ГлавнаяБлог

Что почитать: 6 книг и комикс для летнего чтения

Каникулы или отпуск - отличное время, чтобы добавить в список прочитанных книг несколько новинок. 5Q составил подборку художественной и нон-фикшн литературы: от сентиментального романа на теплом юге до триллера в изолированной красоте Дальнего Востока.

«Маленькая пекарня у моря»

Новый роман от знаменитой шотландской писательницы Дженни Колган под названием «Маленькая пекарня у моря» перенесет читателя в  сонный курортный городок на побережье Корнуолла. Именно туда после ссоры с бойфрендом уехала главная героиня Полли. Поселившись в квартирке над заброшенным магазином, она с головой погружается в свое любимое занятие: выпечку хлеба, которое перерастает в страсть. 

Не обошлось без трудностей — не всем жителям нравится бизнес приехавшей девушки. Но она не сдается, и количество переходит в качество, причем к лучшему меняется и сама жизнь Полли. 

Никто, кроме Дженни Колган, не создает такой уютной романтики, уводящей вас в дальние дали, — Sunday Express. 

«Разум в тумане войны: наука и технологии на полях сражений»

На первый взгляд, книга профессора истории и социологии Сьюзан Линди о науке на службе армий покажется неуместной на отдыхе, но, учитывая современные реалии, она предлагает взглянуть на ситуацию в мире глазами исследователя.

Книга затрагивает тему этического выбора, с которой сталкиваются ученые, инженеры и врачи. При этом автор отдает себе отчет в том, что простого способа переориентировать научные знания на мирные цели бы не существует, но формулирование проблемы — это первый шаг к ее решению.

Читатель получит отличный обзор огосударствления и милитаризации науки. Но вопрос, можно ли обратить науку исключительно на благо человеку, читателю придется решать самому, — кандидат философских наук Арсений Куманьков. 

«Алтын Адам»

В этом году свет увидели новые  комиксы на казахском языке  художника и сценариста Мадибека Мусабекова. Их сюжет основан на легендах народов Центральной Азии. В новой трактовке автор рассказывает об известной царице саков Томирис, которой угрожает персидский шах Кир. 

Под властью Кира служит хитрый маг, который может призвать на помощь темные силы и яростных мудрецов. Помочь царице саков и остановить врага смогут только стражи степей, двенадцать золотых воинов. 

«Клуб убийств по четвергам» 

Это самый продаваемый дебютный роман со времен Дж. К. Роулинг. Он продержался в бестселлерах Sunday Times 13 недель подряд, а его создатель Ричард Осман получил премию British Book Awards в номинации «Автор года». 

Книга рассказывает о четверых пенсионерах в пансионе, которые каждый четверг встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Сами себя они называют «Клубом убийств по четвергам». 

Когда местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, клуб внезапно получает первое настоящее дело. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли наша необычная команда поймать убийцу, пока не стало слишком поздно? По книге готовятся снимать фильм, а Ричард Осман работает над продолжением романа.  

Это настоящий успех для автора, который известен как телеведущий и комик. Что отличает его книгу от других — так это оригинальное место действия, — The Guardian. 

«Исчезающая земля»

 Молодая американская писательница Джулия Филлипс провела год на Камчатке, чтобы прочувствовать атмосферу отдаленного изолированного региона и передать особенности местного менталитета. 

Психологический триллер начинается с пропажи двух сестер 8 и 11 лет на полуострове Камчатка. Подозрения падают на представителей коренных народов, но полицейское расследование приводит в тупик Последующие главы знакомят нас с женщинами, так или иначе знавших похищенных детей. Действия происходят на фоне северной, нехоженой красоты российского Дальнего Востока. 

Нам показался крайне интересным непредвзятый взгляд на Россию со стороны, исследование нашей жизни от иностранки, очарованной людьми и природой Камчатки. Мы в редакции не могли пройти мимо тонкого психологического романа о его жителях, — издательство Манн, Иванов и Фербер.    

«Сосновые острова»

Следующий роман написали два немецких филолога — Марион Пошманн и Анна Кукес. Женщины создали остроумное исследование внутреннего мира современного интеллигента. Главный вопрос, который поднимается в книге, — можно ли убежать от себя и есть ли конечный пункт у такого путешествия. Книга входит в шорт-листы Международной Букеровской премии 2019 и  Немецкой книжной премии.

Роман рассказывает о внезапно для всех уехавшем в Японию профессоре Гильберте Сильвестре. Мужчина сбегает от проблем в личной жизни и самого себя. В Японии он знакомится со студентом, еще более несчастным, чем сам Сильвестр. Новый друг ищет подходящее место для самоубийства с помощью путеводителя. У героев много общего — больше, чем они думали.

Забавная, необычная и грустная книга. Это восхитительно яркое, освежающее чтение для пытливых читателей, — The Herald. 

«Ее тело и другие»

Американский прозаик Кармен Мария Мачадо написала чувственный сборник рассказов о том, что значит быть женщиной. Автор умело смешивает фантастические элементы и, казалось бы, несочетаемые жанры, чтобы показать абсурдную реальность. 

Тут и пугающая сказка о таинственной ленточке на шее, которую никому нельзя развязывать, и слишком реалистичная антиутопия о болезни, поразившей весь мир, и пересказы серий сериала «Закон и порядок», которые по осколкам складываются в зеркало и отражают лик современного общества. Книга предназначена для любителей феминистской и экспериментальной литературы.

Через книгу проходит мышечное напряжение феминизма, сквозь призму которого мы смотрим на женское тело во время секса, боли, удовольствия, ощущения властности и мучительной борьбы с ненавистью к себе, — The Boston Globe.