ГлавнаяБлог

Что будет, если не оплатить и еще 5 стыдных вопросов о штрафах

Может показаться, что административное правонарушение — это не так серьезно, как уголовное, особенно если речь про самую частую меру пресечения — штраф. Но если им пренебречь и вовремя не оплатить, возможны неприятные последствия, как минимум лишние нервы, а то и серьезные ограничения. Разбираемся вместе с юристом Айгерим Аульбековой.

За что налагается штраф?

Согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях», штрафы могут получать юридические (бизнес), физические и должностные лица. Размер выплат для физлиц зависит от конкретного правонарушения. Вариантов так много, что их регулируют более 600 статей Кодекса. 

Физлицо может получить штраф за административные и уголовные правонарушения, а также за нарушение условий гражданско-правовых сделок. При этом размер административного штрафа для физлиц не может превышать 200 МРП —  это 612,6 тысяч тенге в 2022 году. 

Максимальный штраф может быть выписан за вовлечение не достигших 21-летнего возраста к азартным играм, финансирование незарегистрированных или запрещенных религиозных объединении, подкуп организаторов и участников спортивных соревнований и т.д. Но чаще всего штрафом наказывают нарушителей правил дорожного движения — здесь эта санкция применяется практически к любому виду правонарушений.

Денежные штрафы не только заставляют нарушителей соблюдать законы и правила поведения в дальнейшем, но и обеспечивают достаточно внушительный приток финансовых средств в госбюджет. Так, в 2020 году только по камерам фиксации нарушений ПДД казахстанские водители выплатили 18 млрд тенге штрафов. 

В какие сроки нужно оплатить штраф?

Сделать это нужно не позднее тридцати суток со дня вступления силу постановления о наложении штрафа или предписания. Постановление обычно выносит суд, а предписание — соответствующий госорган или должностное лицо, например, сотрудник полиции.

Если оплатить штраф вовремя не получается, нужно подать заявление об отсрочке или рассрочке выплаты в уполномоченный орган. В случае одобрения заявки выплату могут отсрочить до одного месяца. Рассрочка предоставляется на срок максимум до трех месяцев.

Сумму штрафа также реально сократить до 50% от общей суммы, если оплатить его в течение 7 суток с момента регистрации правонарушения и/или с момента надлежащей доставки предписания. 

При этом не учитываются праздничные и выходные дни. К примеру, если предписание выдали в понедельник 1 августа, отсчет начинается со 2-го числа во вторник. Тогда льготный размер штрафа необходимо оплатить до 10 августа включительно с учетом выходных дней.  

Когда начинается отсчет по штрафу? 

Если штраф выписывает сотрудник полиции, к протоколу прикладывается квитанция, где указана сумма выплаты и срок льготного погашения. 

По штрафам с камер процедура немного иная. Данные с уличных камер поступают в процессинговый центр. Сотрудник, убедившись, что на записи есть нарушение, его подтверждает и выносит предписание об уплате штрафа. Ключевой момент — вручение предписания, его могут отправить почтой, заказным письмом, либо в электронном виде. 

Информацию по штрафам с камер автоматически высылают в виде SMS с номера 1414 на мобильный номер или электронную почту, указанные гражданином на сайте на egov.kz. После SMS начинается отсчет срока, за который можно оплатить половину штрафа.

Как узнать, что на тебе висит штраф?

Наличие штрафов можно проверить несколькими способами:

  • На сайте комитета по правовой статистике и специальным учетом – Qamqor. Нужно знать ИИН, номер удостоверения личности и дату его выдачи. Штрафы за нарушение ПДД, в том числе с камер, можно узнать по госномеру и номеру техпаспорта.
  • На веб-портале электронного правительства – egov.kz. Проверить наличие штрафа и уплатить его можно через онлайн-услугу Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения. Для этого понадобится  ЭЦП. Какие виды административных штрафов и штрафов за нарушение ПДД можно оплачивать через портал можно посмотреть здесь.
  • На сайте Казпочты. Нужно зарегистрироваться на сайте и знать ИИН.
  • На сайтах банков и в их мобильных приложениях. Нужен ИИН, номер удостоверения личности и дата выдачи удостоверения. Штрафы за нарушение ПДД, в том числе с камер можно узнать  по госномеру и номеру техпаспорта.
  • Либо обратиться в соответствующие уполномоченные органы. 

Если человек не знает и не знал о полученном штрафе, это не освобождает его от обязательства по его уплате. Поэтому я бы рекомендовала периодически самостоятельно проверять наличие штрафов во избежание каких-либо ограничений, в частности если вы являетесь собственником автомобиля,  — отмечает юрист Айгерим Аульбекова. 

В течение 7 суток штраф отображается на сайтах или в  приложениях в размере 50%. На 8-ой день он автоматически выставляется в полном размере.

Что будет, если не оплачивать штрафы?

Для оплаты штрафа в добровольном порядке есть 30 суток. В противном случае, постановление или предписание могут направить судебному исполнителю для принудительного взыскания. Тогда кроме штрафа придется оплатить еще расходы судоисполнителя.  К слову, он может обратиться в организацию, где работает должник, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или других доходов. 

Кроме того, судебный исполнитель может:

  • наложить арест на имущество, включая деньги и ценные бумаги, 
  • изъять движимые имущество, в том числе выдворить автомобиль на штрафстоянку, 
  • изъять недвижимое имущество, 
  • запретить должнику совершать определенные действия, в частности, временно ограничить выезд должника из страны, 
  • запретить должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, 
  • опечатать имущество должника, 
  • изъять правоустанавливающие документы, 
  • запретить другим лицам передавать имущество, в том числе деньги, должнику или выполнять по отношению к нему иные действия. 

Например, у злостного нарушителя, на котором «висят» многомиллионные штрафы могут забрать автомобиль и продать его на торгах в счет оплаты долгов перед государством. 

А можно вообще не платить штраф? 

Штраф необходимо либо оплатить, либо подать заявление об освобождении от его уплаты, если истек срок давности правонарушения. Сами по себе штрафы не аннулируется и не сгорают, — уточняет юрист.

Если вступившее в законную силу постановление или предписание не было исполнено в течении года, и в отношении должника не применялись принудительные меры по его взысканию, то у него истекает срок давности. 

То есть, если в течение 12 месяцев вы не получали извещение по SMS или электронной почте, то штраф можно не платить. То же самое касается извещений другим путем, например, через членов семьи или работодателя.  

В таком случае, человек может подать заявление об освобождении от штрафа в государственный орган, вынесший решение о его назначении. 

У некоторых административных правонарушений, к примеру, в области налогообложения и антимонопольного законодательства РК срок давности составляет пять лет. 

Здесь есть важный момент  —  если должник уклонялся от уплаты штрафа, то течение срока давности приостанавливается. 

То есть нельзя просто отказаться принимать предписание, выкинуть симку и не платить штраф. И не стоит ждать год, когда штраф можно будет отменить, заявление могут и не одобрить, а приятного в принудительном исполнении мало. Лучше оплатить штраф сразу с 50% скидкой.