ГлавнаяБлог

Премьеры сезона: 7 новых сериалов для летнего просмотра

История съемок «Крестного отца», детективы и возвращение легендарного зомби-апокалипсиса — 5Q собрал подборку новых художественных и документальных сериалов этого лета.

«Предложение» (Offer)

В марте 2022 года первому фильму в трилогии «Крестный отец» исполнилось 50 лет. Авторы «Предложения» раскрыли подробности создания легендарной картины. Сериал основан на воспоминаниях продюсера легендарной киноленты 92-летнего Альберта Рудди, которой прошёл путь от написания сценария к фильму до его премьеры.

Сериал, состоящий из 10 серий, начинается в конце 1960-х годов, когда неудачливый писатель Марио Пьюзо пишет «Крестного отца», чтобы расквитаться с долгами. Его роман о мафиозном клане Корлеоне стал бестселлером, а экранизацию книги поручают начинающему продюсеру Альберт Рудди студии Paramount Pictures. К съемкам привлекают тогда еще малоизвестного режиссера Фрэнсиса Форда Копполу и молодого театрального актера Аль Пачино. В то же время итальянская мафия, оскорбленная сюжетом романа, пытается помешать съемкам. 

«Лестница» (The Staircase) 

В декабре 2001-го Майкл Петерсон, амбициозный политик и писатель из Северной Каролины, находит свою супругу Кэтлин мертвой возле лестницы в их доме и вызывает полицию. У родственников возникнают  серьезные сомнения относительно обстоятельств смерти женщины. В скором времени Майкл становится единственным подозреваемым в убийстве супруги, и начинается изнуряющая судебная тяжба. На протяжении 16-и лет Майкл ведет отчаянную борьбу, пытаясь доказать, что он не убивал Кэтлин.

Резонансное убийство Кэтлин Питерсон, в котором обвинили её мужа – американского автора детективных романов – Майкла Питерсона, привлекло внимание кинематографистов еще в 2001 году. По следам этого судебного процесса французы сняли документальный фильм, который и лег в основу нового мини-сериала. В роли писателя снялся Колин Фёрт, убедительно сыграв своего противоречивого героя.

«Старик» (The Old Man)

В основе сюжета одноимённый детективный роман писателя Томаса Перри. Действие разворачивается вокруг Дэна Чейза — грубоватого вдовца из Вермонта, изнуренного бессонницей из-за повторяющихся кошмаров о его умершей жене. С некоторых пор Дэн уделяет пристальное внимание своему психическому состоянию, но постепенно превращается в параноика: он с подозрением относится к незнакомцам, а также устанавливает самодельную сигнализацию в спальне. Когда в его дом врывается наемный убийца, выясняется, что Дэн — бывший оперативник ЦРУ, который в 1980-х годах был агентом разведки в Афганистане, и теперь настал час расплаты за проступки в прошлом. 

Критики отметили игру актера Джеффа Бриджеса, которому в 72 года удаётся выдерживать темп экшена, не забывая при этом о драматической составляющей.

«Академия «Амбрелла» (The Umbrella Academy) 3 сезон 

События в продолжении сериала о воспитанниках школы супергероев происходят в Отеле «Забвение». Сюжет строится вокруг выпускников «Академии «Амбрелла»,  узнавших, что Харгривз заточил всех злодеев в космической тюрьме. Общими усилиями они бегут оттуда на Землю, чтобы найти и наказать тех, кто их туда заточил. 

Лютеру, Диего, Эллисон, Клаусу, Номеру Пятому, Бену и Ване придется тяжко, но на их стороне выступят подозрительно похожие на них супергерои. Единственное их отличие — нашивка в виде воробья на костюмах.

«Обитель зла» (Resident Evil)

Netflix перезапускает «Обитель зла» без режиссера оригинальных фильмов Пола Андерсона. События разворачиваются в том же мире, что и первые фильмы, но в других временных отрезках. Первая часть — в нашем времени, где две дочери известного ученого начинают подозревать, что их отец работает над чем-то очень опасным. 

Вторая часть рассказывает о событиях спустя 14 лет, когда на планете осталось всего несколько миллионов человек и одна из них — профессорская дочь, которая превратилась в убийцу зомби. В главной роли чем-то напоминающая Миллу Йовович Элла Балинска. 

«Будет больно» (This Is Going to Hurt)

Сюжет, основанный на мемуарах Адама Кея, врача Национальной службы здравоохранения Великобритании, переносит зрителей в 2006 год. Тогда ещё молодым специалистом он работал в отделении акушерства и гинекологии одной из государственных больниц Лондона.  

Из-за напряженного графика мужчина практически живет на работе и страдает от хронической усталости, что не мешает ему оставаться профессионалом своего дела. К тому же в столь сложных условиях главному герою приходится обучать медицинской практике молодую ассистентку, что привносит в его жизнь еще больше непредсказуемости.  

«Ева» (Eve)

Первый сезон южнокорейского сериала «Ева» стартовал 21 июня. В картине рассказывается история Ли Ра Эль, которая становится свидетелем гибели своего отца. За страшным убийством стоят его конкуренты, и спустя 13 лет девушка решается им отомстить.