ГлавнаяБлог

Какие возможности открывает онлайн-образование?

6 июня компания DAR запустила beta-версию образовательной платформы 5q.kz. Первые 1 000 человек, которые подали заявку, получили бесплатный доступ к одному из 6 курсов по популярным направлениям.

Пока в бета-версии онлайн-платформы доступны курсы по backend-разработке на Java, автоматизации тестирования веб-приложений на Node JS (QA) для начинающих, казахскому языку, бизнес-аналитике с нуля, SMM и Excel для начинающих на казахском языке. В дальнейшем образовательного контента на платформе будет больше. 

Всего на платформе зарегистрировались 1324 человек. Самым популярным на 5q.kz стал курс «Backend-разработка на Java». На втором месте по количеству заявок оказался курс по бизнес аналитике с нуля. В тройку самых популярных курсов на платформе также вошел «казахский язык».

Альфия Шиганакова, город Атырау

Курс: SMM-қысқа да нұсқа (бастапқы деңгей)

Альфия окочила школу-интернат для одаренных детей «Дарын» и поступила в Турцию, где начала свою карьеру видеографа. Сейчас девушка преподает турецкий язык и ведет страничку в соцсетях о жизни в Турции.

Альфия: «О курсах я узнала на просторах Инстаграма и решила поучаствовать. Не каждый раз выпадает случай, обучиться совершенно бесплатно актуальным профессиям. SMM — довольно популярная ниша среди молодежи. Новые знания помогут мне правильно коммуницировать с целевой аудиторией в Инстаграм и в любой другой социальной сети. Надеюсь, что благодаря этому курсу я узнаю что-то новое, а полученные знания и скиллы смогу использовать для своего блога о жизни и образовании в Турции».

Алибек Есетов, город Алматы

Курс: Backend-разработка: Java

Выпускник университета КазНПУ им. Абая по специальности Информационные системы. Работал преподавателем информатики в школе. Есть небольшой опыт по разработке веб и мобильных приложений на библиотеке React.

Алибек: «Я начинающий разработчик. Люблю решать разные задачи на языке Java, разрабатывал приложения на языке JS (React JS, Reac Native, Firebase и т.д).  На курсах я максимально постараюсь усвоить знания по backend-разработке и в дальнейшем надеюсь устроиться на работу в сфере IT в качестве Android или backend-разработчика». 

Сулеймен Аскаров, город Алматы

Курс: SMM-қысқа да нұсқа (бастапқы деңгей)

Выпускник Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», магистр-исламовед. Занимается научной деятельностью. 

Сулеймен: «Я решил обучиться SMM, так как хочу развить self-бренд и производить обучающий контент для мусульман. Я занимаюсь научной деятельностью —  преподаю на кафедре исламских наук при ЕУИК «Нур-Мубарак». Параллельно веду исследования в проекте «Ислам энциклопедиясы». Также перевожу и редактирую статьи и книги. С помощью полученных навыков я буду делиться знаниями в области исламских наук и арабского языка в соцсетях».

Индира Раимбекова, город Нур-Султан

Курс: Казахский язык

Индира закончила КарГУ по специальности туризм, работала в проектах по развитию туризма в Казахстане. В последние годы занималась аналитической работой по развитию секторов обрабатывающей промышленности РК. Сейчас в декретном отпуске.

Индира: «Сейчас у меня есть некоторое свободное время и потребность в обучении. Я закончила школу и университет на русском языке, в семье тоже все говорили по-русски. Но я хочу, чтобы мои дети знали казахский, как родной по-настоящему. К тому же мы планируем отдать детей в казахоязычную школу, а для этого мне самой надо знать язык.

На бытовом уровне я с детьми общаюсь на казахском, но в обществе стесняюсь, что вдруг неправильно говорю. Я хочу побороть стеснение и пройти путь к свободному использованию казахского языка, уметь читать художественные и аналитические тексты, грамотно писать, слушать и понимать речь. Надеюсь изучение с педагогом поможет мне в дальнейшем свободно владеть языком».

Асель Мазакбаева, город Нур-Султан

Курс: Бизнес-аналитика с нуля

Инженер производственно-технического отдела в строительстве. Бакалавр и магистратуру закончила в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, ездила на стажировку по магистратуре на Кипр. В данный момент находится в декрете. 

«О курсах узнала из Инстаграма, давно хотела попробовать себя в IT и решила попробовать подать заявку. Работа в IT дает возможность работать онлайн. Сейчас для меня это особенно актуально, так как в декрете есть возможность работать удаленно и проводить время с ребенком.

Очень хочется стать высокооплачиваемым профессионалом в сфере аналитики данных и сохранить возможность работать удаленно. Надеюсь курсы по Бизнес-аналитике с нуля помогут мне в достижении моей цели».