ГлавнаяБлог

Платформа 5Q пополнится новыми курсами от независимых авторов

Финалисты конкурса рассказали, как выбирали свое профессиональное направление и какими знаниями поделятся на платформе 5q.kz

Компания DAR объявила победителей конкурса для создателей образовательного контента «Монетизируй свои знания». Гранты в размере миллиона тенге на создание онлайн-курсов получат шесть человек — действующие преподаватели и профессионалы из разных сфер. В дальнейшем их учебные материалы по школьным предметам и цифровым профессиям войдут в каталог образовательной платформы 5q.kz. 

Какие направления охватят новые курсы и кому они подойдут — рассказывают создатели образовательного контента.

Вячеслав Тен, 31 год. Курс по видеомейкингу

Будучи студентом я перепробовал разные профессии. Успел поработать официантом, продавцом, проектировал технологические линии разных производств. Перспективу в видеоконтенте увидел после того, как стал развиваться в Instagram и снимать рекламные видео своих кожаных изделий к смартфонам. Я экспериментировал, снимал влоги и туториалы по производству. 

Следующим шагом стало создание профессионального видео для бизнеса, чем я продолжаю заниматься более 9 лет. Мне нравится делиться знаниями и положительными эмоциями, поэтому моя миссия — научить снимать профессиональный видеоконтент всех желающих. 

Видео — это история, которую мы рассказываем с помощью визуального ряда. После его просмотра зритель должен изменить или подтвердить свое отношение к компании, продукту или услуге.

Моя программа отличается универсальностью и структурой. Овладев определенной технологией, студент сможет снять видео для соцсетей, репортаж, рекламу или короткометражный фильм. В курс входит не только съемка и монтаж, но и продвижение отснятого видео.

Куралай Канаева, 33 года. Курс по Power BI 

В сфере онлайн-образования я работаю около 10 лет. На своем опыте могу сказать, что человек, оценивший возможности онлайн обучения, потом испытывает потребность в непрерывном саморазвитии. Power BI - это популярный инструмент бизнес-анализа, предназначенный для работы с большими данными. С его помощью можно обработать информацию из разных источников и составить интерактивный отчет.

Такая наглядная информация о показателях, рисках и трендах помогает бизнесу в принятии качественных решений. 

Мой онлайн-курс построен на микрообучении — быстром усвоение информации, подающейся в маленьких дозах. Продолжительность каждого занятия от 5 до 15 минут, что не утомляет слушателя. Одно видео — одна мысль, плюс задания для развития практических навыков. Мой курс ориентирован на широкую аудиторию. Он подходит и тем, кто хочет узнать что-то новое, и тем, кто решил актуализировать свои знания.

Азат Такиров, 21 год. Курс по Digital Performance маркетингу

В 2018 году я приехал учиться в Алматы, но знаний в университете мне не хватало. В итоге я решил сам развиваться в digital-направлении и прошел множество курсов, потратив на них много времени и денег. Но все было на поверхностном уровне, а информация была не релевантна для работы в большой компании. 

Базу и практические навыки я приобрел в одном из крупнейших digital-агентств в Казахстане. Пришел стажером и через год дорос до позиции middle-специалиста.

Мой курс основан на практике «смотри и повторяй». На уроках мы будем настраивать рекламу для реального клиента, а ученики должны будут выбрать нишу и проводить всю работу «от и до». На курсе можно будет научиться не только запускать, но и оценивать рекламу, создавать конверсии, работать с системами веб-аналитики. 

Ассоль Хасанаева, 38 лет. Курс по копирайтингу для начинающих

Я работаю в сфере рекламы более 25 лет. Мой трудовой путь начался в рекламном агентстве после окончания КазНПУ им. Абая. Позже я открыла небольшую дизайн-студию, но уже тогда моим ключевым навыком были тексты. С развитием интернета сфера рекламы расширилась, но текст — это база, с которой начинается любой проект.

Текст необходим, чтобы дать четкое задание сотрудникам, сформулировать цель, заполнить техническое задание для проекта, снять ролик, разработать сайт и т.д. Для всего этого нужно уметь писать коротко и понятно, чему я могу научить на своем курсе. Все уроки включают практические задания, и после окончания обучения слушатели получат готовую дорожную карту для достижения своих целей.

Жанибек Кыдралиев, 28 лет. Курс по онлайн продюсированию

Я онлайн продюсер и маркетолог с семилетним опытом. Продюсировал экспертов и специалистов из разных сфер, включая бизнесменов, госслужащих и звезд. Сейчас время личного бренда. Люди меньше доверяют компаниям и тянуться к энергичным и харизматичным личностям. 

Квалифицированные специалисты часто сталкиваются с тем, что не умеют правильно себя продвигать и продавать свои услуги через соцсети. Благодаря продюсированию мы определяем сильные стороны человека и доносим его месседж нужной аудитории.

На своем онлайн-курсе я покажу, как с помощью смартфона зарабатывать от 500 000 тенге в месяц. Научу выстраивать продающий личный бренд в социальных сетях и монетизировать полученные навыки. Курс поможет научиться анализу, стратегическому планированию, мобилографии, ораторскому искусству и не только.

Евгений Солоницын, 22 года. Курс по тригонометрии

Индивидуальные уроки по математике и физике я провожу с 2018 года. Мне доставляет удовольствие выводить формулы и доказывать теоремы. На языке математики написана физика, химия, инженерия и т.д. Эта наука для меня схожа с иностранными языками, только намного логичнее. Для создания курса я выбрал тригонометрию, так как это один из самых сложных разделов алгебры.

Школьникам с пробелами в знаниях бывает трудно в нем разобраться, и мой курс поможет восполнить базовые знания. Его программа охватывает темы с 8 по 10 класс и рассчитана на учеников с базовыми знаниями по алгебре.

Чтобы заинтересовать учеников тригонометрией, я объясняю темы простым языком, привожу аналогии и учу решать задачи разными способами. Курс подходит как для подготовки к ЕНТ и другим экзаменам по математике, так и для помощи в понимании школьной программы.

Напоминаем, что кроме эксклюзивного права размещения образовательного контента на сайте 5Q.kz, финалисты также получат маркетинговую поддержку для продвижения курсов и смогут монетизировать контент, зарабатывая до 80% от продаж.