ГлавнаяБлог

Научные открытия и изобретения 2021 года

К концу года принято подводить итоги в различных сферах деятельности. Изучив отчеты научных журналов и мировых СМИ, 5Q.Media составил список важных открытий в науке и изобретений, которые будут влиять в следующие годы.

Прорыв года вакцина от COVID-19 

Авторитетный научный журнал Science назвал прорывом 2021 года разработку моноклональных антител, предназначенных для борьбы с SARS-CoV-2 или коронавируса. Регистрация вакцин стала возможно после того, как в конце января 2020 года ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

На начало 2021 года в мире разрабатывалось около 200 потенциальных вакцин против коронавируса, испытания на людях начались для 63 препаратов. На сегодня ВОЗ признал допуск в условиях чрезвычайных ситуаций восьми вакцинам. В их списке нет российского Спутник V и казахстанского QazVac. 

Предсказание структуры белка

В список научных открытий вошел новейший алгоритм на базе Искусственного Интеллекта, который может создавать высокоточные 3D-структуры белков и проводить их расшифровку. Открытие представила британская компания DeepMind Technologies. 

По словам ученых, белок состоит из аминокислот, которые складываются в изгибы, повороты и другие сложные формы. Главным фактором к пониманию основных жизненных механизмов станет выяснение, какую функцию выполняют белки. В частности, исследователи могли бы изучить устройства шипа вируса COVID-19. 

С помощью новых механизмов ученые рассчитывают смоделировать изменения в шиповом белке омикрон-версии коронавируса.

ДНК животных в земле, термоядерный реактор и Марс

Другим важным открытием названа технология обнаружения частиц ДНК животных в образцах почвы во время археологических раскопок. Специалисты научились «добывать» ядерную ДНК из пещерного грунта и ископаемых остатков, возраст которых превышает миллион лет. Метод дает возможность обнаружить новейшую линию генома неандертальцев, а также выявлять пол и особенности вида даже в случае отсутствия окаменелых останков. 

Вслед за этим идет термоядерный реактор, который впервые воспроизвел больше энергии, чем было потрачено на его запуск и работу. Открытие повлияет на прогресс в области термоядерного синтеза. Также Science отметил работу экспертов в деле расширения знаний о структуре Марса. Ученые наконец-то изучили внутреннюю марсианскую структуры и обнаружили элементарную частицу мюон, открытую около двадцати лет назад.

Открытием стал способ лечения наследственных заболеваний с помощью CRISPR-терапии. Технология позволяет редактировать гены в организме человека. В 2020 году Нобелевскую премию по химии присудили ученым открывшим «генетические ножницы» CRISPR-Cas9 — одно из важнейших научных достижений этого столетия. Это открытие способно кардинально изменить сельское хозяйство и медицину и даже помочь в лечении наследственных болезней, таких как болезнь Гентингтона, муковисцидоз и некоторые виды рака.

Лучшие технологии года: батареи для электрокаров, кубики из пластика и защита данных

По версии журнала Time, 100 новинок в сфере технологий стали лучшими изобретениями уходящего года. Например, аккумуляторы для электрокаров. Компания Ample разработала систему модульной замены батарей на электромобилях, которая заряжает на 100% менее чем за 10 минут. Это в три раза быстрее, чем самые быстрые из доступных зарядных станций сегодня.

Компания LEGO создала новый прототип кубика, который изготавливается из переработанного пластика. Прототип с использованием переработанного пластика из выброшенных бутылок, символизирует последний шаг на пути к созданию изделий LEGO из экологически чистых материалов.

Открытая расширяемая платформа NVIDIA Omniverse, использующая технологий VR, также вошла в число лучших технологий 2021 года. Платформа разработана для совместной работы в  VR и физически корректного моделирования в реальном времени. Графические художники, исследователи, дизайнеры и инженеры могут объединить инструменты и проекты для сотрудничества и итераций в виртуальной среде. 

Лучшим изобретением для пользователей в 2021 года назван поисковик Neeva. Продукт представляет платные услуги, но с упором на конфиденциальность данных юзеров. В отличие от других знаменитых аналогов в поисковых выдачах Neeva нет рекламных публикаций и отсутствуют трекеры, отслеживающие активность пользователей. 

Кроме того мировые СМИ отметили важность развития в 2021 году технологий голосового поиска и голосовых помощников. Уходящий год показал, что пользователи все меньше пользуются текстовым поиском, и все больше используют голосовые сервисы для поиска информации, навигации, набора телефонных номеров, а вместо операторов им отвечают голосовые чат-боты. 

Замыкает список защита персональных данных. По версии Массачусетского технологического университета (MIT), одной из важнейших технологий в 2021 году стала кибербезопасности. Пользователи свыклись с мыслью, что причина утечек заключается не только в слабой защите данных, но и в том, что сама модель их сбора и хранения устарела. 

Поэтому новая технология Data Trusts, как доверительное хранение данных, это новый подход. Технология подразумевает создание особого доверительного фонд, который хранит и управляет данными людей по их поручению и от их имени.

Принцип доверительного управления данных подразумевает, что пользователь передает свои данные тому, кто распоряжается ими в ваших же интересах. При этом все данные хранятся в одном месте, а сервисы, которыми вы пользуетесь, получают к ним доступ на  условиях пользователя. Доверительный фонд несет полную юридическую ответственность за соблюдение интересов и приватности клиентов.