ГлавнаяБлог

Победа в любых условиях: чем запомнился бой Асу Алмабаева в Бахрейне?

Конец июля порадовал казахстанских фанатов MMA яркой победой файтера команды DAR Team Асу Алмабаева, одолевшего ex-чемпиона лиги Bellator Зака Маковски. Изначально бой должен был состояться в Бразилии, но организаторы перенесли его в Бахрейн.

Асу Алмабаева называют самым перспективным бойцом в казахстанском ММА в легкой весовой категории. Двенадцатая победа далась ему непросто, о чем можно судить по результатам раздельного решения судей — 29:28, 28:29, 29:28. 

З9 летний Зак Маковски оказался крепким и точно более опытным соперником. Не комфортными были и условия боя, который состоялся по бразильскому времени. По факту, на ринг Асу пришлось выйти в пятом часу утра. Своей работой на ринге спортсмен не совсем доволен, но главное — это результат.

Не смутила дартимовца и титулованность его соперника. Статус оппонентов, похоже, вообще самое последнее, о чем переживает Алмабаев. К самому крупному бою в своей карьере файтер готовился в три этапа, включая физическую и боевую подготовку, а также горные сборы. Учитывая, что Зак Маковски — опытный борец, тактику боя тренера выбрали соответствующую. 

Была задача работать в стойке и больше двигаться. За плечами у нашего соперника была сильная школа  — лучшая американская лига по вольной борьбе. Поэтому задачей Асу было не оставаться снизу, доставать противника и при этом бороться самому. Учитывая серьезный опыт соперника, Асу не экспериментировал, а действовал, как мы спланировали.

В перерывах я ему говорил, что он ведет первые два раунда, поэтому в третьем он особо рисковать не стал, — комментирует поединок главный тренер DAR Team Азиз Разыев

BRAVE —  крупный бахрейнский промоушен, который проводит турниры по всему миру с конкурентным дивизионом в легком весе. Победа Асу Алмабаева может отрыть ему дорогу в высшую лигу и возможность побороться за титул чемпиона мира BRAVE CF в легком весе.

Я думаю, что следующий бой будет моим последним боем в этой лиге. Я никогда не выбирал себе соперников и готов встретиться с любым. Думаю, мне дадут соперника посильнее, — отмечает Асу Алмабаев.