ГлавнаяБлог

Как решиться на смену профессии?

И почему это проще сделать через онлайн-образование

Работать по специальности в Казахстане идут немногие – в лучшем случае 40% казахстанских выпускников. Большинство школьников выбирают профессию под влиянием родителей, и это не считая глобальных трендов на рынке труда. В самом ближайшем будущем люди будут менять карьеры так часто, как никогда раньше, а большинство профессий заменит потребность в определенных навыках. 

Почему работа по профессии стала редкостью?

Из приведенной статистики можно сделать вывод, что выпускники школ зачастую выбирают специальность не ради дальнейших карьерных перспектив. Задумываться о карьере кто-то начинает только в процессе обучения или после получения диплома. К тому моменту многие успевают понять, что изучаемая специальность им не подходит. Причины тому могут быть разные:

  • отсутствие карьерных перспектив;
  • невостребованность профессии; 
  • низкий уровень доходов в выбранной сфере; 
  • низкое качество образования; 
  • выбор специальности из-за гранта или по настоянию родителей. 

Практика показывает, что современный мир в целом предрасположен к карьерным изменениям, а на резкую смену профессий решаются и профи с многолетним опытом. Причин тому много: как желание больше зарабатывать и развиваться, так и изменения на рынке труда и высокая конкуренция. 

Так, тенденцией последних лет стали слеш-карьера, совмещающая две и более специальностей, и свитчерство – переход в кардинально новую область. Крупнейший рекрутинговый сервис Indeed утверждает, что 49% американцев в найме меняли сферу и еще 65% об этом задумывается. В России же каждый второй специалист в IT и digital решился в свое время на карьерный переход. А благодаря гибридным форматам обучения переучиться можно относительно быстро. 

Какие преимущества у онлайн-обучения?

Главное достоинство удаленного обучения – удобство. Вы самостоятельно создаете для себя среду для занятий, при этом экономите время и, нередко, деньги. 

Гибкость

Онлайн-формат позволяет встроить обучение в ежедневный график, совмещая его с текущей работой, домашними делами и хобби. Время и место, которое вы готовы потратить на занятия, вы выбираете сами. К тому же просматривать занятие можно столько раз, сколько вам нужно для полного его понимания. То же самое касается пауз, чтобы сделать заметки или осмыслить материал. 

Экономия 

При обучении онлайн также сокращаются расходы на транспорт, питание вне дома и т.д. В зависимости от платформы онлайн-обучение может обойтись дешевле, чем классическое. При этом оно не исключает живых встреч с ментором и практики. Например, актуальным IT-профессиям за 5 месяцев обучает университет нового поколения DAR U, плюс на платформе доступны ускоренные онлайн-курсы

Среда

Кому-то для продуктивности нужно тихое место, другим – постоянная смена обстановки. Условия для обучения можно выбирать самостоятельно, в соответствии с вашими потребностями и ежедневным расписанием.  

Навыки 

Образование – не единственная отрасль, которая частично перешла в онлайн. Многие компании оценили плюсы гибридного формата, и казахстанские работодатели не исключение. Поэтому гибкие навыки, закрепленные во время онлайн-обучения, могут еще пригодиться. 

Специализация

Онлайн-обучение позволяет выбирать любую специализацию, а порой даже не одну.  Обучиться новой профессии или освоить востребованные навыки по текущей специальности можно на образовательной онлайн-платформе 5Q.kz. В перечень экспресс-курсов входят: Backend-разработка на Java, Web-разработка на React (каз/рус), QA для начинающих, бизнес-аналитика, казахский язык, а также Excel и SMM на казахском. 

Заглавное изображение: Shridhar Gupta/Unsplash