ГлавнаяБлог

Как записать авторский онлайн курс с нуля

Онлайн-курсы прочно вошли в нашу жизнь, предлагая учиться там, где удобно и когда удобно. Эксперты из разных сфер записывают курсы и обучают тысячи людей актуальным навыкам и новым профессиям. Стать таким ментором не так сложно, как кажется, особенно если учесть несколько универсальных рекомендаций.

В августе 2022 года компания DAR объявила конкурс на создание авторских программ обучения для образовательной платформе 5q.kz. Финалисты получат гранты в размере одного миллиона тенге разработку курсов и смогут монетизировать, зарабатывая до 80% c продаж. Делимся полезными советами с будущими авторами курсов вместе с директором корпоративного университета компании DAR Гулизой Булекбаевой.

1. Определите специализацию

В начале спросите себя, чему именно вы можете научить аудиторию? Допустим, вы эксперт в области ценных бумаг или умеете реставрировать старинную мебель. Сфокусируйтесь на одной тематике. Даже онлайн-школы, как правило, выбирают одну-две специализации. Не пытайтесь «впихнуть» слишком много информации в один курс. Лучше сделать взаимодополняющую серию. 

2. Определите свою аудиторию

Обратите внимание на возраст, пол, глубину знаний по тематике, уровень освоения ПК и т.д. Это поможет определить структуру всего курса и формат обучения. Учитывайте и уровень знаний студентов. Так вы поймете, создавать ли курс для новичков или продвинутых специалистов.

3. Обещайте конкретные результаты

Основной вопрос, который должен поставить перед собой ментор: «что студент должен уметь делать после прохождения обучения»? «Понимать» и «знать» — это не цели курса. Это должны быть конкретные навыки, с которыми он сможет работать на практике. К примеру, устроиться на работу на junior разработчика, повысить продажи в два раза или открыть свою домашнюю пекарню.

4. Стройте структуру курса исходя из целей и задач

Как правило, курс состоит из модулей, модули из уроков, а уроки из шагов. Урок может быть набором образовательных материалов по одной, узконаправленной теме. Задачи и структура обучения будут зависеть от цели курса. К примеру —  научить студента продвигать бизнес через соцсети. 

В таком случае задачами будут конкретные навыки, например, анализ аудитории и конкурентов, составление брифа, копирайтинг, запуск таргетированной рекламы и т.д. Структура курса будет состоять из теории и практики, включая тесты и практические задания с ведением аккаунта в соц. сетях. 

5. Привлекайте экспертов

Это поможет добавить «вес» вашему курсу и сделает его более профессиональным. Эксперт также окажется бесценным консультантом на этапе оценки готового курса перед его запуском. Только не забудьте отработать с экспертами юридические вопросы авторства и оплаты гонораров, чтобы избежать проблем в будущем. 

6. Используйте реальные кейсы

Студент должен понимать, как он сможет использовать полученные знания. Возможно, при создании курса вам подойдет формат сторителлинга. Придумайте персонажа, напишите сюжет, место и время, конфликт и развязку. Такой метод в сочетании с комиксами, например, использовал автор пособия “Пиши, сокращай” Максим Ильяхов. Чтобы ученик ассоциировал себя с главным героем, он должен быть максимально схож с вашей целевой аудиторией. 

7. Подстраивайте формат обучения под аудиторию

Скажем, вы готовите курс по технической безопасности для работников завода, где работают люди 35 плюс. Скорее всего им будет удобнее учиться на ПК. Если ваш курс разработан для подростков, стоит заранее подумать о его адаптации к экрану смартфонов. Также не стоит пренебрегать опытом конкурентов. 

Формат курса может быть с менторской поддержкой так и без нее. Оба варианта имеет преимущества и недостатки, но с участием ментора ученику легче осваивать материал.

8. Следите за качеством картинки

Профессиональная запись видео с камерой и светом — дело затратное. Записать полезный видеоурок можно и с меньшими расходами: достаточно смартфона с хорошей камерой и микрофона-петлички. Но если есть возможность сделать лучше, экономить не стоит. 

К любой записи необходимо подготовиться заранее. Заранее подготовленный текст или тезисы облегчат процесс записи урока и сделают его структурирование.

Для курсов по дизайну или программированию подойдет формат «скринкаст» — запись с экрана компьютера и закадровыми комментариями происходящего на видео. Также обратите внимание на фон — курс по java-разработке, записанный на кухне, точно не прибавит доверия к ментору. 

9. Не переборщите с нагрузкой

Объемные курсы с 20-часовой нагрузкой в неделю могут отпугнуть студентов. С другой стороны, слишком короткие курсы с минимальной нагрузкой выглядят не очень презентабельно. Выбирайте оптимальный хронометраж из целей обучения —  будь то двухнедельный интенсив или полугодовой курс, который можно проходить по выходным. 

10. Не забудьте о тестах и домашнем задании

Курсы без практических заданий как правило стоят дешевле, но самостоятельная работа студента необходима для усвоения материала. В идеале, ментор проверяет домашние задания, дает обратную связь и прорабатывает пробелы со учениками..

Оценка знаний может проводиться различными способами. Например, через онлайн-вебинары с использованием различных интернет-викторин, либо просто тестов и заданий. Всё это желательно разрабатывать с учетом таксономии Блума.

Электронный тест можно настроить так, чтобы он мог автоматически дать обратную связь по каждому верному и неверному вопросу. Так у студента будет возможность самостоятельно отработать тему.

11. Аргументируйте стоимость курса

Цена курса должна быть основана на конкурентном анализе. Не логично продавать курс за 200 тыс. тг, если на рынке такой же аналог стоит 50 тыс. Но это если сравнивать курсы сопоставимые по содержанию и полезности.

Обычно, чем длиннее курс, тем дороже он стоит. Опишите конкурентное преимущество  —  возможно у вас именитые эксперты или вы лично прорабатываете практику с каждый студентом. Убедите учеников, что обучение окупится, ставьте реальные сроки. 

12. Заранее изучите платформы для размещения курса 

От этого также  будет зависеть его стоимость. Некоторые площадки берут фиксированную сумму за размещения материала, другие  —  в виде процента от продаж. Выбирая платформу,  помимо тарифов обращайте внимание на ее технические возможности, целевую аудиторию и безопасность. В Казахстане образовательные маркет-плейсы только появляются. Так летом 2022 года на рынок вышла онлайн-платформа 5q.kz от компании DAR, предлагающая выгодные условия для креаторов. 

13. Используйте соцсети для продвижения

Научитесь рассказывать личную историю  —  люди покупают курс именно у вас. Соцсети  —  мощный инструмент продвижения личного бренда.  Возможно вам подойдет TikTok, Instagram или Linkedin. При выборе также учитывайте, где больше времени проводит ваша целевая аудитория.