ГлавнаяБлог

Не только сhat gpt: 5 нейросетей для AI-креатива

GPT-3, MidJourne, Stable Diffusion, Looka и Enhance Speech - рассказываем, что умеют популярные онлайн-сервисы на базе искусственного интеллекта

Генеративные нейросети называют одним из главных трендов в создании цифрового контента на ближайшие годы, а кто-то в их использовании даже преуспел. Видео, аудио, тексты, логотипы — им уже многое под силу, и скорость их развития буквально поражает. 

MidJourne

Универсальный сервис для создания иллюстраций и текстов под описанные задачи. Например, мы уже рассказывали, как с помощью этой нейросети художница из Караганды создала серию картин Казахстан будущего. Заглавное изображение этой статьи -тоже их совместное творение.

Stable Diffusion

Генерирует изображения и видео, а ее модификация Deforum умеет создавать полноценную анимацию. С ее помощью можно получить реалистичные изображения  реальных объектов и сцен, например, животных, автомобилей, людей и природы. Также нейросеть используют для создания иллюстраций, дизайна и визуализация архитектурных проектов и интерьеров.

ChatGPT 

Эту разработку от OpenAI уже прозвали “убийцей Google” за ее недюжие возможности в генерации текстов и общения с пользователями. С ее помощью уже пишут новости, посты, стихи, генерируют сценарии и даже аннотации к научным публикациям.  

Looka

Создает новые логотипы по заданным параметрам, анализируя уже  существующие. Правда, идея не нова — несколько лет назад тоже самое делала студия Артемия Лебедева. 

Enhance Speech от Adobe

В один клик подтянет звук, записанный даже на бюджетный микрофон. Студийный эффект придает голосу немного шепелявое звучание, но по сравнению с исходником — звучит приемлемо. Лимит к файлу — 60 мин и 1 гигабайт.