ГлавнаяБлог

Сколько зарабатывают разработчики в Казахстане?

Аналитики Kolesa Group выпустили свежее исследование о рынке разработчиков. В опросе участвовал 1091 специалист, а его результаты дают представление, как развивается казахстанская IT-индустрия. Рассказываем о доходах разработчиков в разрезе сфер, специальностей, грейдов и стажа работы.

Молодые и амбициозные 

IT-разработка — сравнительно молодое направление в Казахстане. Средний возраст специалистов среди мужчин составляет 26 лет, у женщин — 27. Больше всего специалистов в возрасте от 30 лет в DevOps/SRE и системном администрировании — 37,9%. Вот как портрет типичного казахстанского разработчика описывает Change & IT-директор Beeline Казахстан Алексей Шаравар: 

Это 24–27-летний парень, скромный, интроверт, живет в Алматы. В IT пришел, потому что это интересно и можно хорошо заработать. Хочет свой дом, квартиру в ипотеку, иногда думает о своем стартапе или работе в крупной технологической компании и рвануть куда-нибудь за границу.

Среди специальностей больше работников в возрасте 21–25 лет среди backend-, frontend- и mobile-разработчиков. Самые молодые специалисты 18–20 лет чаще работают в мобильной разработке — 16%. 84,6% специалистов живут в двух городах страны: Алматы и Нур-Султане.

Какие ВУЗы заканчивают разработчики 

Больше половины опрошенных — специалисты с  неоконченным высшим образованием. Особенно в мобильной разработке — 19,8%. Среди QA-инженеров и backend-разработчиков больше всего выпускников с магистерской степенью — 24,2 и 22,2% соответственно. 

Зачастую это молодые люди, у которых есть более-менее техническое образование. С IT столкнулись в школе, обучались в хороших лицеях, например РФМШ, НИШ, с физико-математической подготовкой, знают программирование на Паскале. И чаще всего в школе познакомились с программированием. Им понравилось, поэтому выбрали IT-вуз, — сказал СТО Kazdream Бакытжан Сейтказин. 

В топ-3 ВУЗов входят: 

  1. МУИТ — 17%,
  2. СДУ (Университет Им. Демиреля) — 10%,
  3. АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи) — 7%.

30% казахстанских разработчиков отучились за рубежом, но как отмечают эксперты, иностранный диплом не гарант высокого уровня знаний и других конкурентных преимуществ. 

В какой сфере самые высокие зарплаты?

Средняя зарплата выше всего в отрасли outsource IT-компаний. Но медианная зарплата выше всего в продуктовых и телеком-компаниях, а самая низкая в ритейле. 

В зарубежные компании уходят более оснащенные и опытные специалисты, говорится в исследовании. При этом 40% работающих на зарубежные компании составляют senior-специалисты. 

Медианная зарплата в отечественных компаниях — 500 тысяч тенге, а в зарубежных компаниях — 1 млн 100 тысяч тенге.

У кого и насколько выросли зарплаты в 2021 году? 

За прошлый год средняя заработная плата разработчика выросла почти вдвое — на 49%. В 2020 году средний оклад разработчика составлял 459 тысяч тенге, а в 2021 — 685 тысяч в месяц. Медианная зарплата — 350 и 550 тысяч тенге соответственно. 

Из-за карантина и повсеместного перехода на удалёнку конкуренция между работодателями за специалистов обострилась. На локальные рынки пришли глобальные игроки с «иностранными» зарплатами. У нас в компании процесс мониторинга рыночных зарплат и пересмотр окладов специалистов являются регулярными, — комментирует CTO Kolesa Group Игорь Бородихин.

Средние зарплаты разработчиков в 2021 году в разрезе специальностей: 

  • Mobile — 764 тысяч тенге, 
  • Backend — 712 тысяч тенге, 
  • Администраторы/DevOps/SRE — 697 тысяч тенге,
  • Frontend — 622 тысяч тенге,
  • Tester/QA — 491 тысяч тенге. 

В медианном значении наибольший рост зарплат у админов/DevOps/SRE — 126%. Но у них самые низкие годовые бонусы.  

Двойной рост в уровнях зарплат связан с тем, что в Казахстане набралась критическая масса инженеров, и мы стали интересны зарубежным компаниям. Местным игрокам приходится с ними конкурировать. У нас в компании есть три кейса, когда разработчик работает на нас с 11 утра до 4-5 часов, а потом с вечера и до 12 часов ночи на канадцев. Еще влияет то, что у нас слабый тенге – это все результат девальваций и так далее, — подчеркнул президент ЦАРКА, основатель WebTotem Олжас Сатиев. 

Как стаж работы повлиял на рост зарплат?

По данным исследования, отрасль стала больше ценить опытных специалистов. Наиболее высокий рост в 2021 году показали зарплаты специалистов с опытом работы более 3 лет.

Соотношение средних зарплат к опыту работы: 

  • От 0 до 3 лет — 452 тысяч тенге (рост в 17%),
  • От 4 до 6 лет — 936 тысяч тенге (рост 52%),
  • 7 лет и более — 953 тысяч тенге (рост 45%). 

Эксперты объяснили феномен того, почему специалисты со стажем 7 лет и выше получают зарплаты меньше коллег с меньшим стажем. 

«За 4–6 лет специалист вполне может выйти на уровень senior. Дальнейший рост возможен только через расширение обязанностей: взять нагрузку тим- или техлида, изучать смежные области, уйти в управление или другое,» — отметил  CTO Kolesa Group Игорь Бородихин. 

Зарплаты по уровню должности

Больше всего в медианном и среднем значениях выросли зарплаты у мидлов — в 2 раза. Зарплаты у технических директоров и технических менеджеров ниже, чем у тимлидов и техлидов.

  • Intern — 180 тысяч тенге (рост 29%), 
  • Junior — 250 тысяч тенге (нет данных за 2020 год),
  • Middle — 500 тысяч тенге (рост 100%), 
  • Senior — 700 тысяч тенге (рост 56%),
  • Teamlead/Techlead — 1 млн тенге (рост 54%),
  • Архитектор — 1 млн тенге (рост 54%),
  • Технический менеджер — 750 тысяч тенге (рост 50%), 
  • Технический директор — 950 тысяч тенге (снизился на 10%). 

«Думаю, есть большой скачок между джуном, мидлом, синьором, остальные уже значительно меньше, как и градация вилок внутри. Наверное, дело в выборке. Я думаю, что техлиды, архитекторы, инжиниринг-менеджеры, СТО получают больше, чем синьоры. А те, кто работает в международном стартапе, могут еще больше. Но в РК таких специалистов меньше, чем ребят, которые работают на локальные продуктовые компании: телеком, банки или галеры,» — прокомментировал Change & IT-директор Beeline Казахстан Алексей Шаравар. 

А что с бонусами?

Кроме роста зарплат в 2021 году разработчики стали больше получать премий и бонусов. Чаще других ими поощряли тестировщиков/QA-инженеров. 

Системы премирования выглядит примерно одинаково. Но исследователи отметили, что среди отраслей и локаций кампаний бонусы чаще выдают в казахстанских компаниях, чем в зарубежных: 30 против 24%. 

По сферам чаще других премии получают сотрудники банков и финансовых компаний. Особенно популярны годовые премии. Но по мнению экспертов, эффективность таких поощрений не однозначна. 

«Как СТО, стараюсь строить свои команды так, чтобы не было никаких бонусов – только зарплата. Разработчики так меньше выгорают и чувствуют себя счастливее. Нет каких-то хитрых приемов вроде «если ты закроешь 160 часов и тикетов, мы тебе дадим бонусы». Вот таких компаний нужно избегать. Считаю, что base salary+ бонус хорошо работают для продажников, но не для разработчиков. Когда есть бонусы, это означает, что компания хочет выжать из ребят чуть больше, чтобы они овертаймили. И потом у нас появляются такие статьи, как «Почему мне 22 года, я senior, и я выгорел», —  отметил СЕО Kazdream Бакытжан Сейтказин. 

Считают ли сами разработчики свою зарплату справедливой?

В вопросах объективности зарплат к рынку мнения разработчиков разделились. 58% из них считают ее объективной, а 42% нет. По мнению последних, медиана зарплат равна 400 тысяч тенге. По мнению же большинства — 650 тысяч тенге. 

Чаще остальных уровень зарплат устраивает мидлов и техменеджеров. Больше всего недовольный размером зарплат архитекторы — 64%. 

Мнение об объективности своей зарплаты в разрезе специализаций и отраслей

В разрезе специализаций больше всех довольны уровнем зарплаты mobile специалисты, в меньшей степени – тестировщики и админы. По отраслям чаще довольны зарплатой в ритейле и продуктовых IT-компаниях. Реже в телеком-компаниях. 

54% разработчиков из числа недовольных готовы сменить место работы, если получат подходящий оффер. 82% лояльны своей компании и довольны зарплатой. 

Когда было последнее повышение зарплат?

Чаще всего зарплаты повышают в продуктовых IT-компаниях — в среднем каждые 5 месяцев. 

Медиана повышения зарплат по отраслям: 

  • ритейл, телеком, банки, финансовые компании — 6 месяцев,
  • продуктовые и outsource компании — 4 месяца. 

Чаще всего зарплаты в 2021 году повышали джунам — каждые 5,4 месяца.  Реже — администраторам и Frontend разработчикам. Частота повышения зарплат в квартал и месяц выросла почти по всем направлениям. 

На что смотрят разработчики при выборе места работы?

В 2021 году важность сильной команды при выборе места работы уменьшилась с 52 до 39%, корпоративной культуры с 19 до 13% и интересного продукта с 45 до 33%.

На топе критериев:

  • уровень заработной платы и социального пакета;
  • возможность обучения;
  • интересные (сложные) задачи.

По сравнению с 2020 годом доля важности дистанционной работы заметно выросла с 14 до 21%, а важность локации снизилась с 8 до 4%. При этом доля готовых сменить место работы ненамного, но уменьшилась с 61 до 57%.

Важные пункты при выборе места работы

Среди специализаций чаще всего место работы готовы поменять Администраторы/DevOps/SRE — 65%, у которых в прошлом году рост зарплат был самым высоким. Однако на деле чаще всего работу меняли mobile-разработчики, в среднем 2-3 раза за 5 лет. 

«По сравнению с зарубежными компаниями мы проседаем в знаниях по масштабируемости и администрированию высоконагруженных систем. У нас не так много кейсов в стране, где компании собирают большие данные с высоким трафиком. Поэтому одно дело – писать код на 20 млн, а другое дело – написать на 1 млрд человек. Это как раз связано с нехваткой DevOps-разработчиков, системных инженеров», — объяснил Олжас Сатиев.

«Это крайне востребованная специализация, и дефицит кадров по ней ощущается особо остро», — отмечает CTO Kolesa Group Игорь Бородихин. 

Стали ли чаще хантить казахстанских разработчиков иностранные компании?

«Конкуренция усилилась, сталкиваемся с этим каждый день. Но не все хотят уехать, есть много ребят, которые готовы развивать казахстанский IT. Что делать? Создавать аналогичные условия по интересным проектам, зарплате и условиям работы. Интересные проекты – это новые технологии, решение сложных и интересных проблем, которые повлияют на жизни большого количества людей, доступ к большим инвестициям», — заключил Алексей Шаравар. 

За последний год порядка четырёх крупных компаний пришли на наш рынок. Более того, они хантят уже не только программистов, но и HR. Мои ребята показывают по 20 запросов в неделю в LinkedIn, где им предлагают собеседоваться. Даже в Astana Hub несколько белорусских компаний открыли свой офис. Эта проблема сейчас у всех на рынке. Остается только удерживать синьоров и взращивать джунов, поставив это на поток, — поддержал коллегу Олжас Сатиев. 

Полное исследование можно прочитать здесь