ГлавнаяБлог

Осторожно, пирамида: как распознать финансовых мошенников

На фоне экономического спада в Казахстане активизировались разного рода мошенники. В их числе организаторы финансовых пирамид, которые обманом выманивают деньги доверчивых граждан. Как выявить финансовых аферистов и не попасть в пирамиду, инвестируя свои деньги - в материале 5Q.

С начала карантина в Казахстане участились случаи финансового мошенничества. По данным Генеральной прокуратуры РК за 2020 год зарегистрировано 181 преступлений по статье 217 УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», из них 150 были направлены в суд. А за 10 месяцев 2021 года зафиксировано 183 таких дел. Сумма ущерба по делам направленным в суд за это время составила 24 млрд тенге, что в четыре раза больше, чем за весь 2020 год. 

Количество зарегистрированных преступленийУстановленная сумма ущерба  по делам направленным в суд, млрд тенге
2017747,16
20181031,86
2019241,59
20201816,17
2021 — 10 мес18324,06
По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК

Мошенники используют различные схемы для присвоения денег граждан, а финансовыми пирамидами могут оказаться инвестиционные компании, предлагающие свои акции в соцсетях, соцпроекты, жилищные кооперативы и многие другие предприятия.

Что такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида – он же метод Понци, созданный итальянским мошенником Чарльзом Понци в 1919 году. Это система, при которой участникам выплачиваются деньги, полученные от новых участников, объясняет начальник отдела инвестиционного анализа Инвестиционного Дома «Астана Инвест» Серик Козыбаев.  При этом никакого бизнеса, инвестиционных проектов, инвестиций на бирже и тому подобного у финансовой пирамиды нет.

Основную часть поступивших денежных средств мошенники присваивают себе, а оставшуюся переводят на счета первых пришедших клиентов. Так организаторы пирамиды создают иллюзию, что их фирма настоящая, доход выплачивает вовремя, и возможности для заработка у них выше, чем у конкурентов, отмечает аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Абсолютно любая пирамида рано или поздно схлопывается. Она или просто исчезает вместе с деньгами клиентов, или рушится, будучи не в состоянии выплачивать доход всем пришедшим клиентам. Ведь реальной деятельности такая пирамида не ведет. Она лишь умело ее имитирует, а значит, не в состоянии зарабатывать деньги, — отмечает аналитик. 

Как выявить пирамиду?

Неискушенному человеку выявить пирамиду зачастую непросто, говорят экономисты. На первый взгляд обычно все выглядит крайне благопристойно. Серьезный сайт, иногда и красивый офис с солидными сотрудниками, некие непонятные лицензии, выданные где-нибудь в Панаме, Гибралтаре или на Каймановых островах, и, самое главное,  обещания крупных заработков. 

Первое, что должно насторожить  —  это гарантия чрезмерно высоких доходов для своих клиентов. Депозит в банке приносит 9-12% в год в тенге, облигации какой-нибудь крупной международной компании, у которой есть бизнес, может принести 15% максимум 20% в год в тенге.

Организаторы пирамиды обещают от 5-10% в месяц! В принципе этого признака достаточно, чтобы как можно быстрее уйти,  —  говорит Серик Козыбаев. 

Впрочем, наиболее хитрые мошенники обещают относительно реальные уровни дохода. Некоторые организаторы совмещают сетевой маркетинг с финансовой пирамидой. На своих тренингах они учат, как привлекать новых участников, а тем, кто привлек очередную жертву, дают какой то уровень, бонус и прочее.

Еще один признак финансовой пирамиды  —  отсутствие четкой бизнес структуры, рассказывает брокер: «Организаторы не могут внятно объяснить, что у них за бизнес и во что они собираются инвестировать ваши деньги. Кто-то обещает вам квартиру по очень низкой цене, но при этом неизвестно, когда вы ее получите. Кто-то говорит, что деньги инвестируются на бирже, но биржа не гарантирует вообще ничего, и, наоборот, является довольно рискованным вложением».

Почему несмотря на все доступные знания о финансовой грамотности популярность финансовых пирамид продолжает расти? Этому есть несколько причин:

1. Имитация инвестиционной компании

Фондовый рынок Казахстана стремительно развивается и появляются новые участники рынка ценных бумаг  —  различные инвестиционные компании и трейдинговые платформы. Новичку, не обладающему базовыми знаниями об инвестициях, легко попасть к финансовым мошенникам. 

В Казахстане появились финансовые пирамиды, которые маскируются под образовательные центры и предлагают пройти обучение по инвестированию.

Сейчас активно продвигает и рекламирует через социальные сети свои услуги организация MarketPeak, предупреждает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Компания зарегистрирована в ОАЭ, при этом она не имеет лицензии или иных разрешительных документов на финансовую деятельность на территории РК, а также не имеет права оказывать финансовые услуги, в том числе работать на рынке ценных бумаг.

После проведения бесплатного обучения компания MarketPeak предлагает гражданам инвестировать не в рыночные инструменты на собственной трейдинговой платформе. При этом они обещают доходность от 20% до 30% в месяц, причем в иностранной валюте. Однако на деле возврат вложенных в компанию средств никто не гарантирует.

С деньгами физических лиц имеют право работать только финансовые компании, которые получили лицензию выданную, национальным Центробанком, указывает Алексей Коренев. Для Казахстана это Национальный банк РК, в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Все иные лицензии, кем бы они не были выданы, не считаются действительными, и скорей всего – это просто подделка.

Если это иностранная инвестиционная компания, необходимо удостовериться о наличии разрешений на осуществление финансовой  деятельности этой компании у регулятора соответствующей страны

Помимо лицензии эксперт советует проверять, сколько лет компания работает на рынке. Но не по сайту самой компании, а по фактической истории предприятия. Реально существующая компания оставляет в Интернете какие-либо «следы», будь то упоминания в прессе, сведения о выдаче им документов и т.д. 

Обратите внимание на офисы компании. Если она действительно крупная и не пирамида, то, как правило, имеет несколько реально работающих офисов или филиалов в разных городах страны. Не бывает такого, чтобы «известная мировая финансовая корпорация» имела бы офис только в Нур-Султане.

Не стоит также доверять сайтам, где некие клиенты оставляют положительные отзывы о работе различных компаний. Подавляющее большинство таких отзывов – фейк, которые не имеет с фактической деятельностью пирамиды ничего общего. 

2. Правдоподобные схемы 

В некоторых случаях участники финансовой пирамиды не подозревают, куда вкладывают деньги. Мошенники маскируются под биржевых трейдеров, микрофинансовые организации, ломбарды и кассы. 

Особо изобретательные мошенники выдают себя за государственные и партийные проекты. Так корпоративный фонд Otbasy men jastardy qoldau qory, якобы выступающая под эгидой партии Nur Otan, правительства и столичного акимата, обещал вкладчикам займы на жилье и недвижимость под рекордно низкие 3,7%. Семинары для потенциальных вкладчиков проводили в залах филиалов партии Nur Otan в разных городах страны. Как выяснится позже, они попросту арендовали эти залы, прикрываясь социально-жилищным проектом.

«Фонд» обещал клиентам с любой кредитной историей кредиты в размере недостающих 50% от стоимости планируемого к приобретению жилья по выгодным условиям. После подписания договора клиент вносил на счет ТОО половину стоимости жилья и вступительный взнос в размере 6% от этой суммы. А в течение 30 рабочих дней фонд должен был составить договор купли-продажи жилья и перечислить всю сумму стоимости жилья продавцу. Первые вкладчики «фонда» действительно получили жилье, но потом все пошло по известному сценарию. 

Потерпевшие от финансовых пирамид часто допускают грубые ошибки правил инвестирования. Они верят на слово и не проверяют, с кем имеют дело, подписывают документы, не ознакомившись с ними,  и переводят деньги на счета частных лиц, иностранных фондов или сомнительных ТОО.

3. Рассылки в мессенджерах

Организовать финансовую пирамиду стало очень просто с распространением мессенджеров. Так, две жительницы города Шымкент Фариза Керимбаева и Акмарал Усенбекова в январе 2020 года создали группу «Қазақ Байбол» в WhatsApp. С помощью мессенджера они начали распространять рекламные сообщения, где обещали вкладчикам доход в 30% за 4 дня и 50% за 7 дней.

Участниками группы «Қазақ Байбол» стали более 250 человек, которые переводили на карту организаторов от 3 до 450 тыс. тенге. В общей сложности группа привлекла 6,19 млн тенге. Пирамида прикрылась спустя месяц, когда на счету организаторов  осталось 1,5 млн тенге. 15 февраля они вышли из группы в WhatsApp, разделили оставшуюся сумму, заблокировали счет в банке и выкинули симки.

4. Ухудшение экономической ситуации

Коронавирусный кризис повлек за собой снижение доходов большей части населения страны. Люди, оставшиеся без работы, ищут любые возможные пути заработка.

Так, в апреле 2021 года был вынесен обвинительный приговор в отношении казахстанской певицы Амангуль Утегеновой по факту создания финансовой пирамиды. Созданный Утегеновой ТОО  «Аk  Zhainak» позиционировало себя как инвестиционная компания, чья цель — оказание помощи малообеспеченным семьям, инвалидам и матерям одиночкам. 

Фирма арендовала офисы в столичном бизнес центре «Алматы», где проводились встречи с потенциальными вкладчиками. Проект, по словам организатора, поддерживали из Румынии, России и Монголии, а выплаты участников гарантировали  из доходов от швейного цеха и будущего интернет магазина. Она убеждала казахстанцев вложить в предприятие 20 тыс. тенге и обещала вернуть в два раза больше, если вкладчики приведут  еще двоих человек. Вскоре финансовая пирамида схлопнулась, а общая сумма ущерба от нее составила 6,86 млн тенге. 

5. Желание быстро разбогатеть

Финансовая пирамида рассчитана на слабости  человека — желание быстро и легко заработать. Благодарю этому, жертвами мошенничества легче манипулировать. 

Так, согласно обвинительному приговору, жертвами финансовой пирамиды «Айлин Форевер», созданной жительницей Шымкента Набиевой Айман стали 141 человек, а общая сумма ущерба компании составила полмиллиарда тенге. Участникам пирамиды предлагали вносить в предприятие неограниченную сумму денег, за вклад обещали ежемесячно 25% дохода. При этом за привлечение 10 новых вкладчиков мошенники  обещали удвоение вложенных средств в течение двух месяцев. 

Жертвами финансовой пирамиды стала семья из Шымкента, решившая вложить деньги в инвестиционную компанию «Выгодный депозит» от «Айлин Форевер». Причем часть вложений семья взяла в кредит. Повлиял пример родственницы, которая купила на «инвестиционный доход» от компании дорогой автомобиль. Хотя, по признанию вкладчиков, они прекрасно понимали, что такое финансовые пирамиды.

Важный момент  —  нельзя ни в коем случае вкладывать деньги, взятые в долг или кредит.

6. Низкая финансовая грамотность

Общий уровень финансовой грамотности казахстанцев находится на недостаточном уровне, отметил первый зампред Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков. Согласно проведенному агентством социологическому исследованию, он составляет 36,25%, что ниже, чем в развитых странах. При этом лишь 1% казахстанцев имеют навыки использования продуктов и услуг рынка ценных бумаг. 

В 2020 году в Казахстане общее количество потерпевших по расследуемым уголовным делам о финансовых пирамидах составило свыше 25 тыс. человек, они заявили об ущербе на общую сумму 33 млрд тенге, сообщил начальник следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов.

Больше всего от действий финансовых пирамид пострадали западные и южные регионы страны  —  6 959 жителей Актюбинской области, 2 544 граждан Шымкента, 2 362 из Туркестанской области, 1 670  —  Западно-Казахстанской области и 1 270 из Атырауской области.

Несмотря на всю работу правоохранительных органов шансы на возмещение ущерба финансовым мошенничествам крайне малы. Установленная сумма ущерба только по оконченным в 2020 году делам по статье 217 УК РК составила 6,17 млрд тенге. Возмещено по делам направленным в суд 50,8 млн тенге или менее 1% от причиненного ущерба.

Поэтому прежде, чем отдавать свои деньги куда-либо, проверяйте все очень тщательно. Вернуть украденные деньги будет крайне сложно, если вообще возможно.