ГлавнаяБлог

Что почитать в ноябре: 5 книг о здоровье, счастье и балансе

Осень в этом году запомнится теплой. Прогулки на свежем воздухе под сенью золотой листвы предпочтительнее сидения дома. Но скоро холода, а значит придет время для уютных вечеров за чтением и чаем. Собрали подборку нон-фикшн литературы о том, как жить проще и гармоничнее.

1.  «От выгорания к балансу» Имоджен Далл

Как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться. 

Автор этой книги — сценарист копирайтер в рекламном бизнесе. Прежде, чем ее написать, писательница довела себя до сильнейшего стресса в погоне за успехом. Но она смогла остановиться, а потом описала свой опыт. Автор не обещает чудодейственных инструкций по пробуждению в себе супергероя. Вместо этого она предлагает руководство для тех, кто охвачен тревогой, загружен и испытывает стресс. 

Книга удобно разделена на три части. В первой рассказывается, что делать в острой стадии выгорания, когда помощь нужна незамедлительно. Вторая часть о том,как помочь себе, если наваливаются кратковременные проблемы, например, вы переживаете неудачу или вынуждены общаться с неприятным человеком. И в третьей, что делать с затяжными проблемами, если чувствуете, что запутались и вымотались. 

2. «Выносливость» Алекс Хатчинсон

Разум, тело и удивительно гибкие пределы человеческих возможностей. 

Книга посвящена исследованию человеческого потенциала, как физического, так и психологического. В отличие от многих писателей, Алекс Хатчинсон бывший марафонец сборной Канады и спортивный журналист. Основой для книги послужил репортерский опыт Хатчинсона, который получил доступ к секретному проекту Nike Breaking2. Целью проекта была помощь спортсменам пробежать марафон меньше, чем за 2 часа.  

Наблюдая в высокотехнологичных лабораториях  за выносливостью атлетов, автор пришел к выводу — выносливость, как пишет Хатчинсон, это «борьба за то, чтобы продолжить против растущего желания остановиться» — и мы всегда способны пойти немного дальше и сделать больше. Книга ответит на вопрос, что определяет пределы выносливости — возможности тела или разума?

3. «Эстетический интеллект» Полин Браун

Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни.  

Четверть века Полин Браун возглавляла североамериканское подразделение компании-производителя предметов роскоши: Christian Dior, Louis Vuitton и других. Кроме успешных бизнес-кейсов, писательница описывает, как самостоятельно развить эстетический интеллект (личный стиль), который она рассматривает как навык, а не данность.  

«Моя цель — показать вам, как использовать эстетику, чтобы добиться успеха в бизнесе. А еще я помогу вам осознать и развить ваш собственный эстетический интеллект, то есть способности, связанные с эстетикой», — написала в предисловии Полин Браун. 

В книге представлены истории бизнесменов, среди которых Louis Vuitton, Tiffany, Chanel, Gucci, Estee Lauder, MAC Cosmetics, Harley-Davidson, Айрис Апфель, Джо Меллоу и другие.

4. «Эссенциализм» Грега МакКеона.  

Путь к простоте. 

Увидев описание книги, читатель может подумать, что она написана для лентяев. Это не так. Бизнес-тренер Грег МакКеон пишет о том, что время и энергию нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле для вас не важны. Кому-то эта книга поможет научиться правильно расставлять приоритеты. 

Термин эссенциализм вытекает из философской установки о том, что у вещей есть важная глубинная реальность, которую нельзя увидеть напрямую. С лекциями об эссенциализме Грег МакКеон выступал в компаниях Google, Facebook, LinkedIn, Twitter. 

«Эссенциализм — это не о том, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только необходимое. Это не стратегия тайм-менеджмента или повышения продуктивности, а определение самых важных задач и отсеивание ненужных», — объясняет автор книги. 

5. «Гормоны счастья» Лоретта Грациано Бройнинг.  

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. 

Начиная свой роман со слов, «все счастливые семьи счастливы одинаково» Толстой и не догадывался, как он прав с точки зрения биохимии мозга. Дофамин, эндорфин и другие «гормоны счастья» быстро меняют наше состояние, но их эффект длится не долго. Автор книги, обещает научить активировать нейромедиаторы почаще. Но для начала нужно будет прочитать матчасть: как каждый из них работает, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает.

Также книга содержит подробный план, помогающий сформировать новые шаблоны поведения. Он включает 45-дневную практическую программу, составленную психологом Лореттой Бройнинг. 

«Разве не было бы здорово, если б вы научились «включать» приливы «счастливых гормонов», когда вам это надо? А испытывать удовлетворение от таких поступков, которые приносят вам пользу? Вы можете добиться этого, когда начнете воспринимать свой мозг как мозг млекопитающего», — предлагает в своей книге Лоретта Грациано Бройнинг.