ГлавнаяБлог

Почти 500: Что станет с курсом тенге и как это повлияет на жизнь казахстанцев?

Курс тенге рухнул вслед за рублем после заявлений президента РФ Владимира Путина о принятии решения о специальной военной операции в Донбассе. Курс растет ежеминутно, к 13:00 в обменниках Алматы и Нур-Султана один доллар стоил 474 тенге.

Средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже 24 февраля на 11:00 составил 452,49 тенге. По итогам утренних торгов курс доллара вырос сразу на 15,30 тенге. А открытие торгов на фондовом рынке KASE сдвинулось «по техническим причинам».

Что станет с курсом тенге дальше аналитики не берутся прогнозировать. Если произойдет вторжение, то тогда это будет означать абсолютный хаос и бесконтрольное движение курсов, говорит финансист Нурбек Раев.

Рост курса означает однозначное увеличение цен на всё, так как мы импортируем большую часть товаров. А это вклад в инфляцию, к сожалению, — комментирует эксперт.

«Прогнозы давать невозможно, потому что непонятно на какие санкции пойдет Запад против РФ и как сложится ход боевых действий. Курс тенге просто взорвался, как граната в сельском туалете», — говорит финансист Расула Рысмамбетов.

«Однако можно констатировать пару вещей до взрыва:
1. Утренний курс тенге 455 за доллар и дальнейший рост до 474 тенге за доллар – на большую часть спекулятивный. Сейчас требовать реакции от Нацбанка бесполезно. Нужна реакция на уровне всей страны – правительство, акиматы, Нацбанк, квазигоссектор.

Полагаю, что утром на бирже было 2-3 игрока, которые вступили в сговор и подняли курс на небольших объемах. Чаще всего за ослабление курса ратуют экспортеры. Предлагаю Нацбанку и KASE (бирже) если не обнародовать, то провести расследование – в чьих интересах было такое быстрое ослабление. Вся информация есть в системе. Сейчас, когда ситуация более или менее успокоится – эти игроки сольют валюту.

2. Начиная с вечера сегодня или завтра утра – курсообразование будет чисто политическое, в ожидании, что Россию отключат от SWIFT, заморозят счета и введут другие санкции. Это давно забытый сценарий санкций против Ирана, Ливии. Обычно это хорошо работает на отрезвление элитных групп, которые поддерживали военное вторжение.

Считаю, что правительству и Нацбанку надо быть готовым к любым рыночным изменениям, создать ситуационную группу, которая ежечасно будет реагировать на изменения», — написал в своем Telegram канале финансист.

Вместе с тем, на фоне геополитической напряженности растут цены на нефть, что должно было отразится положительно на стоимости нацвалюты.

Нефть уже по $100 за баррель и может быть ещё больше, если санкции коснуться покупки российской нефти в мире. Это должно оказать поддержку для тенге, но, к сожалению, основным драйвером курса остается паника и российский рубль, пишет аналитик Андрей Чеботарев в своем авторском телеграм канале Finance.kz.

Источник: Tradingeconomics.com

Покупать ли доллары — решать вам и только вам. Всё зависит от того сколько и какие у вас деньги, но держать лишние и свободные средства в валюте мы неоднократно предлагали раньше. Ближайшее будущее курса сейчас полностью зависит от Нацбанка и его решения проводить или нет интервенции, — написал Андрей Чеботарев.

Но Нацбанк РК оперативно отреагировал на резкий рост курса экстренно повысив базовую ставку с 10,25% до 13,5%.

Экономист Галымжан Айтказин полагает, что Нацбанк не мог рисковать чрезмерными валютными интервенциями и вероятнее всего избрал другой путь для сглаживания и стабилизации ситуации на валютном рынке, а именно поддержание привлекательности тенговых активов через повышение базовой ставки.

Повышение ставки может помочь сохранить тенговые депозиты, так как по ним автоматически будут повышены ставки и сократит выход иностранных инвесторов из тенговых активов — выше ставка, больше привлекательность. Однако такое решение должно быть временным, поскольку ставит вопрос о будущем развитии экономики, — считает Чеботарев.

«Увеличение ставки не есть хорошо для бизнеса, но это краткосрочная временная, пусть неприятная надеюсь временная мера», — говорит Нурбек Раев.

Действительно, рост курса тенге после повышения базовой ставки немного замедлился. Однако последние сделки на Казахстанской фондовой бирже обновили новый исторический минимум — 476,76 тенге за доллар.

Позже стало известно, что Нацбанк все же провел интервенции на валютном рынке.

«По состоянию на 13:00 24 февраля Национальный банк провел валютные интервенции на сумму $104 млн. За эту неделю валютные интервенции составили $137 млн», — говорится в сообщении регулятора.