ГлавнаяБлог

Миссия выполнима: как вести бухгалтерию, если ты ИП

Начиная бизнес, предпринимателям приходится многому учиться, в том числе ведению бухгалтерии. Кто-то считает, что вести бухучет в ИП необязательно, другие уверены, что в этом нет ничего сложного. Так ли это на самом деле – разбираемся на практике. 

После работы в компаниях и агентствах маркетолог и копирайтер Темирлан Жаксылык решил заняться своим делом и в 2021 году начал работу в новом на то время teamlancer-формате. Сейчас он вместе с командой занимается управлением креативных проектов, помогая компаниям и брендам с коммуникацией и digital-продвижением.

«Мы работаем в относительно новом формате, привлекая фрилансеров на совместные проекты. Плюсов у такого подхода много: оплата выше, чем в за средних агентствах, свободный график работы, общение с единомышленниками и отсутствие необходимости постоянно искать заказы. Однако и минусов достаточно, один из них – стандартные для компаний  бюрократия и бухгалтерия»,  –  рассказывает предприниматель.

С трудностями ведения бухгалтерии Темирлан сталкивается до сих пор и сам разбирается в тонкостях бухучета. В этом ему помогают упертость, литры кофе и партнеры с многолетним опытом работы с документацией. Они терпеливо дают советы, как лучше оформлять договоры, сметы, акты и множество других документов. 

«Да, с одной стороны, в Казахстане достаточно хорошо развита цифровизация и есть несколько онлайн-платформ для электронного документооборота. В самом начале мы пытались их использовать, но клиентам и партнерам оказалась удобна старая система ведения бухгалтерии», – отмечает Темирлан.   

В какой-то момент ведение документооборота в компании стало занимать очень много времени. Чтобы высвободить время, предприниматель решил отдать бухгалтерию на аутсорс.

Будущим предпринимателям Темирлан советует сначала самим разобраться в бухгалтерии, а потом уже обращаться за помощью к профессионалам. Тогда предприниматели сами будут знать, куда и на что уходят деньги в компании,  смогут правильно спланировать бюджет и найти подходящего исполнителя. 

Зачем вести бухгалтерский учет?

Необходимость ведения бухучета прописана в законодательстве. А еще без него нельзя:

 —  получить кредит в банке. Бухгалтерская отчетность входит в перечень обязательных документов для получения кредита;

 —  привлечь инвесторов. Данные бухучета и отчетность им нужны для анализа инвестиционной привлекательности фирмы;

 —  выплачивать зарплату, платить налоги и т.д. 

Это все технические моменты. Но прежде всего бухучет нужен, для того чтобы видеть реальное положение дел в компании, получать достоверную информацию, поддерживать порядок в делах, принимать взвешенные решения, экономить деньги и время.

С чего начать организацию бухучета для ИП

Шаг 1. Сделайте предварительный расчет предполагаемых доходов и расходов вашего бизнеса. Эти данные потребуются вам при расчете налоговой нагрузки.

Шаг 2. Выберите налоговый режим. От него зависит, как будет вестись бухгалтерия для ИП. Бухучет для ИП на основе упрощенной декларации и при общеустановленном режиме имеет существенные отличия.

Шаг 3.Ознакомьтесь с налоговой отчетностью выбранного режима. 

Шаг 4. Определитесь, будете ли вы нанимать работников. Узнайте, как вести бухгалтерию на работника. Учитывайте, что работодатели должны вести и хранить кадровую документацию. 

Шаг 5. Определитесь, попадаете ли вы в список плательщиков НДС. ​​ИП не обязан вставать на учет по НДС и платить налог, если оборот не превышает лимита в 20 000 МРП за год. При превышении лимита необходимо встать на учет по НДС в налоговой инспекции, получить свидетельство плательщика НДС, платить сам НДС и сдавать декларацию по форме 300.

Шаг 5. Изучите налоговый календарь своего режима. Несоблюдение сроков сдачи отчетов и уплаты налогов приведет к штрафам.

Шаг 6. Определитесь с видом бухгалтерского обслуживания. По законодательству Республики Казахстан, бухгалтерский учет может вестись: руководителем, бухгалтером либо приходящим бухгалтером или аутсорсинговой компанией. 

Шаг 7. Ведите и сохраняйте все документы, относящиеся к бизнесу, на случай проверки. Предприниматели в Казахстане на три года освобождены от проверок и выплаты налогов, но иметь порядок в документах не помешает.

Какие отчеты сдает ИП при общеустановленном режиме?

Общеустановленный режим налогообложения предназначен для тех предпринимателей, которые не могут выполнить условия, необходимые для упрощенного режима. Это могут быть ограничения по сумме дохода либо по видам деятельности. Порядок определения налогооблагаемого дохода ИП на ОУР установлен ст.366 НК РК.

ИП на ОУР сдает следующие формы налоговой отчетности:

— Ф.200.00 (декларация по ИПН и соцналогу) – ежеквартально, до 15 мая, 15 августа, 15 ноября отчетного года и до 15 февраля следующего года;

— Ф.220.00 (декларация по ИПН) – до 31 марта года, следующего за отчетным, налог уплачивается в течение 10 дней после сдачи декларации;

— Ф. 701.01 (расчет текущих платежей по налогу на имущество)  –  до 15 февраля отчетного года;

— Ф.700.00 (декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество)  –  до 31 марта будущего года, оплата налога – в течение 10 дней после подачи декларации.

Какую отчетность сдает ИП по упрощенной декларации?

Такой режим предполагает сокращение учетных процедур, а также легкость в составлении и сдаче отчетности. Он позволяет обойтись без услуг бухгалтера, особенно если ИП не использует труд наемных работников.

Условия для применения упрощенки прописаны в ст. 683 НК РК. Согласно требованиям, такой режим рассчитан на компании со штатом до 30 человек, а оборот их филиалов и подразделений не превышает 24 038 МРП. Также есть ограничения по виду деятельности.

Размер “зарплаты”, то есть базы для исчисления пенсии и соцотчислений за себя, ИП может устанавливать на свое усмотрение. Закон ограничивает только верхнюю и нижнюю границу сумм: по ОПВ от 1 до 50 МЗП в месяц; по соцотчислениям – от 1 до 7 МЗП в месяц. Требования по уплате НДС такие же, как при общеустановленном режиме.

ИП на упрощенке обязаны отчитываться раз в полугодие по форме 910.00:

За I полугодие:

  • сдать форму следует с 01.07 по 15.08;
  • уплатить 3% налога – до 25.08.

За II полугодие:

  • сдать форму следует с 01.01 по 15.02 следующего года;
  • уплатить 3% налога – до 25.02 следующего года.

Как можно вести бухучет?

ИП может вести учет самостоятельно либо наняв бухгалтера или компанию на аутсорсе. Сам или через бухгалтерию предприниматель обязан ежемесячно:

  • рассчитывать налоги по заработной плате и уплачивать их до 25 числа следующего месяца;
  • выписывать или приходовать первичные документы (счета, акты, накладные, счета-фактуры);
  • разносить банковскую выписку;
  • формировать налоговую отчетность и отправлять в налоговую;
  • вести складской учет и т.д.

Если ИП работает на упрощенке, бухгалтера вполне могут заменить онлайн-сервисы. Но при больших объемах специалисты советуют все-таки нанять бухгалтера или обратиться в аутсорсинговую компанию.

Кассовый аппарат, кстати, тоже доступен онлайн. Приложение reKASSA полностью заменяет контрольно-кассовые машины: оформляет фискальные чеки, отправляет их в ОФД и налоговую, закрывает смену, проверяет маркировку табачных изделий и формирует все необходимые отчеты.

А можно не вести бухгалтерский учет? 

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет и не предоставлять финансовую отчетность, если одновременно выполняют следующие условия: 

  • применяют один из специальных налоговых режимов; 
  • не являются плательщиками НДС; 
  • не являются субъектами естественных монополий.  

Важно, что ИП, не ведущие бухгалтерский учет, не освобождаются от оформления первичных документов по хозяйственным операциям. Также у предпринимателя остается обязательство по сдаче налоговой отчетности, уплаты налогов и отчислений.

Заглавное изображение: Kelly Sikkema/ Unsplash