ГлавнаяБлог

Как настроить родительский контроль и не стать врагом ребенку?

Нужно ли лишать детей гаджетов и контролировать контент, потребляемый в сети, а также отслеживать их местонахождение? О том, как не переборщить с онлайн и оффлайн контролем, 5Q поговорил с психологом и родителями, работающими в IT.

Что подразумевает родительский контроль? 

В первую очередь — это набор инструментов, которые умеют фильтровать содержимое веб-сайтов или приложений, управлять экранным временем и многое другое. Делать это можно с помощью разных устройств, браузера или специальных сервисов.

Первой функцию родительского контроля пользователям предложила Apple. В 2009 году компания начала блокировать контент на своих устройствах из-за возрастных ограничений. Сегодня инструменты позволяют гораздо больше. Например, ограничивать работу устройств по времени, защищать ребёнка от нежелательных контактов в интернете и контролировать его расходы.

Родительский контроль направлен не только на ограничения в потреблении контента. Также он помогает обеспечить безопасность ребенка в реальной жизни. Это всевозможные часы, брелки и специальные приложения для смартфонов, оснащенные GPS-маяком и не только.  

Недавно в Нур-Султане произошел случай  —  33-летний мужчина в автобусе приставал к 12-летней девочке. Ребенок позвонил маме, та не растерялась, попросила дочь включить видеосвязь, начала кричать на мужчину и просить окружающих вмешаться. Мужчина попытался скрыться, но был задержан.

На случай подобных ситуаций также предусмотрены приложения и гаджеты с экстренной кнопкой, чтобы ребенок мог быстро подать сигнал родителям. Например, казахстанский сервис Kid security отправляет уведомление родителю, когда ребенок выходит из дома или школы, может прослушивать звук вокруг него и подавать громкий сигнал, даже если телефон на беззвучном режиме. Для юного пользователя в приложении предусмотрены интересные задания и квизы, за которые родители могут назначать ему награду. Также в аппе есть кнопка SOS, GPS-трекер и чат с родителем. 

Правильно ли запрещать ребенку пользоваться гаджетами 

Нет однозначного ответа с какого возраста ребенку можно пользоваться гаджетами и интернетом. Рано или поздно ребенок познакомится с интернетом, например, в Великобритании им уже активно пользуются 99% детей в  возрасте от 3 до 5 лет. Однако специалисты советуют не давать гаджеты маленьким детям, пока у них не сформируется крупная и мелкая моторика хотя бы на базовом уровне.

В вопросах воспитания каждый родитель сам решает, как часто и насколько по времени ребенку давать гаджет но, полностью оградить современных детей от технологий тоже невозможно. 

Я, как мама маленькой дочери (6 лет) ограничиваю и контролирую ее времяпровождение. Обязательно просматриваю историю на Youtube, активно удаляю подписки на каналы, и блокирую нежелательный контент. Так как после каждого видео детей мотивируют поставить лайк и подписаться. Ограничиваю время в сети путем настроек в устройстве экранного времени и ограничения на контент, пользуемся отдельным детским аккаунтом с возрастным ограничением,  —  делиться опытом управляющий партнер MOST Hub Almaty Мадина Раимхан

Мадина советует ограничивать детское экранное время и контролировать приложения и игры, которые ребенок скачивает. Также она рекомендует регулярно осматривать виртуальных друзей ребенка и сообщества, в которые он вступает.

«На формирование цифровых привычек у ребенка во многом влияют родители. Так, по данным исследования «Лаборатории Касперского», 99% родителей используют гаджеты в поездках, чтобы занять ребёнка. Но даже если вам приходится отвлекать малыша смартфоном, информацию можно давать дозированно и с пользой. Есть развивающие мультфильмы, игры, интерактивные книги. Проконтролируйте, чтобы ребенок получив доступ к гаджетам потреблял полезные ресурсы»,  —  советует CEO и соучередитель Biometric.kz Алибек Наримбай

Родительский контроль позволяет фильтровать различный контент, но он не гарантирует на 100%, что ваши дети не попадут на неприемлемые веб-сайты или подвергнуться атаке мошенников.

«К сожалению, не так давно племянница 8 лет столкнулась с кибербуллингом. После этого случая, родители удалили все приложения с видео-подключением и заклеили камеру на ноутбуке»,  —  рассказывает Мадина Раимхан.

Конечно, можно запретить ребенку пользоваться мессенджерами или соцсетями, до определенного возраста это работает. Но вместе с ограничением доступа важно рассказать им об опасностях интернета и объяснить, почему нельзя делать определенные вещи в сети.

Современный родитель должен обеспечить кибербезопасность ребенка обучая его основам кибергигиены, считает аналитик кибербезопасности ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибер атак»  Алайдар Амирсейит.

«Проведите беседу по основам кибергигены с ребенокм. Расскажите как пользоваться интернетом, что не стоит говорить незнакомым людям информацию о себе. Объясните что нет ничего страшного в том, чтобы рассказать виртуальным друзьям, с какой ты страны. Но не в коем случае нельзя называть точного адреса и номера телефона, отправлять свои фотографии посторонним, говорить номер карточки или переходить на непонятные сайты, где гарантируют какой-то приз», — отмечает специалист. 

Существуют мобильные приложения, которые обучают детей технике безопасности в игровой форме. К примеру, игра от казахстанских разработчиков «Приключения Плутоши» в игровой форме ребенок учит как вести себя при встрече с незнакомыми людьми, с бродячими животными, что делать если ты потерялся или домой пришли незнакомцы когда ты один дома и т.д.

Как настроить родительский контроль? 

Android или Chrome OS

Для устройств на Android или Chrome OS нужно создать аккаунт Google для ребенка младше 13 лет. Для этого в мастере настройки нужно выбрать «Создать новый аккаунт», ввести имя, пол и возраст ребенка, а также электронную почту и пароль. Затем нужно войти в собственный аккаунт Google и подтвердить создание учетной записи ребенка. После этого в новом аккаунте нужно включить двухфакторную аутентификацию и в качестве резервного телефона указать свой.

Далее управлять смартфоном ребенка можно удаленно с помощью Family Link. Родители при этом могут:

  • ограничивать ребенку экранное время;
  • видеть местоположение;
  • одобрять покупки и скачивание контента в Google Play и Stadia, ограничивать доступ к контенту, используя возрастные категории;
  • управлять поиском в Google Поиске;
  • проверять разрешения для приложений, например для доступа к микрофону, камере и контактам;
  • изменять параметры доступа и другие настройки YouTube и YouTube Детям.

iOS

Детский Apple ID создается через функцию «Семейный доступ» в аккаунте родителя. Для этого нужно зайти в «Настройки» → «Apple ID» → «Семейный доступ» → «Добавить члена семьи» → «Создать учетную запись ребёнка». Затем требуется ввести данные ребенка и следовать подсказкам. Если функция «Семейный доступ» еще не активирована, то потребуется сначала включить ее.

«Семейный доступ» позволит вам контролировать скачиваемые приложения, отслеживать местоположение ребенка (в помощью приложения «Локатор» можно найти телефон ребенка при пропаже), устанавливать возрастные ограничения для музыки, фильмов, приложений и другого содержимого, управлять экранным временем и т.д. Дополнительно «Семейный доступ» позволяет семье до шести человек использовать одну подписку на Apple Music, Apple TV+ и Apple Arcade. 

Десктопы

Десктопы с операционными системами Microsoft Windows и Apple Mac OS выставить нужный уровень доступа и ограничений можно при создании новой учётной записи. Он действует на всё, что будет использовать ребенок. 

Браузеры

В стандартных браузерах можно закрыть доступ к нежелательным сайтам и установить улучшенную защиту данных. Сделать это можно в настройках. Также для малышей можно установить специальные детские браузеры или расширения к стандартным, например, SPIN или Maxthon Kid-Safe Browser.

Youtube

Youtube лучше скачать детский, там есть строгая фильтрация контента и нет раздражающей рекламы. «Взрослым» Youtube-ом можно пользоваться только с 13 лет. По умолчанию фильтрация контента в YouTube не настроена. Вы можете включить Безопасный режим, чтобы скрыть от ребенка нежелательный контент с определенными возрастными ограничениями. 

Дополнительно можно скачать специальные приложения родительского контроля. Часто они сочетаются с антивирусными программами, допустим Kasperski Total Security или BSecure. Kaspersky Safe Kids подходит для компьютеров и смартфонов.

Как не переборщить с опекой?

Сверхконтроль родителей могут вызвать раздражение у ребенка. Он начнет закрываться, скрывать какие-то факты, обманывать, придумывая отговорки, почему его нельзя лишать техники. Но и безучастие родителя может привести к тому, что ребенок полностью «уйдет» в виртуальную жизнь. 

Зависимость развивается не на пустом месте и «помогает» человеку сбежать от реальности. Обнаружив симптомы зависимости у ребенка, не стоит сразу запрещать ему играть или отбирать технику. Возможно, родителям стоит пересмотреть отношения в семье и контакт с ребенком, быть более внимательным его интересам, увлечениям, переживаниям,  —  советует психолог Артур Жумашев.

Почему дети уходят в сеть? Причина в том, что в обычной жизнь они чего-то не получают. Недостаточно внимания и любви. Либо конфликт в семье настолько серьезный, что существующая реальность становится невыносимой, отмечает психолог.

Виртуальный мир может заменить ребенку реальный. Достаточно того, что подростки много времени проводят за компьютером в учебных целях, не считая  онлайн-развлечений и общения. Такой перекос в сторону онлайна приводит к развитию замкнутости, отрешенности и тревожности у детей. 

Вытащить ребенка из сети  —  задача не из простых, но это возможно, если приложить усилия и набраться терпения, уверен психолог. Ему нужно увидеть и понять, что реальный мир интересен, и в нем он тоже может себя найти.

Важно понимать, что дети и подростки нуждаются в общении. А у подростков, несмотря на их бунтарский и противоречивый нрав есть потребность в тактильном контакте. С ними нужен диалог, честный и искренний контакт, где их видят, слышат и признают, объясняет Артур Жумашев. 

Любые попытки родителя ограничить присутствие ребенка в сети будут скорее всего встречены враждебно. Поэтому особенно важно быть устойчивым, но при этом чувствительным и понимающим. Это не должны быть резкие и агрессивные запреты и ограничения. Так вы лишь увеличите дистанцию между собой и подростком, и договориться будет очень сложно. Но именно умение договариваться проложит путь к контакту с ребенком,  —  говорит эксперт.

Как бы странно это не прозвучало, но дети любят правила. Родители могут создавать правила вместе с детьми, причем важно, чтобы их соблюдали обе стороны. 

«Например, вы предлагаете ребенку вместе посмотреть его любимый фильм, а взамен он согласится на сокращение экранного времени. Главное здесь —   быть последовательным. Если вы забудете о том, что договорились о совместном просмотре фильма, не удивляйтесь, что в дальнейшем ребенок не только не сократит время за планшетом, но и увеличит его»,  —  предупреждает психолог.

Помните, что договоренности со взрослым священное дело для ребенка. Они воспринимаются как что-то очень важное и ценное, благодаря чему дети, ощущают свою значимость.Не стоит забывать о праве детей на личное пространство. Исключив его, родителям не избежать утраты доверия. Поэтому вместо тотальной слежки есть смысл договариваться и обсуждать допустимые границы, заключает психолог. 

Рекомендации по кибербезопасности и профилактике зависимости от гаджетов:

  1. По возможности не давайте смартфоны маленьким детям.
  2. Установите временные рамки по использованию гаджетов и пребыванию в сети и фильтруйте контент по возрасту —  в этом помогут специальные программы родительского контроля.
  3. Замените компьютерные игры на чтение, совместное хобби, настольные игры, разговоры. На выходных выбирайтесь на прогулки по городу или на природу.
  4. Объясните соответствующие возрасту правила информационной безопасности. Говорите о рисках коммуникаций в интернете (интернет-мошенничество, агрессия, кибербуллинг).
  5. Придумайте вместе с ребенком семейные традиции и ритуалы. Позвольте ребенку самому создать правила пребывания в сети, а за их соблюдение – награждайте.
  6. Разговаривайте внутри семьи. Много, искренне и  с интересом. Создайте атмосферу доверия.