ГлавнаяБлог

Икигай в помощь: почему обучение новому улучшает жизнь?

Рассказываем о практичной японской философии, помогающей осмысленно проживать каждый день

Считается, что отыскав свое предназначение, можно с воодушевлением проживать каждый день, совмещая заработок с любимым делом. Но обстоятельства в жизни складываются по-разному, и современный человек часто совмещает разные занятия, не работает по специальности и осваивает новые профессии. Это не считая повседневных стрессов, тревог и ежедневных задач. 

Вот и получается, что гармоничная жизнь — это умение балансировать между желаниями, возможностями и обязанностями. А еще, согласно японской философии икигай — находить удовлетворение и радость в ежедневных делах.

Секрет долголетия и жизненной энергии

Икигай — это то, что мотивирует человека вставать по утрам. Другими словами — это занятия, которые доставляют удовольствие, наполняя жизнь смыслом. 

“Мы постоянно думаем об успехе и ставим перед собой великие цели, из-за чего течение жизни становится пугающим. Но с икигай можно начать с малого. Любой может начать с чего-то простого, доступного, а затем почувствовать радость и преимущества, которые это приносит, постепенно переходя к более значительным целям», — пишет в своей книге “Икигай: смысл жизни по-японски» нейробиолог Кен Моги. 

Концепция икигай появилась на Окинаве — группе островов к югу от Японии, известной своими столетними долгожителями. И дело не только в климате и здоровом питании, секрет их долголетия также связан с жизненной философией.  

О том же говорят исследования медицинского факультета Университета Тохоку: люди, которые нашли икигай, живут дольше, редко болеют и  достигли большего в профессиональной и личной жизни. Находя радость в каждом дне, они внимательнее следят за здоровьем, бросают вредные привычки, чаще испытывают положительные эмоции и реже грустят. 

Как найти икигай и причем здесь обучение? 

“Начиная с 20 лет нейроны мозга непрерывно стареют, но этот процесс можно замедлить при помощи интеллектуальной работы. Ставить себя в непривычные ситуации, каждый день узнавать что-то новое, играть и общаться с другими людьми – все это необходимо, чтобы замедлить старение мозга”, — пишет Кен Моги.

Постоянное обучение, активность и развитие помогает замедлить старение мозга. Благодаря нейропластичности наш мозг может создавать новые нейронные связи, когда мы что-то изучаем и получаем новый опыт. В пассивном состоянии нейронные связи, наоборот, ослабевают, а регулярное обучение помогает поддерживать их и создавать новые. 

К тому же, благодаря непрерывному обучению можно всегда оставаться востребованным специалистом.

Для того чтобы найти икигай, ответьте на четыре вопроса:

  • Что мне нравится?
  • Что нужно миру?
  • За что мне могут платить?
  • Что у меня хорошо получается?

Если ответить на первый вопрос сложно, можно пойти от обратного и зафиксировать, чем вам не нравится заниматься. Список поможет понять, какие именно дела приносят вам удовольствие в противовес тем, которые доставляют дискомфорт. Даже если сразу отказаться от них не получится, можно поискать в них явную или скрытую пользу, и в то же время задуматься, что необходимо сделать для качественных изменений? Возможно, изучить что-то новое.

Чем икигай отличается от хобби? 

В первую очередь тем, что не приносит сиюминутного удовлетворения, но помогает в долгосрочной перспективе.  Важно совмещать разные икигаи — от маленьких удовольствий до больших дел. Вместе с наслаждением от чашки кофе и прогулок в парке вашим икигаем может стать ежедневное обучение новому.

Это не только принесет удовольствие, но и продлит здоровую жизнь, что подтверждают исследования нейропсихолога Патриции Бойл в центре лечения болезни Альцгеймера в Чикаго. Семь лет она наблюдала за 900 пациентами со склонностью к развитию деменции и пришла к выводу, что вероятность развития болезни была на 50% ниже у тех из них, кто ставил перед собой цели. 

Заглавное изображение: Aziz Acharki/Unsplash