ГлавнаяБлог

Алимжан Бисембаев: «Как собрать дашборд, который понравится всем?»

12 мая при поддержке компании DAR и сообщества Google developers group Almaty состоялась первая встреча комьюнити Tech Ozimiz, где специалисты из Digital и IT делятся знаниями и обмениваются опытом. На митап собрались около 50 специалистов из разных компаний и представителей вузов: Kaspi, Kolesa, BTS Education, Jusan Bank, Akhter Studios, Joo.kz, Maxinum, Sxodim.kz, SDU, KBTU.

На митапе с презентацией выступил профессиональный маркетолог и создатель телеграм-канала marketologyblog Алимжан Бисембаев. Он рассказал, как собрать дашборд, какие навыки должен прокачать маркетолог и где им этому учиться. Публикуем главные тезисы из его выступления.

Создавая и развивая любой цифровой сервис, командам необходимо постоянно следить за его ключевыми метриками. Они нужны, чтобы отслеживать эффективность работы, находить точки роста и видеть, как пользуется продуктом аудитория. Собрать всю ключевую информацию в удобном виде помогает дашборд — интерактивная аналитическая панель, где в наглядном виде представлены необходимые данные. Чтобы создать такой инструмент, нужно пройти несколько этапов. 

Знакомство с заказчиком и командой

Разработка дашборда или отчета начинается со знакомства с заказчиком или его командой. Как правило это: менеджер проекта/продукта, финансист, сотрудник СБ, инженер данных, аналитик, дизайнер, BI разработчик, тестировщик и специалист поддержки. 

Дашборд вы собираете вместе с коллегой, и дальше с ним работает кто-то из руководителей или команды. Поэтому надо спросить у коллег, кто будет в команде, кто будет работать с дашбордом, что им в нем интересно и так далее. Чем больше таких вопросов, тем эффективнее будет ваша работа. 

Как только вы поняли, кто будет пользоваться отчетом, нужно создать общий чат, доску или гугл-документ для обсуждения. 

Бриф

Второй этап — составление брифа (списка вопросов), в котором перечислены текущие задачи. Перед составлением вопросов нужно узнать, каки ресурсы вам выделяются? Где источники данных? Какие у вас ограничения и сроки? Какой желаемый результат и, как будут оценивать работу? 

Не приступайте к задаче без заполнения брифа и согласования с заказчиком. 

Важно выяснить, где находятся источники данных. Бывает, что нужной информации изначально нет, а маркетолог тратит время на ее поиск. Поэтому до работы с задачей бриф заполнять не надо, достаточно описать задачу. Разложив ее по пунктам,  можно задавать вопросы членам команды, которые будут пользоваться дашбордом. Обычно я задаю следующие вопросы: 

  • Какой дашборд хочет заказчик?
  • Какую задачу он будет решать?
  • Как часто планируют им пользоваться?
  • Какие KPI вашей команды он должен решать?
  • Кого можно включить в тестовую группу пользователей?
  • Где брать данные для метрик?
  • Как вы влияете на эти метрики?
  • Какие основные сценарии дашборда?
  • Что я забыл спросить?

Портрет пользователя

После сбора ответов, описываете портрет пользователя: Кто такой пользователь? Чем он занимается? Какие его функциональные обязанности? Какая бизнес-функция? 

В итоге получается, что из условно 15 человек получилось несколько групп, каждую из которых можно классифицировать по их ответам. На этом основании составляется портрет пользователя или аудитории. 

Задавать глупые вопросы 

На интервью задавайте вопросы, пускай даже глупые. Чем чаще вы задаете неудобные вопросы, тем ближе вы подходите к той цели, которую должен решить дашборд.

Например:

  • Как измеряется эффективность рекламной кампании? 
  • При каких показателях просмотра контента, мы считаем, что посетитель сайта должен совершить покупку? 
  • Какой канал привлечения трафика самый охватный? 
  • А, какой самый эффективный по стоимости привлечения клиента?
  • В каком канале самый высокий средний чек и на какой сегмент? 

Таких вопросов надо задать как можно больше. Тогда вы получите полезные ответы и понимание — нужен ли вообще этот дашборд. Обычно ломается первые 40% дашбордов, потому что, отвечая на вопросы, коллеги понимают, что все нужные данные у них уже есть. Просто они никогда не искали их глубоко.

Нужна ли мобильная версия?

Это тоже из разряда глупых, но в дальнейшем полезных вопросов. Чем больше вы узнаете о механике дальнейших действий с отчетом, тем быстрее поймете, нужна ли мобильная версия. Какие показатели туда выводить? Надо ли менять шрифт и адаптировать цвет? Показывать три графика или это будет большая панель с мелкими графиками?  

Не забудьте узнать, нужно ли распечатывать отчет? Зачастую руководители в возрасте думают, что подсказки в бумажном отчете будут такие же как и на интерактивном графике в дашборде. Поэтому спрашиваете заранее.  

Источники и структуры данных

Далее описываем источники и структура данных. Какие данные нужны для решения задачи заказчика, кто и как сможет их подготовить? 

Узнайте, как получить обновления, где они хранятся и что с ними делать. Также заранее поймите, кто будет их чистить и готовить. Потому что все ждут, что это сделаете вы.  

Если это качественная выгрузка из разных источников за различные периоды, а не пару листов Excel, обработка займет уйму времени, а основная работа будет простаивать. Поэтому после того, как вы узнали где источники и как их надо использовать, вы должны получить ответ: кто подготовит для вас данные? Если готовить будете вы, то увеличивайте сроки. 

Визуализация дашборда   

После получения цифр и ответов на вопросы, подумайте, какие основные блоки будут в дашборде. Они должны пересекаться с показателями и ответами, которые вы получили на предыдущих этапах. Вам нужно выбрать формат визуализации данных. Это может быть тепловая карта, диаграмма, воронка продаж, гистограмма и многое другое. От полученных ответов будет зависеть, что вы выберете: 

  1. Выписываются показатели, по которым строятся графики и сводится дашборд
  2. На каждый вопрос и тип данных необходимо подобрать свой вид визуализации
  3. Для отображения динамики показателей, нужно сравнивать новые данные с аналогичным периодом, например, прошлого года. 

Дашборд должен показывать географию филиалов, перфоманс сотрудников, цифры и обязательно динамику: прирост или падение доходов за разные периоды, относительно вашего рынка или нет. 

Как правило, если поставите диаграмму Спарклайн, она закроет 85% потребностей заказчиков. 

Верстка и дизайн дашборда

Подготовив данные, начинайте собирать дашборд. Прототип вы делаете без дизайнера, поэтому можно поиграть с шрифтами и цветом. Здесь понадобятся дизайнерские навыки, которыми  маркетологи не всегда обладают. Поэтому нужно придерживаться нескольких правил: 

  1. Принцип экономии чернил.  Нужная информация прописана только одним цветом. Не надо чернил разного цвета. Они отвлекают внимание того, кто будет работать с отчетом,  
  2. Правила композиции и верстки. При построении дашборда должна быть логика. Оставляйте больше воздуха и давайте визуальный подсказки. Например, указывайте не только сумму, но и валюту. 
  3. Правило близости. Объекты которые близки по содержанию лучше разместить рядом. 
  4. Правило контраста.

Не делайте в дашборде белый фон. Лучше серый, или желтоватый. Контраст позволяет выделить информацию, и взгляду легче цепляться за цифры,  

  1. UX-паттерны,
  2. Принципы Гештальта в дизайне,
  3. Правильное использование цвета и цветовые палитры

Тихий запуск

Напишите документацию  дашборду, добавьте к нему чат  и анонсируете запуск. Потом понаблюдайте, как с ним работают коллеги. Для этого заранее прикрутите проверочные задания например, в Google Forms. В задании может быть вопрос: какой коэффициент конверсии был в компании в январе прошлого года и по какому-то региону? 

Это нужно для того, чтобы сотрудники могли потестить дашборд и найти ответы на проверочные вопросы.  

Продакшн

До того, как приступить к продакшну, нужно проверить есть ли у дашборда описание, тэги, используется ли правильные термины. Также лучше еще раз проверить источники данных и скорость загрузки дашборда. Чтобы сэкономить время в будущем, ещё следует:

  1. Собрать внутри отчета документацию с ссылками на источники данных;
  2. Очень важно дать ссылку на заполненный бриф  Коллеги могут отказаться от своих слов, а бриф с ответами вам поможет как доказательство;
  3. Проверить правильность выставления доступов;
  4. Обучить постоянных или новых пользователей ;
  5. Сделать рассылку о появлении нового отчета;
  6. Добавить отчет в реестр дашбордов, которые вы и ваша команда ведет;

После этого крепите на дашборд систему аналитики. Чтобы знать, кто и сколько им пользуется. Как правило, те, кто регулярно пользуются отчетами, более  эффективны. Пользуясь актуальными данными, они понимают куда двигается продукт. 

Лично мне это помогает, когда я прихожу к HR и говорю, что выгорел, потому что созданные мною отчеты должны смотреть 300 человек, а смотрят только 30. И добавляю, что мне нравится компания, ее культура и моя оплата, но у меня нет мотивации. После этого вас начнут пытаться удержать на работе. Теперь вы можете торговаться с работодателем: либо просить прибавки, либо делать меньше дашбордов. 

Что должен знать маркетолог в Казахстане

К сожалению, сильных маркетологов в Казахстане немного. В основном они работают на аутсорсе или за пределами Казахстана. Выпускников университетов без знаний и навыков работы с BI инструментами, как минимум одного языка программирования и так далее не возьмут даже на практику. Вот чему должен научиться начинающий маркетолог: 

  1. Уметь визуализировать данные;
  2. Понимать графический дизайн (хотя бы немного);
  3. Разбираться в интерфейсах и UX;
  4. Понимать продуктовый подход;
  5. Аналитически мыслить;
  6. Владеть языком программирования SQL;
  7. Уметь красиво рассказать историю (сторителлинг);
  8. Знать основы статистики;
  9. Владеть BI инструментами; 

Где получить навыки продуктового подхода 

  • Зайдите на образовательную платформу для маркетологов  Go Practice
  • Аналитическое мышление можно развить на курсе и симуляторе по аналитике от Анатолия Карпова;
  • По навыку сторителлинга рекомендую книгу “Принцип пирамиды Минто” автор Барбара Минто;
  • Также книгу “Визуальное мышление” и “Практика визуального мышления” — автор Дэн Роэм; 
  • Методические рекомендации от Счетного комитета РФ “Как написать отчет простым и доступным языком”;
  • Бесплатный курс на образовательной платформе Stepikпо владению SQL;
  • Курс Основы статистики на платформе Stepik также бесплатно;
  • Книга Чарльза Уилана “Голая статистика”;
  • Для визуализации данных книги Эдварда Тафти;
  • Графический дизайн можно изучить на сайте студии Артемия Лебедева;
  • Принципы Гештальта в дизайне можно прочитать на сайте Habr;
  • Из BI инструментов рекомендую пользоваться Tableau и Excel. Научиться Tableau можно в их академии на сайте.   
  • Бизнес-навыки рекомендую подчерпнуть в книге А. Богачева “Графики, которые всех убеждают”;

Как собрать дашборд, который понравится всем?

Никак. Потому что дашборд собирается для заказчика, а не для себя.

Отмечаем, что в рамках комьюнити Tech Ozimiz при поддержке Google developers group 19 мая в 11.00 часов на площадке DAR пройдет очередная интересная встреча с экс IT-директором Magnum в Узбекистане, серийным IT-предпринимателем, ангел-инвестором Каиржаном Кожалы. 

Тема митапа: «Успешные IT кейсы Узбекистана. Как применяли IT навыки для масштабирования на международные рынки».

Регистрация по ссылке