ГлавнаяБлог

Бизнес по-казахски: 10 оцифрованных госуслуг для МСБ

Справки, отчеты, поиск сотрудников и защита от незаконных проверок – рассказываем, какие госуслуги доступны предпринимателям онлайн

В Казахстане активно цифровизируют бизнес-процессы, а новые сервисы ощутимо упрощают жизнь предпринимателям. Подробнее — в материале 5Q.

Регистрация бизнеса

Зарегистрировать юридическое лицо в Казахстане можно полностью онлайн.  Причем как гражданин РК, так и иностранец. Для этого достаточно получить ЭЦП и ИИН. На портале Egov.kz работает госуслуга, позволяющая одновременно подать заявку на госрегистрацию ТОО, открыть банковский счет и заключить договор страхования.

Упрощенная декларация

Субъекты МСБ, работающие на основе упрощенной декларации, раз в полгода сдают налоговую отчетность по форме ФНО 910.00. Ее можно заполнить онлайн с использованием ЭЦП. В Сети доступно множество инструкций и сервисов по автоматическому заполнению формы.

Paper-free

С 2018 года казахстанские ЦОНы переведены в формат «Услуга без справок» (Paper free). Так, к 2025 году государственные услуги в социально-трудовой сфере планируют полностью перевести в электронный формат. Сейчас показатель на уровне 93%. 

21 услугу можно получить через чат-бот в Telegram, в основном это различные справки. Также в приложении eGov Mobile и банков второго уровня можно получить цифровые версии 18 документов (УДВ, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест, свидетельство о рождении и др.) 

Уплата налогов

Для упрощения налоговых выплат ИП Комитет госдоходов РК разработал мобильное приложение E-Salyq Business ( App Store, Play Market)

Его функционал позволяет:

  • регистрировать и закрывать ИП; 
  • выбрать и сменить налоговый режим; 
  • выдавать чеки;
  • вести учет доходов работников;  
  • автоматически рассчитывать налоги и соцвыплаты;
  • заполнять и подавать упрощенную декларацию 

Также предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, освобождаются от представления расчета стоимости патента и уплаты налогов/социальных платежей еще до получения дохода.

Гарантирование залогов

Гарантирование кредитов – одна из мер господдержки, которую фонд «Даму» оказывает малому и среднему бизнесу. Фонд гарантирует до 85% от суммы кредита на развитие бизнеса при отсутствии залогового имущества предпринимателя. Раньше услуга была доступна частично в офлайн-формате, теперь бизнесмены могут получить ее полностью онлайн с помощью ЭЦП. 

Электронная биржа труда

Единая цифровая площадка по трудоустройству может помочь в подборе персонала. Информация о соискателях по всей республике ежедневно обновляется из различных источников, включая государственную базу данных вакансий и рекрутинговых сервисов. 

Через портал можно подать заявку на субсидирование специальных рабочих мест, зарегистрировать трудовой договор, проконсультироваться по 18 государственным услугам и т.д.

Также на сайте работает образовательный раздел для начинающих предпринимателей business.enbek с курсами и грантами на развитие своего дела. 

Виртуальный склад

Это особый модуль информационной системы электронных счетов-фактур, который учитывает передвижения товара, включая импорт и экспорт. Они помогает исключить человеческий фактор в ведении складского учета. Виртуальный склад базируется в системе ИС ЭСФ и рассчитан на тех, кто занимается продажей и покупкой определенных товаров, включая автомобили, золото, сахар-сырец и т.д.

Защита бизнеса от незаконных проверок

За прозрачность гос. контроля и надзора в Казахстане отвечает система «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП). С помощью мобильного приложения Qamqor предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках и подавать жалобы в прокуратуру, если проверяющий превысил полномочия.

 Заглавное изображение: Andrew Neel/Unsplesh