ГлавнаяБлог

Куда сходить на выходных 7-10 мая

Впереди казахстанцев ждет 4 выходных. Тех, кто не планируют в эти дни уехать за город, ждет ряд интересных мероприятий, спектаклей и выставок.

Город

В преддверии 9 мая в каждом районе Алматы состоятся концертные программы, возложение цветов к мемориалам, выставки военной техники и военно-полевая кухня.

Праздничные мероприятия будут проходить в течении всего дня как на площадях у районных акиматов, так и в парках, и даже во дворах жилых домов, где проживают ветераны.

8 мая

В 11:00 в парке «Гүлдер» пройдет праздничный концерт.

9 мая

Медеуский район

В 9:30 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. Там же состоится выставка современной казахстанской военной техники и вооружения. 

В 9:30 будет стартует акция «Батырларға тағзым», в рамках которой горожане пройдут по маршруту от Центрального парка культуры и отдыха им. Горького до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев по улице Гоголя для возложения цветов в память о погибших в войне. 

В 14:00 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоится праздничный концерт.

Наурызбайский район 

В 10:00 перед зданием акимата пройдет праздничный концерт «Ерлік ізі өшпейді».

Алмалинский район 

В 11:00 в сквере им. А. Молдагуловой и М. Маметовой пройдет концерт, посвященный 9 мая.

Ауэзовский район 

В 11:00 в Family Park пройдет праздничной концерт к 77-й годовщине Победы.

Турксибский район 

В 11:00 в парке им. С. Сейфуллина пройдет праздничный концерт.

Выставки

«Ловец снов»

Aspan Gallery

Проспект Аль-Фараби, 140а/3, минус 1-й этаж

На персональной выставке одного из основоположников современного искусства в Казахстане Сергея Маслова представлены инсталляции, картины, рисунки художника. Среди них «Байконур-2», «Моя Уитни», «Инструкции по выживанию для граждан бывшего СССР». 

Его работы отличают интеллектуальные наслоения, ирония и почти детское простодушие. Он говорил, что умеет отличать искусство от жизни, и умело пользовался этими навыками, создавая вокруг себя «игровое поле».

«Инверсия цвета»

Esentai Gallery

Проспект Аль-Фараби, 77/8

Понимание цвета несет в себе особый сакральный смысл, с его помощью мы выражаем свои чувства и эмоции. Цвет – инструмент самовыражения, которым в своих работах воспользовались художники ZITABL, Толкын Сакбаева, Шекер Шакир, Алексей Заечковский, Дархан Рухолла, Кенжебай Дюйсенбаев, Игорь Гущин, Татьяна Кудрявцева.

Вход на выставку бесплатный, но только при регистрации. Кроме того действует возрастное ограничение: 21+.

«Победы звездный час»

Музей искусств им. А. Кастеева

Микрорайон Коктем–3, 22/1

Выставка посвящена Победе в Великой Отечественной войне, а также 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена «Барыс», летчика-штурмовика, генерал-майора авиации Талгата Бигельдинова.

В экспозиции будут представлены свыше 60 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов ГМИ РК им. Абылхана Кастеева – произведения советских и казахстанских художников – участников ВОВ, картины о героях войны и о тех, кто работал в тылу, помогая фронту.

Театр

«Я Гамлет»

Немецкий драматический театр

Улица Папанина, 70/1

6 мая, 19:00

Уникальность работы английского режиссера Джеффа Черча в том, что это, пожалуй, одна из первых интерпретаций Шекспира, в которой сам Гамлет, как главный герой пьесы, отсутствует. В широком смысле эта роль отдана самому зрителю — по замыслу режиссера, глубокое герменевтическое и интроспективное погружение в известный каждому со школьной скамьи сюжет позволит зрителю взглянуть по-новому не только на персонажей шекспировской трагедии, но и на самого себя, открыв в себе новые не изведанные ранее территории.

«Кухонный лифт»

Малая сцена театра ARTиШОК

Улица Кунаева, 49

7,8 мая, 19:00

Два киллера, Бен и Гас сидят в техническом подвальном помещении ресторана в ожидании информации от заказчика. Они не знаю, кто будет их жертвой сегодня. Просто ждут указаний. Все новости и инструкции они получают откуда-то сверху через кухонный лифт. В тянущемся ожидании на первое место выходит вопрос — кого придется убрать в этот вечер, кто этот человек? А на первый план — по-беккеттовски бесконечная схема развития событий.

«Хозяйка гостиницы»

Арт-убежище BUNKER

улица Досмухамедова, 78А

7 мая, 20:00

Она меняет ухажёров как перчатки, перед её очарованием беззащитны даже самые суровые сердца. Одни назовут ее распутной девкой, другие видят в ней музу, жену, покинутую душу, нуждающуюся в покровительстве…

Героиня комедии Карло Гольдони «Трактирщица» Мирандолина многим запомнилась именно такой: сильной, горделивой, расчетливой. Ксения Драчукова в своей «Хозяйке гостиницы» полностью переосмыслила этот образ и наделила его новыми гранями. Впервые зритель сможет заглянуть в душу обольстительницы — и понять, что движет ею вовсе не коварство.

«Страшный суп»

Любительский Театр Ермашова

Улица Щепкина, 35

7 мая, 18:00

Человек всегда мечтал убежать от времени и от смерти. Жить вечно. Ну или хотя бы дольше, чем сосед с верхней лестничной клетки. И что же теперь, когда время остановилось? Кто заставит нас заглянуть в зеркало, когда ты вечно грудной ребенок, когда тебе вечно или восемнадцать или сорок или шестьдесят лет? Когда нет ни будущего, ни прошлого, а есть один призрак… Мираж настоящего?

«Мой маленький Оскар»

Театр «Жас Сахна»

Проспект Абая, 117

8 мая, 18:30

В основе романа — письма к Богу десятилетнего мальчика, который смертельно болен. В этих письмах он описывает свою жизнь в больнице и свою дружбу с «Розовой дамой», пожилой сиделкой, которая помогает ему преодолеть страх перед неизбежным. Благодаря ей, за короткие двенадцать дней Оскар проживает целую жизнь. Это история о том, как научиться радоваться каждому дню своей жизни, принимать жизнь во всех ее проявлениях, верить, доверять и любить. О том, что жизнь сильнее смерти, а вера – сильнее страха.

«Примадонны»

ТЮЗ им. Н. Сац

Улица Шаляпина, 22

8 мая, 18:00

Пьеса, созданная в стилистике голливудской истории «В джазе только девушки». Это спектакль-буффонада, спектакль-капустник, где происходят перевоплощения из мужских ролей в женские и наоборот.

В центре сюжета два актера-неудачника – Лео и Джек. Однажды в газете они прочитали, что богатая старушка-миллионерша Флоренс Снайдер ищет пропавших наследников. И Лео с Джеком решаются на авантюру – они и станут этими самыми наследниками. Правда, наследники оказываются… наследницами. Но это не остановит наших героев.

«Роден— ее вечный идол»

Almaty Theatre

Проспект Аль-Фараби, 30

8, 9 мая, 19:00

Впервые на алматинскую сцену выйдет легендарная труппа мировой величины с одним из самых культовых спектаклей театра Бориса Эйфмана «Роден и ее вечный идол». Этот балет посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов — Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

Это масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя пластический язык современного психологического балета, Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.

Постановка получила награды «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

Концерты

Концерт группы Bugarabu «Солнце внутри»

La Bohême

Улица Зенкова, 24

8 мая, 18:00

Магия голоса и завораживающие ритмы этнических ударных инструментов со всех концов света. Это рождение новой музыки «здесь и сейчас». 

Танцевальный концерт «Истоки»

Тотальный театр

Улица Шевченко, 114

8 мая, 19:00

Разноцветные, многовариативные, многоярусные фольклорные костюмы натуральных оттенков. Живые барабаны, задающие ритм шагам, звуки сагат и дудок. Тюрбаны и массивные украшения, обрамляющие руки и шеи танцовщиц. Черный кайяль, которым подведены глаза, добавляет толику мистицизма. Все это трайбл.

На этом концерте можно будет пройтись по истории становления танца трайбл как отдельного стиля, от истоков до современности.

Концерт группы «БИ-2»

Ледовый комплекс «Алматы Арена»

Микрорайон Алгабас-1, 7

8 мая, 19:00

«БИ-2» приедет в Алматы с новой программой «Нам не нужен герой». Концертный сет посвящен главному релизу года и символично носит название чарттопера 2021. Трек и музыкальное видео вышли в середине года и собрали уже более 12 миллионов просмотров в YouTube. «Нам не нужен герой» войдет в одиннадцатый студийный альбом группы, релиз которого запланирован на 2022 год.

На концерте также прозвучат хиты группы и самые любимые песни поклонников «БИ-2» из разных альбомов.

Фестивали

Крафт-Маркет 

РТЦ Forum, Event Space, 

Проспект Сейфуллина, 617, 5 этаж

7,8,9 мая, 12:00 — 22:00

На этом мероприятии каждый сможет что-то сделать, что-то купить, что-то продать, послушать и посмотреть. На территории ивента будет присутствовать специально выделенная зона под мастер-классы по работе по дереву, работе с глиной и другим сферам. Будут также представлены магазины с одеждой, мебелью и различными аксессуарами, будут собраны не только новые вещи, но и одежда и предметы вторичного потребления.

Помимо этого, гости маркета на месте смогут познакомиться с творчеством местных писателей, узнать больше о профессии актера, выбрать для себя интересную книгу и творческое сообщество для реализации своих проектов.

Киновечер под открытым небом

Oi-Qaragai Lesnaya Skazka

Талгарский район, ущелье Ой-Карагай, 225

8 мая, 15:00 — 23:00

Органиаторы предлагают освежить память и насладиться лучшими фильмами с участием Уилла Смита:

«Фокус» (2015, криминальная трагикомедия) 
«Плохие парни навсегда» (2020, комедийный боевик, триллер)