний период. Размер стипендии в 2021 году составил 40 тысяч тенге. 

Основные требования:

— быть гражданином Республики Казахстан;

— успешно завершить не менее двух курсов обучения;

— иметь высокие показатели академической успеваемости (отличная учёба);

— активно участвовать в общественной и научно-исследовательской деятельности;

— иметь достижения в международных, республиканских фестивалях и конкурсах (для студентов учебных заведений по направлению «Искусство и культура»).

Этапы конкурса:

  • 1 тур — на базе учебного заведения, в ходе которого осуществляется отбор лучших студентов для выдвижения на соискание стипендии;
  • 2 тур — проводится Фондом среди студентов, выдвинутых учебными заведениями и допущенных к участию в конкурсе.

Как участвовать: заявки соискателей осуществляется высшими и средне специальными учебными заведениями. Документы представляются авторами в электронной форме.

Подробнее: старт приема заявок на конкурс в 2022 году будет объявлен на сайте фонда и в соцсетях.

Образовательные гранты имени Жакии Сарсенова

Цель программы — поддержка выпускников детских домов и интернатов из малоимущих семей с высокой академической успеваемостью и мотивацию продолжать обучение. 

С 2012 года по 2021 год 54 студента получили полное финансирование на обучение и ежемесячную стипендию. На данный момент по программе обучаются 26 студентов.

Кто может участвовать: выпускники из малообеспеченных семей, детских домов и детских интернатных учреждений. 

Финансирование: образовательный грант выделяется благотворительным фондом «Жакия» на весь период обучения студента. Грант покрывает стоимость обучения и ежемесячную стипендию в период учебного года. 

Основные критерии отбора:

— финансовое положение (нуждаемость в гранте); 

— выпускники детских интернатных учреждений имеют преимущество;

— академические знания;

— наличие рекомендаций из учебного заведения;

— участие в общественной и социальной жизни;

Этапы конкурса:

  • 1 тур – предварительный отбор проводится руководством фонда на основе предоставленных документов. По результатам 1-го тура будет подготовлен список финалистов.
  • 2 тур – рассмотрение и утверждение списка финалистов Попечительским Советом Фонда.

Как участвовать: конкурс от претендентов на образовательные гранты объявляется в июле-августе. Заявку и документы для участия в конкурсе нужно отправить оригиналом по почте с пометкой «На образовательный грант», сканированную версию на почту Alzhanova@zhakiya.kz.

Подробнее: на сайте фонда.

Стипендии и гранты TAIBURYL

Стипендии и гранты общественного объединения TAIBURYL направлены на перспективных казахстанских студентов, обучающихся в области технических, медицинских, гуманитарных, социальных и экономических наук. С 2013 года объединение выплатило 1787 именных стипендий и образовательных грантов.

Кто может участвовать: студенты бакалавриата и магистратуры в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

Финансирование: грант выплачивается на конкретный семестр или учебный год, выплачивается разово и не продлевается. Размер гранта устанавливается объединением по согласованию со спонсором. Стипендия назначается сроком на один учебный семестр (5 месяцев), выплачивается ежемесячно и не продлевается. Размер последней присужденной объединением стипендии составила 50 тыс. тенге.

Основные требования:

— завершить минимум один учебный семестр на очном отделении бакалавриата и магистратуры вуза и получить транскрипт;

— не получать стипендии из других источников, кроме государственной стипендии согласно образовательного гранта.

— не работать на основе трудового договора, кроме как в университете; 

— соответствовать критериям успеваемости и материальной обеспеченности.

Как участвовать: Конкурсы проводятся два раза в год в августе-сентябре и в январе-феврале месяце перед началом нового учебного семестра.

Заявка заполняется в электронном виде на сайте www.taiburyl.kz

Подробнее: на сайте общественного объединения TAIBURYL и соцсетях.

Грантовая программа «БесТiрек»

Программа ОФ «Фонд Ержана Татишева» рассчитана на абитуриентов, поступающих в AlmaU по специальности «бизнес-администрирование в области предпринимательства».

Ежегодно фонд выделяет десять грантов. Они присуждаются по результатам конкурсных отборов, которые основываются, в первую очередь, на лидерских и деловых качествах претендента, его академических знаниях и успехах.

Кто может участвовать: выпускники казахстанских средних школ и колледжа впервые поступающих в университет.

Финансирование: образовательный грант покрывает 100% стоимость обучения на весь период обучения и ежемесячную стипендию (по результатам сдачи сессий). Стипендианту фонда выделяется грант на открытие своего бизнеса (грант на стартап) и оплачивается летний лагерь по предпринимательству в Babson College, США. Для иногородних студентов дополнительно оплачивается проезд до места обучения и обратно один раз в год.

Основные критерии отбора:

— выпускники средней школы и колледжа впервые поступающих в университет;

— гражданин Республики Казахстан;

— лидерские и деловые качества, хорошая успеваемость, стремление реализовать свой потенциал в предпринимательской сфере и владение английским языком;

— также учитывается материальное положение претендентов, но это не решающий критерий для выделения грантов.

Этапы отбора:

  • 1-тур: подача онлайн заявки;
  • 2-тур: интерактивная игра;
  • 3-тур: подача финансовых документов.

Как участвовать: Нужно загрузить все необходимые документы в облачное хранилище и подать заявку на сайте фонда. 

Стипендиальная программа Shakhmardan Yessenov Foundation

В 2013 году Галимжан Есенов основал Научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова. Фонд выделяет ежегодно 20 ежемесячных студенческих стипендий. Стипендиальная программа призвана содействовать развитию технических и естественно-научных дисциплин в Казахстане через поддержку талантливых студентов бакалавриата и магистратуры

Кто может участвовать: граждане РК, обучающиеся в казахстанских университетах на 2-3 курсах бакалавриата или 1 курсе магистратуры по естественнонаучным, техническим, медицинским и IT специальностям.

Финансирование: ежемесячная стипендия в размере 35 000 тенге, которые выплачиваются в течение года.

Основные критерии отбора:

— отличная успеваемость;

— активное участие в научной, общественной жизни своего вуза;

— высокий академический потенциал, научные публикации;

— наличие волонтерского опыта и т.д. 

Этапы отбора:

  • 1-тур: подача онлайн заявки и эссе;
  • 2-тур: онлайн собеседование.

Как участвовать: документ и эссе (тема определяется каждый год) принимаются на сайте фонда yessenovfoundation.org в январе-феврале.

Подробнее: на сайте фонда.

Грантовые программы от Национального Банка РК

Национальный Банк Казахстана на ежегодной основе выделяет гранты на обучение в магистратуре в Narxoz Business School и Nazarbayev University. 

Срок обучения в Narxoz Business School — 2 года с дневной формой программы на русском языке по четырем специальностям — финансовый аналитик, финансовый риск-менеджмент, макроаналитика и прогнозирование, актуарий. Для поступления необходимо сдать вступительный экзамен по двум дисциплинам (Макроэкономика и Высшая Математика).

В Nazarbayev University готовят специалистов по программе «Магистр наук в области финансов», срок обучения  —  16 месяцев, на английском языке.

Финансирование: В Narxoz Business School Нацбанк выделяет 30 мест — 100% грантов и 30 мест — 50% от стоимости годового обучения на образовательные программы. Предусмотрена стипендия.

При получении стипендии в NU Национальный Банк оказывает финансовую поддержку студентам, которая включает плату за обучение, ежемесячную оплату стипендий, а также расходы на проживание. Во время учебы, стипендиаты должны поддерживать уровень GPA не менее 3.0

Кто может участвовать: выпускники бакалавриата по экономическим, IT специальностям и естественным наукам (уточнять в вузе).

Основные требования: обладатель образовательного гранта должен показывать успеваемость не менее 2,67 по 4-х балльной шкале цифрового эквивалента, рассчитанную по методике определения GPA. Для NU  —  результат теста IELTS не менее 6,5 или эквивалентный TOEFL, тесты результаты тестов ALEKS/GRE/GMAT. 

После завершения программы магистранты обязаны отработать в Нацбанке, агентстве по регулированию и развитию финансового рынка и в финансовых организациях Казахстана.

Как участвовать: 

—  для Narxoz Business School: подать заявку на консультацию (форма заявки) и сдать документы не позднее 25 июля (online maf@narxoz.kz или в Narxoz Business School, офис 303). 

— для Nazarbayev University: подать онлайн-заявку и все необходимые документы на портале.

Подробнее: на сайте Narxoz Business School или по почте maf@narxoz.kz. По магистратуре Nazarbayev University на сайте.

Программа по подготовке пилотов Ab-initio

Программа от Air Astana существует с 2008 года, обучение по ней прошли более 200 человек. Многие из них продолжают карьеру в качестве вторых пилотов и командиров в авиакомпании.

Обучение длится 16-18 месяцев в лучших летных школах Европы, после кадеты обучаются на тип самолета. 

Кто может участвовать: граждане РК от 18 до 34 лет.

Финансирование: Air Astana вносит 100% предоплату за обучение. Далее 75% стоимости обучения необходимо возместить в течение последующих 15 лет работы в авиакомпании. Во время обучения предоставляется жилье, стипендия, а также покрываются расходы на перелет.

Основные требования:

  • оконченное среднее или средне-специальное образование;
  • хорошее владение английским языком: Сертификат IELTS (Academic) 6.0/TOEFL (IBT) 79
  • знание основ математики и физики;
  • состояние здоровья, соответствующее требованиям медицинской комиссии (ВЛЭК);
  • отсутствие судимости и отметок в полицейских сводках;
  • наличие паспорта и соответствие требованиям получения визы Шенген.

Этапы отбора:

Этап I: Получить сертификаты IELTS (Academic) 6.0 или TOEFL IBT 79;

Этап II: Пройти SHL test – психометрические тесты, измеряющие успешность кандидата в работе с конкретным видом информации;

Этап III: Пройти COMPASS test – набор психомоторных и психотехнических тестов в области компьютеризированных пилотных тестов, вербального мышления, математики и физики;

Этап IV: Пройти медкомиссию о состоянии психофизиологического здоровья (сертификат Врачебно-летной экспертной комиссии, класс 1);

Этап V: Выполнить групповое задание и пройти финальное интервью с участием внешних экспертов и представителей авиакомпании Air Astana.

Каждый кандидат имеет в общей сложности две попытки для участия в программе Ab-initio. В случае успешного прохождения всех этапов отбора, студенты направляются в одну из трех школ:

  • AFTA (Atlantic Flight Training Academy), г. Корк, Ирландия
  • FTE (Flight Training Europe), г. Херес, Испания,
  • PATRIA (Patria Pilot Training) г. Хельсинки, Финляндия

Как участвовать: заявки на программу принимаются круглогодично. Участвовать в отборе можно заполнив анкету. 

Подробнее: по дополнительным вопросам можно написать на почту pilot.recruitment@airastana.com

Программы вузов

Казахстанские вузы также выделяют свои собственные гранты и стипендии для абитуриентов и студентов:

KBTU: именные стипендии от выпускников вуза. Длительность выплаты стипендии – 1 учебный семестр, ежемесячно по 30 000 тенге. Гранты и скидки победителям предметной олимпиады среди школьников.

КИМЭП: университет предлагает широкий спектр грантов для абитуриентов и студентов, в том числе:

  • гранты для победителей интеллектуальной олимпиады;
  • грант Образовательного фонда им. Доктора Бэнга;
  • «почетный» грант;
  • грант на покрытие 50% затрат на обучение обладателям «Алтын Белги»;
  • гранты для программ магистратуры;
  • гранты президента и декана университета КИМЭП и т.д.

КазНУ им. аль-Фараби: в университете предусмотрены льготы и скидки по успеваемости поступающих и обучающихся:

  • гранты на обучение для победителей олимпиады «Аль-Фараби»;
  • для выпускников школ, имеющих аттестат особого образца — скидка 15% за первый год обучения;
  • выпускникам сельских школ, имеющим оценки «хорошо» и «отлично» — скидка 10% за первый год обучения;
  • скидки до 25% по академической успеваемости.

Satbayev University: в университете предусмотрены льготы и скидки по успеваемости поступающих и обучающихся:

  • ежегодные гранты от ректора Satbayev University
  • ежегодные гранты по предметным олимпиадам Satbayev University
  • гранты и скидки для призеров международных и республиканских олимпиад
  • социальные гранты и скидки для малообеспеченных и многодетных семей, сирот, инвалидов
  • скидки по академической успеваемости.

Suleyman Demirel University. SDU предоставляет гранты и стипендии студентам, поступившим на программу бакалавриата и действующим студентам, имеющим высокую успеваемость, в том числе:

  • гранты для победителей олимпиады SDU Proficiency Test;
  • гранты для победителей международного конкурса компьютерных проектов INFOMATRIX ASIA;
  • стипендия Qazaq Republic для нуждающихся групп;
  • стипендия имени Ахмета Байтурсынова.

Это далеко не весь список грантов и скидок для студентов и поступающих. Обязательно уточняйте наличие льгот в выбранном вузе.