ГлавнаяБлог

Действие лучше перфекционизма: как развивать бизнес своими силами?

Каждый бизнес начинается с малого. Apple начинался в гараже. Там же запустили свое дело такие гиганты, как Harley, Disney, Mattel, Amazon. Как начать собственное дело, для чего нужно заниматься бизнесом и где искать вдохновение? Об этом на фестивале GoViral рассказал предприниматель из Силиконовой долины, основатель Aspira Consulting, коуч и подкастер Оскар Гарсия.

Сын мясника

Я родом из силиконовой долины, из Маунтин-Вью, где находятся офисы таких компаний, как Google, LinkedIn, Microsoft и Meta. Мои родители мексиканцы, у моего отца был лишь один класс школьного образования. Он не умел ни писать, ни читать, английского он вообще не знал. Поэтому в школе я не мог попросить папу помочь с уроками.

Мой отец был мясником. В США на выходных моя семья продавала мясо. Нелегально. У нас не было необходимых разрешений и справок и, естественно, у нас были постоянные проблемы с полицией. Мне это не нравилось, и я стыдился всего этого.

В калифорнийских школах в столовых есть две очереди  — детям из семей с низким уровнем доходом дают бесплатную еду, рядом стоят другие школьники, у которых денег больше. Я стоял в первой очереди, и за это мне тоже было очень стыдно. Но сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что весь этот опыт научил меня стольким жизненным урокам. И в плане карьеры, в том числе.

Не важно какого размера ваш бизнес сейчас, важнее  — насколько масштабно вы мечтаете.

Я начал свой карьерный путь в IT-индустрии, где проработал 12 лет в пяти разных стартапах. Каждые полтора года стартап либо закрывался, либо его кто-то покупал. Я работал в продажах, а продажники и маркетологи всегда первые на очереди, кого увольняют. В один момент мне надоело, что меня все время увольняют. Поэтому я пошел в Торговую палату (USCC), где проработал почти 7 лет. Когда WhatsApp переехал в Маунтин-Вью я как директор Торговой палаты перерезал ленточку.

Затем мне снова захотелось перемен, и я устроился в LinkedIn на позицию менеджера по связям с общественностью. Работая там, я решил, что хочу запустить свой бизнес, и сейчас как раз занимаюсь консалтингом по вопросам  карьеры и предпринимательства. 

Мало кто верит, но я интроверт. Принято считать, что только экстраверты могут выступать на публике, но это далеко не так. Изменить в себе что-то вполне возможно, даже если вам немного за 40. Мне 53 года, и я буду меняться постоянно. 

10 вопросов, которые нужно задать себе перед тем, как начать бизнес:

  1. Насколько вы вдохновлены своей идеей? Насколько вам нравится, то что вы делаете?
  2. Есть ли у вас пошаговый план действий, как добиться первых продаж?
  3. Сколько вам нужно времени, чтобы запустить бизнес? Для некоторых достаточно уделять пару часов свободного времени от основной работы. Это вполне возможно, когда все онлайн. 
  4. Сколько вам нужно денег? Мне, чтобы начать заниматься тренингами, капитал был особо не нужен. Все, что мне было необходимо  —  мое время. 
  5. Сколько денег может приносить ваш бизнес? Покроет ли он вложенные расходы?
  6. Насколько легко заниматься этим бизнесом? У меня такой бизнес, которым я могу заниматься откуда угодно. Возможно это важно и для вас. 
  7. Насколько легко автоматизировать или делегировать обязанности? Кто-то руководствуется пословицей «хочешь сделать хорошо  —  сделай сам». Другим важно, чтобы бизнес работал без их участия. Все индивидуально.
  8. Насколько легко масштабировать свой бизнес? Работает ли ваша бизнес модель только в одном регионе?
  9. Насколько легко выйти из бизнеса? 
  10. Сможете ли вы продать свой бизнес в будущем?

Деньги VS ценности

Установка «начинать бизнес, чтобы стать миллионером» изначально   неправильная. Можно ли таким образом заработать много денег? Безусловно. Но в один момент вы будете несчастными из-за этого. И вот почему:

Давайте представим путь бизнесмена:

 —  Вы начинаете бизнес, воодушевлены им и чувствуете себя на подъеме.

 —  Вы говорите о ваших планах с друзьями, родителями. Они советуют вам не бросать учебу, работу. Вы сомневаетесь, мотивация пропадает.

 —  Идут первые продажи. Вы думаете «ура, кто-то купил мой продукт!». 

 —  Клиент вам звонит и требует свои деньги обратно. Опять падение. 

Бизнес — это эмоциональные качели, и нужно уметь с ними справляться. Если вы занимаетесь тем, что вам не нравится, совладать с эмоциями будет куда труднее. 

Что нужно учесть будущему бизнесмену? 

  • Постоянно ищите обратную связь. Я все время прошу об обратной связи и тем самым совершенствуюсь.
  • Нужно быть гибким в вопросе «как?» и непреклонным в ответе на вопрос «почему?».
  • Нужно полюбить проблему, которую вы решаете. Даже если вам за это никто не заплатит. 
  • Недооценивайте личный нетворкинг. Начинайте с близких людей и наращивайте дальше круг знакомых. 
  • Хватит ждать какого-то вдохновения. Как я говорил ранее  —  я интроверт, и меня не вдохновляют тренинги.

Как развить бизнес собственными силами?

  • Действие важнее перфекционизма

Раньше, прежде чем что-то начать, я это бесконечно изучал, искал в интернете, общался с сотнями людей. А потом жизнь просто случалась. У меня возникали какие-то личные моменты, и я просто забрасывал начиная. 

Но в какой-то момент я решил: «Все, хватит». Я прыгну с обрыва без крыльев и, летя вниз, как-нибудь разберусь, как их вырастить». 

  • Личный бренд

Он состоит из 4 элементов:

Первое  —  имидж оффлайн и онлайн. 

Второе  —  миссия. Для чего вы занимаетесь тем, чем занимаетесь. В контексте бизнеса вопрос состоит в том, что дает ваша компания клиенту. Моя миссия  —  раскрепощать вас для того, чтобы возможности сами вас находили. 

Третье  —  ценности. 

И четвертое  —  ваше видение. Куда вы направляетесь и чего хотите достигнуть в итоге? Можете ли вы донести ваше видение другим? Приведу пример: 12-15 лет назад два человека в Силиконовой долине пошли просить к инвесторам деньги. У них была идея  —  просить незнакомцев использовать свою машину подвозить других незнакомцев. Сегодня это компания называется Uber. 

  • Бренд бизнеса

Бренд вашего бизнеса, следует за личными, а не наоборот. Пока ваш бизнес не станет многомиллионным, люди будут покупать что-то лично у вас. Выше я говорил об имидже, миссии, ценностях и видении. То же самое работает для бизнеса. Если вам удастся скоординировать личный и бизнес бренды — это будет отличный союз. 

Взаимоотношения всегда должны быть первичнее бизнеса.

  • Нужно продавать? Нужно отдавать

Нужно всегда продавать  —  вот что я часто слышал в американских компаниях. Но так нельзя. Я говорю: «Нужно всегда отдавать». Потому что, когда вы что-то отдаете, вы растете сами.  

  • Личностный рост

Это еще один момент, которому мало кто придает значение. Личностный рост помог мне нарастить то, что мы называем «толстой кожей». 

  • Нетворкинг

Общение — важно, но что еще важнее  —  поддерживать и питать отношения. Когда-нибудь эти люди могут вам помочь. Я преподавал 7-8 лет в старшей школе, а сегодня мои студенты работают в крупных компаниях. Они меня помнят и периодически зовут провести у них тренинги.

  • Мышление предпринимателя 

Что это значит? Во-первых, это означает мечтать по-крупному. Некоторые говорят: «не надо мечтать, потому что если ничего не получиться, вы можете расстроиться». Но я лучше потерплю неудачу, пытаясь что-нибудь сделать, чем умру, сидя на диване перед телевизором.

Второе — служение. Будьте готовы к любой работе и помогайте людям. 

Третье — готовность выкладываться сверх нормы.  

Четвертое — терпеливость. Есть такое понятие — «микроволновое мышление». Это подход к жизни, предполагающий получение мгновенного результата, как подогрев в микроволновой печи  — две минуты и все готово. Вы знаете, сколько мне потребовалось, чтобы выйти из зоны комфорта интроверта? 25 лет.

Пятое — самодостаточность. Перестаньте сравнивать себя с другими. Мы это слишком часто делаем. Особенно в соцсетях. Я не знаю, с какими сложностями сталкиваются другие люди, и они не знают про мои. У каждого свой путь и темп.

  • Осваиваете новые навыки

Образование не ограничивается университетом. Без обучения неизбежно движение вниз.

  • Транслируйте свою историю

Научитесь рассказывать о себе и бизнесе. Выбирайте удобную для себя платформу. Для меня №1 — это LinkedIn. Может вам подойдет TikTok, Instagram или Facebook, возможно, это будет Twitter. 

На самом деле создавать контент очень просто. Например, я выступил на конференции и записал это на телефон. Загрузил видео на YouTube. Потом вытащил аудио и сделал подкаст. Там же я сфотографировался, сделал смешной коллаж и выложил в Instagram. Плюс еще одно серьезное фото для LinkedIn, и того четыре единицы контента с одного мероприятия. 

Кто-то может сказать, что вышло не профессионально, но, как я отмечал ранее, действие лучше перфекционизма. Чем больше вы будете что-то делать, тем, лучше у вас будет получаться.

  • Делайте упор на сильные стороны 

Можно делать аудио-подкаст, вести блог, писать статью или снимать видео. Мне лично лень писать, я предпочитаю камеру. Но я могу записать видео и затем конвертировать его в текст. Для этого есть специальные сайты.

Не менее важно учитывать вашу аудиторию: где она сидит, что слушает, читает. Создавая контент, не забывайте делиться знаниями. Будьте вежливыми в соцсетях. Кто-то прокомментировал ваш пост  —   ответьте на комментарий, потратьте время. И постоянно тестируйте новые идеи и анализируйте результат.

Если ничего не получилось

Попробовали еще раз, опять упали. А помните, как вы учились кататься на велосипеде? Нужно сесть опять, даже если страшно. На самом деле провалы это нормально. Почему? Потому что вы предприниматель, а не сотрудник.