ГлавнаяБлог

Приятное с полезным: 10 игр для обучения программированию

Собрали подборку игр для начинающих и опытных кодеров, которые помогут отточить навыки, применяя теорию на практике. И получать при этом удовольствие.

Untrusted 

Приключенческая онлайн-игра для тех, кто хочет попрактиковаться в JavaScript. У пользователя будет доступ к исходному коду, но, чтобы спастись, ему нужно внести в него необходимые изменения через специальную консоль. Игра подойдет тому, кто уже знаком с JavaScript. 

Robocode

Игра, в которой нужно создать роботанк и заставить его выполнять необходимые задачи. Игроку нужно написать ИИ для робота, чтобы он знал, как реагировать на события, происходящие на поле битвы. Игра полезна для прокачки навыков в таких языках, как Java, Scala, и C#.

Code combat 

Игра предназначена для людей с начальным уровнем в программировании. С ее  помощью можно изучить: Python, JavaScript, CoffeeScript, Lua и другие.  Игроку нужно будет написать код на любом из этих языков, чтобы сообщить персонажу, что ему нужно делать.

Code Hunt 

Игра выстроена на головоломках, которые необходимо изучить, используя подсказки и примеры. Для начала нужно определить шаблон, а затем написать к ним решение. Code Hunt помогает ет научиться основам двух распространенных языков: Java и C#.

CheckIO

Игра позволит улучшить навыки кодинга на Python и TypeScript, и подойдёт как новичкам, так и опытным программистам. Она предлагает множество захватывающих задач различных уровней сложности, а делиться знаниями и опытом можно с сообществом CheckIO.

Codin Game

Codin Game состоит из задач по программированию и визуализации в стиле онлайн-игр. на десятках языках. Иногда в игре проходят соревнования между программистами в режиме реального времени.

Vim Adventures 

Vim Adventures подойдет для пользователей разной степени подготовки, в том числе для тех, кто только приступил к изучению Vim. Игра поможет изучить редактор Vim в интерактивной форме. Игровая вселенная населена багами, и нужно навести в ней порядок, решая различные задачи. 

Java Rush

Игровой проект предназначен для изучения Java. Нужно развить своего персонажа до 80-го уровня, каждый из которых оформлен, как отдельная солнечная система на карте. Планеты этой системы — лекции. Когда весь материал пройден, корабль перемещается на следующую планету. Прошедший игровой курс получит практические знания и умения по программированию на Java в общей сложности около 500–1000 часов практики. Кстати, Java Rush – одна из немногих игр на русском языке. 

Dungeons and Developers

Платформа в классической стилистике ролевой RPG представляет собой дерево развития программиста. Все навыки сделаны в виде иконок, содержащих информацию о той или иной ветви знаний. Внутри каждого навыка есть ссылки на соответствующие обучающие материалы и ресурсы по теме. После изучения базовых навыков по цепочке открываются более сложные, что также помогает систематизировать знания в программировании. 

CodeWars

Сайт позволяет решать задачи на 20 различных языках программирования: JavaScript, Python, Ruby, Clojure, Haskell и другие. Чем более изящный код напишет игрок, тем больше очков может заработать. Более того, можно увидеть, как другие пользователи решали те же самые задания, что даст возможность расширить свой опыт.