ГлавнаяБлог

Как получать удовольствие от обучения?

Одним самообразование доставляет удовольствие и даже заменяет стандартный досуг, а другим одна только мысль об учебе навевает скуку и уныние. Как выстроить образовательный процесс, чтобы он приносил не только пользу, но и положительный опыт, разбираемся вместе с экспертами.

Продолжать учиться во взрослом возрасте не только полезно, но и все чаще необходимо. Изменчивость спроса на рынке труда, быстрое устаревание знаний, а также развитие новых индустрий и профессий сделали непрерывное обучение главным трендом на многие годы вперед. При этом учеба отнимает свободное время и энергию, и, чтобы регулярно учиться, зачастую нужны понятная цель и мотивация. 

Почему учеба не всем дается легко? 

Отношение к обучению у каждого складывается индивидуально. Мы учимся с первых лет жизни, и, если в школьном и студенческом возрасте многое приходилось изучать в обязательном порядке, взрослый человек волен выбирать, что ему интересно. Но если позитивного опыта от учебы было мало, она также будет ассоциироваться с насилием над собой, хотя дело просто в отношении. 

“Скучно и нудно учиться? Это явный признак отсутствия мотивации и слабого стимула. Проще говоря, нет определенных целей и человек не понимает, какая необходимость стоит за этим процессом. Возможно, ее просто нет”, – считает педагогический дизайнер и магистр когнитивных наук в Columbia University Индира Батаева.

Мотивация бывает внешней и внутренней, и чаще всего человек руководствуется первым вариантом. Например, когда это учеба ради оценок, социального признания, финансового вознаграждения и т.д. 

Но внешняя мотивация быстро иссякает, и в долгосрочной перспективе интерес к обучению подпитывает внутренний стимул. Внутренняя мотивация — это понимание смысла, убежденность. Она возникает тогда, когда человек учится ради процесса, а не результата. Сильная внутренняя мотивация в сочетании с внешними стимулами намного облегчает процесс обучения.

Как научиться учиться в удовольствие?

В момент обучения  в мозге создаются новые нейронные связи, и чем чаще мы повторяем материал и отрабатываем навыки, тем сильнее они укрепляются. Когда информация перемещена в долгосрочную память, ее можно с легкостью извлечь в нужный момент. 

Нужно понимать, что целиком процесс обучения не может доставлять удовольствие, отмечает эксперт. Создание новых нейронных связей и их укрепление требует постоянства и закрепления знаний. Иначе они могут исчезнуть так же быстро, как и появляются. Но с помощью правильного подхода процесс обучения можно сделать комфортнее 

Поддерживать мотивацию учиться помогают три принципа:

  • Автономия;
  • Компетенция;
  • Социальная принадлежность.

Работаем самостоятельно

Дофамин, или гормон предвкушения удовольствия, лучше всего вырабатывается в момент преодоления сложностей с позитивным результатом. 

“Когда у человека получается самостоятельно решить задачу, он начинает гордиться собой и верить в свои силы. А, как мы знаем, вера в себя — очень действенный инструмент в любой сфере жизни. Следовательно, дальше он может учиться только ради этого ощущения, появляется та самая внутренняя мотивация, что в конце приведет к желанному результату. Это и есть автономия, или способность самостоятельно отслеживать свой прогресс”, — объясняет ученый. 

Находим точку отсчета

Очень важно, чтобы уровень информации соответствовал личным  компетенциям. Слишком сложный материал может напрочь отбить желание учиться, а чересчур легкий быстро наскучит. Поэтому перед обучением важно объективно оценить свой уровень знаний.

Объединяемся в комьюнити

Обучение — социальный процесс, и человек по своей природе существо социальное. Создание сообществ и вовлечение других заинтересованных лиц благоприятно повлияет на учебный процесс. Понимание того, что для кого-то обучение так же важно, помогает двигаться к поставленной цели.

Мыслим гибко и поощряем себя

Согласно теории гибкого сознания, предложенной психологом Кэролом Дуэком, существует два вида мышления: фиксированное и гибкое

Люди, склонные к фиксированному мышлению, привыкли думать, что их интеллект, талант, способности ограничены врожденными данными. Сталкиваясь с неудачами они впадают в ступор и часто опускают руки.

Обладатели гибкого сознания верят, что ошибки можно отработать, а талант и способности – развить с помощью усилий и стараний. Также немаловажно уметь своевременно поощрять себя за достижения. Маленькие успехи подталкивают совершать новые открытия. 

Создаем условия

Если обстановка не располагает к концентрации внимания, время на учебу будет потрачено впустую. Создайте благоприятные условия для обучения: заранее структурируйте рабочее время, перестройте выходные дни, для того чтобы обучение было комфортным. 

Руководитель университета DAR U Гулиза Булекбаева поделилась своими подходами продуктивного обучения:

  1. Определите четкое время в ежедневном графике на обучение, это увеличивает продуктивность занятий. Мое правило — каждый день по 30 минут. 
  2. Выбираем комфортное место. Для кого-то это может быть удобная зона в квартире, коворкинг, тихая кофейня и т.д.
  3. Выбираем формат обучения в зависимости от предмета. Например, языки лучше усваиваются с преподавателем и в группе, естественные науки можно изучать самостоятельно по учебникам и т.д. Отличный вариант — смешанный формат обучения, когда можно совмещать онлайн-лекции и обсуждение материала с преподавателем.

В Казахстане появился университет цифровых профессий

Что мешает мозгу обучаться? 

Во-первых, нужно избегать перегрузки рабочей памяти, рекомендует Индира Батаева. Мозгу нужно время для обработки информации и укрепления новых нейронных связей.

Не нужно тратить время на бесконечное повторение материала за один присест — если вы действительно хотите дальше пользоваться этими знаниями. Краткосрочные паузы во время ступора в обучении помогают найти решение легче и быстрее.

Также стоит учитывать и физиологическое состояние человека, так как любые гормональные нарушения или вирусные нагрузки могут влиять на наши когнитивные способности. 

Как безболезненно начать обучение?

Для начала избавьтесь от наполеоновских планов, советует Индира Батаева. Большой фронт работы может пугать. Разбейте его на маленькие цели. 

“Как бы банально ни звучало, но волшебной таблетки нет, и нужно быть готовым вложить время и усилия. Чем раньше вы начнете – тем легче для вашей психики, мозга и тела. Постоянство, равномерное распределение планов и применение интервального повторения помогут исключить стресс и прочнее расположить материал в долгосрочной памяти”, — отмечает специалист.

Гулиза Булекбаева советует не привязывать начало обучения к понедельнику, началу месяца или года, а приступить к учебе с того дня, когда вы приняли решение. 

Выход из привычной зоны — болезненный процесс. Изменение графика дня, дополнительная рабочая нагрузка будут непривычными в первое время. Самое главное – пересилить дискомфорт на начальном этапе и постараться погрузиться в обучение, найти для себя интересные моменты, общаться с людьми, которые тоже обучаются.

Заглавное изображение: Siora Photography/ Unsplash