ГлавнаяБлог

Как стать востребованным копирайтером?

Будни современного человека сложно представить без онлайн-контента и социальных сетей. Статьи на сайтах, посты в лентах и сообщения в мессенджерах – тексты буквально везде, а лучшие из них не только захватывают внимание, но и могут повлиять на мнение человека и его выбор. Например, они способны изменить отношение к персоне или ситуации, расширить картину мира, а еще сподвигнуть заказать что-то или купить.

Сильные тексты способны решать разные задачи, в том числе и бизнеса. Как раз этим и занимаются копирайтеры. Их труд помогает выводить сайты на лидирующие позиции в поисковиках, создавать виральный контент в соцсетях, повышать продажи и не только. 

С чего начать обучение копирайтингу, 5Q рассказала финалистка конкурса компании DAR “Монетизируй свои знания” Ассоль Хасанаева. На выигранный миллион тенге она записала авторский онлайн-курс по копирайтингу для начинающих. Ассоль Хасанаева работает в сфере рекламы более 25 лет. Ее трудовой путь начался в рекламном агентстве после окончания КазНПУ им. Абая. Позже Ассоль открыла небольшую дизайн-студию, но уже тогда ее ключевым навыком были тексты. 

Зачем бизнесу услуги копирайтеров?

Суть работы копирайтера, или коммерческого писателя, заключается в том, чтобы сформировать доверительные отношения с читателем, улучшить репутацию бренда и повысить его продажи.

Копирайтер создает авторский текстовый контент: посты для социальных сетей, статьи в блог, рекламные статьи, слоганы, описания товаров и услуг для интернет-магазинов и т.д. Такой автор должен уметь писать понятные и интересные тексты, вдохновляющие на покупку или любое другое целевое действие. 

Какие критерии определяют сильный текст?

По мнению Ассоль, текст – это база, и с него начинается любой проект, от продвижения бизнеса до личного бренда. Как правило, формат и структура текста зависят от его задачи, но любое повествование отличает несколько универсальных составляющих: 

  • польза для читателя;
  • понятность;
  • связность;
  • интересная подача;
  • один абзац – одна мысль.

Немаловажную роль при написании также играет оформление текста, включая расстановку пробелов, абзацев и знаков препинания. Исправить мелкие недочеты помогают специальные боты.

Тексты для сайтов должны быть адаптированы под поисковые системы, поэтому базовое понимание SEO не помешает. Для создания контента копирайтерам приходится изучить много материалов, но в идеале уникальность текстов должна приближаться к 100%. 

Основные навыки, которыми нужно обладать копирайтеру:

  • грамотность;
  • креативность 
  • умение находить информацию;
  • скоропечатание. 

“Копирайтер – очень творческая профессия, при этом не обделенная аналитическим и логическим подходом. Такой специалист умеет расставлять смысловые акценты и находить новые ракурсы, предлагая брендам креативные способы решения бизнес-задач”, – отмечает Ассоль Хасанаева. 

Заработок копирайтера зависит от его квалификации, опыта, грамотности, ответственности, креативности и работоспособности. На старте карьеры гонорары могут быть невысокими, но в крупных компаниях копирайтинг может обеспечить стабильный и конкурентный доход.

Где научиться копирайтингу? 

Выражать мысли четко и понятно – это навык, который развивается со временем. Он улучшает речь, развивает логическое мышление. Вы учитесь мыслить более ясно и структурно. По мнению Ассоль, этот навык нужен любому современному человеку, не важно, каким видом деятельности он занимается. 

“В первую очередь нужно научиться писать коротко и понятно, чему я могу обучить на своем курсе. Все уроки включают практические задания, и после окончания обучения слушатели получат готовую пошаговую инструкцию для достижения своих целей”, – говорит Ассоль. 

Среди учебных пособий по копирайтингу Ассоль выделяет Пиши и сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой, а также “Продающие тексты. Модель для сборки. Копирайтинг для всех” Дмитрия Кота. Это полезная литература, но она не предполагает обратной связи ментора, помогающей  быстро прогрессировать. Эту проблему поможет решить онлайн-курс, который Ассоль недавно записала благодаря конкурсу от компании DAR.

Базовый курс по копирайтингу включает пошаговое обучение по написанию текстов для социальных сетей и лендингов. Он будет состоять из десяти видеоуроков, включающих готовые шаблоны, чек-листы, рабочие техники и обратную связь. Также Ассоль расскажет, как придумывать цепляющие заголовки, разрабатывать контент-план, анализировать целевую аудиторию и конкурентов, создавать уникальное торговое предложение и продуктовую линейку.

Курс будет интересен начинающим маркетологам, копирайтерам, предпринимателям, блогерам, и появится на платформе 5Q.kz осенью 2022 года. 

“Текстом мы учимся закрывать конкретные задачи бизнеса, разбираемся в маркетинге. Я часто вижу хороший визуальный ряд, но мало грамотных текстов. Это свободная ниша, которая имеет накопительный эффект, хотя и не такая броская. Текст – это хороший рабочий инструмент, помогающий в достижении результатов”, – резюмирует Ассоль. 

Заглавное изображение: Christin Hume/Unsplash