ГлавнаяБлог

«IT-сфера мне всегда казалась чем-то секси»: казахстанцы о смене профессий

Вдохновляющие истории карьерного перехода казахстанских айтишников

Смена профессии — важное и непростое решение, особенно когда за плечами многолетний опыт в разных сферах. Что мотивирует переучиваться, строить карьеру с нуля и каких результатов можно достичь – рассказывают специалисты из DAR, Kolesa Group и Beeline Казахстан.

Айдар Раисов, Junior QA Engineer в DAR Tech

В январе мне будет 35. Отучившись на электроэнергетика, я 13 лет проработал по специальности, в основном в строительной сфере в нацкомпаниях. Начинал с электромонтажных работ, но быстро поднялся до инженера. Тогда меня все устраивало.

Я был амбициозным молодым специалистом с интересной ответственной работой и хорошим окладом. Но, набравшись достаточного опыта, я уперся в карьерный потолок и часто выгорал. 

В какой-то момент я решил, что нужно идти дальше и получить зарубежное образование. Выучил английский язык до уровня IELTS 6.0. Правда, поступить за рубеж не получилось – мне два раза отказали в визе. Но зато благодаря знанию языка я смог устроиться в крупную добывающую компанию.

Несмотря на смену работодателя, вскоре ситуация с выгоранием повторилась. За 13 лет в энергетике я устал от командировок и все это время работал вахтовым методом. Иногда меня не было дома по 2-3 месяца, что сказывалось на личной жизни. Плюс работа больше не приносила радость, и я остро почувствовал, что надо что-то менять. 

Почему я решил пойти в IT и как обучался?

IT-сфера мне всегда казалась чем-то секси. Это вершина инженерии. Когда я работал по специальности, на объект приезжали технари и прошивали аппаратуру. Я всегда смотрел на них с восхищением, пусть они были и не совсем айтишниками.  

Изучив разные варианты, я решил заняться тестированием, так как тесно работал с контролем качества на прошлой работе. Мне были близки чек-листы, процедуры, инструкции и т.д. Еще я посчитал, что Quality Assurance – это легкий вход в IT и проще, чем кодинг.

Кто такие QA-инженеры в IT?

Потом отучился онлайн в американской школе программирования и там же прошел неоплачиваемую стажировку. Тогда мне казалось, что авторитетнее окончить зарубежную школу на английском языке. Забегая вперед скажу, что английский в обучении большой роли не сыграл. Плюс сказывался временной джет-лаг — учиться приходилось ночью. 

Курс длился около 6-7 месяцев, а интенсивное обучение занимало почти все мое время. Благо с финансами трудностей не было, так как на последней работе я успешно закрыл проект и получил бонусы. Семья мое решение тоже поддержала.

Труднее было с психологической точки зрения: периодически накатывали эмоциональные качели: “зачем мне все это?”, “я там прекрасно зарабатывал” и т.д. Справился благодаря характеру и правильно расставленным приоритетам.

Сколько времени ушло на смену профессии? 

После обучения я быстро нашел работу. Рассматривал несколько вариантов, из них топовыми были вакансии в DAR. IT в Казахстане – относительно молодая сфера, и мне понравилось, что компания динамично развивается. 

Заинтересовал сам проект, перспектива автоматизации, и команда мне показалась достаточно сильной. Эти факторы сыграли роль в выборе работодателя. В компании работаю три месяца, недавно прошел испытательный срок и стал частью команды DAR Tech как Junior QA. 

Рынок IT очень велик. Если в энергетике выбор потенциальных работодателей был очень ограничен, то здесь тебе откроется весь мир.

Я работаю удаленно, не трачу время на трафик и больше времени уделяю семье. Немного не хватает социума, но это издержки дистанционной работы. Что по доходам? Думаю, в течение 1,5-2 лет я смогу восстановить свой прежний уровень дохода и в перспективе его увеличить.

Рекомендации для тех, кто хочет в IT

Первое, как говорят казахи, “шаңыраққа қара”. Обязательно нужна финансовая подушка, которая позволит обучаться без стресса. 

Во-вторых, определите, что больше подходит именно вам, возможно, вы разраб или аналитик. Бывает, человек никогда не рисовал, но, попробовав дизайн, он “распаковывает” скрытые навыки. 

И, третье, если есть возможность, учитесь, не бросая основную работу. Это поможет исключить стресс сомнения, хотя и займет больше времени. Зато будешь спокоен внутри. 

Сколько зарабатывают разработчики в Казахстане?

Единственное, о чем жалею, так это о потраченном времени. Начни я раньше, сейчас уже был бы более продвинутым специалистом. Чем раньше вы начнете, тем больших результатов добьетесь. 

Усоро Пайус, product-менеджер Kolesa Group

До работы в IT я сменил несколько направлений. Сначала 1,5 года учился на юриста в КИМЭП, потом год – в морской академии КБТУ. Первые 10 дней морской практики я провел, обучаясь базовым навыкам, в Нидерландах. Затем полетел с группой на остров Сен-Мартен в Карибском море, оттуда на паруснике взяли курс на Азорские острова. Там я и понял, что не хочу посвящать себя морскому делу. 

Моряк — захватывающая профессия, но нужно быть готовым жертвовать личной жизнью и определенным уровнем свободы, чего я не хотел. Решение уйти из академии далось мне непросто. Я боялся неопределенности и реакции родителей, но спустя пару месяцев практики все же поговорил с деканом и забрал документы.

Почему я решил пойти в IT?

Знакомые разработчики посоветовали мне попробовать курс CS50: Introduction to Computer Science. Мне  понравилось решать проблемы и создавать что-то с нуля с помощью кода. Плюс привлекла возможность работать из любой точки мира, поэтому я решил углубиться в эту сферу и стать разработчиком.

Позже я узнал о наборе в школу программирования Alem и поехал учиться в Астану. Начальная база помогла мне пройти отбор. Знания и знакомства, полученные там, помогли лучше разобраться в IT и понять, что мне больше нравится.

Как получить первый оффер в IT-компанию в Казахстане?

Первое время, пока строилось общежитие, я жил в хостеле и подрабатывал курьером. Потом в течение полугода преподавал английский за 160 тысяч тенге в месяц.

Первый оффер и рекомендации 

После выпуска я хотел стать product-менеджером и вовремя узнал про оплачиваемую стажировку Kolesa Academy для junior product-менеджеров. Там меня обучили базовым принципам менеджмента и управления продуктом, а после предложили работу.

На вход в IT у меня ушел год. После трудоустройства я быстро вырос по грейдам до middle 3 и сейчас развиваю продукты “Новые авто” и “Маркетплейс запчастей”. В итоге с 2020 года мой доход вырос в разы. 

Я ни капли не жалею, что выбрал IT. Если вы любите создавать, созидать, постоянно развиваться, то эта сфера для вас. Не бойтесь совершать ошибки. 

Если вы начали изучать программирование и поняли, что это не ваше, не отчаивайтесь, попробуйте что-то другое. В IT много сфер, которые требуют совершенно разных навыков, поэтому работа найдется для каждого.

Алия Абдуллаева, менеджер проектов в Beeline Казахстан

Я отучилась на металлурга, но работала менеджером по продажам и всегда мечтала устроиться в крупную компанию. После 7 лет в дирекции корпоративных продаж в Beeline я решила стать бизнес-администратором CRM-системы дирекции. 

Со временем я стала совмещать больше функций. Но чем чаще думала о нереализованных планах, тем сильнее меня тяготили поставленные задачи. В Beeline все могут предлагать идеи по улучшению текущих и созданию новых бизнес-процессов.

Как решиться на смену профессии?

Я выступила с предложением, и команда разработчиков выдвинула мою кандидатуру на роль руководителя этого процесса. В итоге я перешла в IT-дирекцию со своим первым проектом — системой CRM – и взяла еще один крупный проект — UTeam. Это единая платформа для внутреннего документооборота и цифровизации процессов компании.

Где я обучалась IT-специальности?

Прежде чем браться за работу продакта, я нуждалась в переквалификации. Как выяснилось, интуитивно многие вещи я делала правильно. Мне помогли тренинги и курсы от работодателя. 

В нашей внутренней школе Beeline Academy я изучила продуктовый подход, основы менеджмента, прошла обучение по эмоциональному интеллекту и scrum-менеджменту. 

Конечно, помогла и дополнительная литература. Например, “Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?” Роба Фитцпатрика, “Пиши, сокращай” Максима Ильхова и Людмилы Сарычевой.

Я обучаюсь до сих пор, подписываюсь на различные тематические каналы и общаюсь с другими менеджерами и коллегами, которые перешли в IT до меня.

Сколько времени ушло на смену профессии? 

Чтобы полностью перестроиться, мне понадобилось два-три месяца. С финансами особых проблем не было, так как до перехода я рассчитала все затраты и вывела окупаемость моего шага. Если раньше я получала оклад и ежеквартальные бонусы, то на новой должности последнего не было. Но, как оказалось, это был вопрос времени.

Мне нравится то, чем я занимаюсь. Вижу, что могу применить здесь качества, которые ранее были не востребованы: коммуникации, менеджмент, презентация себя и продукта. 

На новой должности я стала больше зарабатывать и вижу потенциал в развитии. Я не искала другую работу, но уже несколько раз меня рекомендовали в другие компании, и отрадно, что мой “ценник” на рынке здорово подрос. 

Возможность работать удаленно также мне очень помогает: я могу оставаться внимательной мамой, хорошим работником и подавать пример детям. За 11 лет работы в Beeline я три раза была в декрете.

В нашей компании есть ребята, которые из кол-центра перешли в IT, и бывшие бухгалтеры, которые теперь занимаются роботизацией. Для сотрудников компании подобные истории уже не редкость.

Рекомендации для тех, кто хочет в IT

Мне было страшно уходить из дирекции, в которой проработала 10 лет, и начинать новый проект с нуля. Но я сделала это и не жалею.  Поэтому рекомендую всем прислушиваться к себе. Если бы я делала это с самого начала, то очень давно сменила бы профессию. 

Я записываю задачи и неизменно начинаю день со сложных. Их решение воспринимается как маленькая победа.

Всегда учитесь: любой навык прокачивает вас как личность. Например, я планирую обучиться методам разработки, потому что это интересно и мозг будет развиваться.