ГлавнаяБлог

Кто такой Web-разработчик и как им стать (часть I)

Самое важное о популярной IT-профессии в новом карьерном гайде 5Q

Благодаря труду Web-разработчиков мы можем пользоваться разными сервисам и приложениями, включая сайты и социальные сети. Web-разработка остается одной самых актуальных IT-специализаций, а потребность в специалистах, создающих IT-продукты, с каждым годом только растет. Как, впрочем, и их оклады. Рассказываем, в чем суть профессии и как к ней подступиться.

Чем занимается Web-разработчик?

Любой онлайн-ресурс связан с сервером, где хранится и обрабатывается вся информация о сайте или приложении. Через него же проходят онлайн-операции и обмен данными, невидимые пользователям. Если раньше созданием сайтов занимался один специалист, то со временем веб-разработка усложнилась и разделилась на два направления – backend и frontend. 

Frontend-разработчик отвечает за видимую или клиентскую часть сайта, с которой взаимодействует пользователь. Это расположение объектов на web-странице (меню, баннеры, кнопки), навигация по разделам, и функционал. При этом frontend-разработчик занимается не только версткой сайта. Также он наполняет графические макеты реальными данными с сервера и налаживает передачу информации о действиях пользователя. 

Backend-разработчик отвечает за серверную (внутреннюю) часть веб-сервисов. Когда пользователь переходит на сайт, браузер отправляет запрос на сервер, где расположен web-ресурс. Сервер находит нужный файл и передаёт его на устройство пользователя, а браузер интерпретирует команды, чтобы мы могли видеть сайты такими, какие они есть. Все данные, которые пользователь вводит на сайте или в приложении, также обрабатываются на сервере. Еще он позволяет загружать и скачивать файлы. Другими словами, backend создает основу сайта, а frontend адаптирует его для юзеров.

Есть и третье направление, это Fullstack-разработчик — универсальный специалист, который знает полностью весь процесс. Как отмечают опытные разработчики, в Fullstack прийти проще из Backend, хотя бывают исключения. 

Сколько зарабатывают Web-разработчики?

Согласно исследованию Kolesa Group, средние зарплаты Backend-разработчиков в 2021 году в разрезе специальностей находятся на втором месте и составляют 712 тысяч тенге. Frontend-разработчики заняли четвертое место, уровень их зарплат доходит до 622 тысяч тенге. Мобильные разработчики в среднем зарабатывают 764 тысяч тенге.

В зависимости от опыта работы и навыков специалисты в IT делятся три категории: Junior (0,5-1 года), Middle (1-3 года) и Senior (5-7 лет). Junior в backend зарабатывает до 300 тысяч тенге, Middle до 800 тысяч тенге, Senior от 800 тысяч и выше. Заработок специалиста напрямую зависит от уровня его ответственности, инициативы и навыков. Он должен смотреть на задачи как на бизнес-процессы. При должном усердии можно три месяца вырасти с Junior до Middle. 

При этом границы между категориями Junior, Middle и Senior условны, и обычно зависят от требований и задач конкретного работодателя. Важнее не временной стаж в профессии, а сложность задач, которые может решить специалист. Поэтому подход к распределению должностей в разных компаниях может отличаться. 

Как войти в профессию? 

В первую очередь необходимо освоить язык программирования Java Script и научиться верстке на языках схематического описания HTML и CSS. Для закрепления знаний и профессионального роста также понадобится практика. 

Специалистам Frontend, будут актуальными навыки создания интерфейсов в Angular, Vue или React, построения сеток в Bootstrap, Grid Layout, рисования кликабельных прототипов в Figma. 

Backend-разработчику нужно уметь работать с базами данных, фреймворками и другим ПО. Сначала он изучает базовые основы IT, затем выбирает один из серверных языков программирования: Python, Java, Scala, Go, Ruby и другие. В редких случаях отсутствие технического образование компенсирует высокая мотивация и готовность учиться.

Чтобы стать младшим специалистом, потребуется владение одной из популярных библиотек и фреймворков (Angular, React, Vue), знание препроцессоров Sass / Less и умение пользоваться системой контроля версии. Нужно не бояться работать в препроцессорах и сборщиках, как LESS, SASS, GRUNT, GULP, а также с DOM, API, SVG-объектами, AJAX и CORS. Уметь составлять SQL-запросы и работать с данными. Также пригодится знание принципов UI/UX-проектирования, а иногда и навыков мобильной разработки.

Чтобы стать Web-разработчиком, можно поступить в университет, обучиться этому самостоятельно, либо пройти онлайн-курсы. Летом 2022 года компания DAR запустила образовательную платформу 5q.kz по обучению актуальным навыкам и профессиям. В каталоге программ доступен курс Backend-разработка: Java

Обучение рассчитано на тех, кто уже владеет основами языка программирования Java и базовыми знаниями в IT. Курс длится около двух месяцев, но пройти его можно и быстрее. Новичкам он поможет устроиться на должность Junior, чтобы набраться профессионального опыта и собрать материал для портфолио. 

Также найти работу начинающим разработчикам помогают стажировки в IT-компаниях. Подобные программы регулярно запускают крупные организации, а после обучения пополняют штат новыми сотрудниками. 

Заглавное изображение Mohammad Rahmani/Unsplash