ГлавнаяБлог

Excel отдыхает: чем хороша аналитика в Power BI?

Data-driven-подход уже не ноу-хау в Казахстане, и все больше компаний применяют анализ данных для принятия качественных решений. Наглядная бизнес-аналитика в виде дашбордов и презентации, сегментация и отбор данных, а также их анализ – все это позволяет универсальный инструмент Power BI. 

Финалистка конкурса компании DAR “Монетизируй свои знания” Куралай Канаева рассказала, какие именно задачи решает этот инструмент и для кого он подходит. На выигранный миллион тенге она записала авторский онлайн-курс, который скоро появится на платформе 5Q.kz 

Куралай Канаева работает в сфере образования более 10 лет. Будучи директором “Центра дистанционного обучения” в Университете Нархоз, она занимается организацией учебного процесса. Прежде чем создать собственный онлайн-курс, Куралай сама прошла немало программ. 

“Курсы, которые я проходила, в основном были долгими и малополезными. Поэтому я решила сделать собственный. К тому же я давно смотрела в сторону онлайн-образования. Конечно, инструкцию по использованию программы Power BI можно почитать на официальном сайте, но если бы этого было достаточно для обучения, то курсы были бы никому не нужны. Как показывает практика, так не работает”, – считает Куралай Канаева. 

Что отличает Power BI от привычного Excel

В каждой компании есть данные для исследования. Это могут быть планы электронных таблиц, кассовое ПО, техпроцессы, CRM, данные с сайтов конкурентов и исследовательских компаний и т.д. В отличие от Excel, возможности которого ограничены, система BI рассчитана на работу с большим массивом данных.

Работать с программным обеспечением Power BI могут:

  • Аналитики крупных компаний;
  • Менеджеры высшего и среднего звена;
  • Руководители

Система будет полезна как небольшим, так и крупным компаниям, включая различные финансовые организации. Например, с помощью бизнес-анализа можно понять, почему и в каком квартале бизнес несет убытки, сравнить долю продаж и отделить динамику сбыта. Power BI поможет собрать и проанализировать информацию из разных источников, найти зоны риска и новые возможности, стандартизировать разрозненные данные. 

“Excel, в котором мы работали раньше, конечно, решает определенные задачи, но тем не менее возможности Power BI намного шире. Это удобная и сравнительно легко осваиваемая система, потому что многие функции, такие как сводная таблица или построение диаграмм, похожи с Excel, но более усовершенствованы”, – отмечает Куралай Канаева. 

Где обучиться работе в Power BI

Онлайн-курс Куралай Канаевой построен на микрообучении – быстром усвоение информации, подающейся в лаконичном формате.  Продолжительность каждого занятия – от 5 до 15 минут, что не утомляет слушателя. Одно видео – одна мысль, плюс задания для развития практических навыков. 

Курс ориентирован на широкую аудиторию и скоро будет доступен на платформе 5Q.kz. Он подходит и тем, кто хочет узнать что-то новое, и тем, кто решил актуализировать свои знания. Курс поможет научиться извлекать полезную информацию из любых данных, визуализировать конкретные показатели и составлять удобные и наглядные отчеты. 

Заглавное изображение: Ruthson Zimmerman/Unsplash