ГлавнаяБлог

Профессия видеограф: как научиться снимать видео для бизнеса?

Благодаря YouTube и соцсетям видеоконтент стал самым популярным способом распространения информации. С его помощью бренды и инфлюенсеры рекламируют товары и услуги, повышают узнаваемость и решают имиджевые задачи.

С чего начать обучение видеографии, 5Q рассказал финалист конкурса компании DAR “Монетизируй свои знания” Вячеслав Тен. На выигранный миллион тенге видеограф записал авторский онлайн-курс по видеомейкингу с нуля. 

Будучи студентом, Вячеслав успел поработать официантом, продавцом и даже проектировал технологические линии разных производств. Видеографией он увлекся, когда начал снимать для Instagram рекламные видео своих кожаных изделий к смартфонам. Следующие 9 лет он посвятил созданию профессиональных видео для бизнеса. 

мобилография

Кто такой видеомейкер и что он умеет? 

Видеомейкер создает контент для видеохостингов, соцсетей и телевидения. Он снимает, монтирует и красит видео, иногда занимается его продвижением. Это могут быть рекламные ролики, блоги, обзоры, курсы, репортажи, интервью, клипы и не только. Вне зависимости от ниши для работы понадобятся профессиональное оборудование и техника. Поэтому для начала нужно иметь хотя бы минимальный стартовый капитал на покупку камеры с объективом и компьютера для постпродакшена. 

“Видео — это история, которую мы рассказываем с помощью визуального ряда. После его просмотра зритель должен изменить или подтвердить свое отношение к компании, продукту или услуге”, – считает Вячеслав.

По сути, видеомейкинг – поэтапный процесс видеопроизводства, схожий с работой полноценной киностудии. Видеомейкер совмещает навыки нескольких специалистов, заменяя целый продакшен. Вот что входит в работу видеомейкера помимо съемки:

  • анализ трендов и популярных роликов;
  • создание концепции видео – в зависимости от задачи сюжет должен увеличивать охваты, продавать товар, повышать узнаваемость бренда и т.д. 
  • продумывание видеоряда –  изучение референсов, продумывание раскадровки;
  • продюсирование  – поиск локаций и актеров, аренда студии, подбор декораций и реквизита, и т.д.;
  • режиссирование съемки – работа с актерами/моделями на съемочной площадке;
  • постпродакшен – монтаж и наложение видеоэффектов, подбор музыки, цветокоррекция. 

Чем видеомейкинг отличается от мобилографии?

Ключевое отличие – финальный результат, в частности, качество картинки. Видеомейкеры снимают видео на профессиональном оборудовании с более высоким разрешением изображения. Создание мобильных видео обходится дешевле и быстрее и больше подходит для соцсетей, поощряющих вертикальный формат. 

После освоения съемки на профессиональную камеру и монтажа видео эти навыки можно с легкостью применить в мобилографии. Разница будет лишь в инструментах.

“Видеомейкинг подразумевает много форматов, включая длинные видео. Смонтировать выпуск для YouTube на смартфоне будет сложно, как и рекламу для телевидения.  Разница в качестве видео, снятого на камеру или телефон, также будет существенно заметна”, – отмечает  Вячеслав

По мнению видеографа, мобильная съемка не вытесняет классическую. В качественной картинке особенно заинтересован крупный бизнес. Она помогает ему привлекать внимание клиентов и отличаться от конкурентов. 

“В телефоне нет таких гибких настроек, как в профессиональных камерах. Поэтому мобилография – это больше про скорость, а видеомейкинг – про детальные настройки и влияние их на качество”, – объясняет Вячеслав. 

Что касается трендов, то в видеомейкинге важно делать акцент на “киношную” картинку высокого качества. Вместе с этим важен и сюжет ролика. Интересная идея нужна даже для  YouTube-блога. Современный зритель избалован и неосознанно обращает внимание на качество картинки, речь человека в кадре, свет и последовательность сюжета. 

Востребованность и обучение 

Услуги видеомейкеров востребованы как у владельцев бизнеса, так и у экспертов, выстраивающих личный бренд. Практически у каждого предпринимателя есть соцсети, для которых нужен контент. При этом видеомейкинг позволяет работать удаленно и самостоятельно выстраивать график.  Как отмечает Вячеслав, средний доход  востребованного видеомейкера в Алматы начинается от 500 тыс. тенге и повышается в зависимости от его навыков.

Чтобы войти профессию, больше не обязательно несколько лет учиться на оператора. Освоить азы также помогает онлайн-образование. Благодаря конкурсу от DAR University Вячеслав разработал авторский курс, в котором систематизировал свой многолетний опыт. 

“В своем курсе я учу создавать видеоконтент для соцсетей и YouTube, позиционируя видеомейкинг как инструмент для продвижения личного бренда, бизнеса, товаров и услуг. Программа курса будет понятна и семилетнему ребенку и поможет находить идеи для роликов, придумывать сценарии, прорабатывать этап предпродакшена”, – говорит ментор DAR U.

Курс по видеомейкингу полностью воспроизводит процесс производства роликов. В него входят разбор и поиск идей, написание сценария, разбор этапов съемки, обучение монтажу и продвижение готового ролика. Также Вячеслав объяснит, как создать портфолио и персональный сайт, найти клиентов и т.д.

“Методика курса позволяет всем вне зависимости от возраста, сферы деятельности и прошлого опыта получить фундаментальные знания по созданию качественного видеоконтента, его продвижению и монетизации. При этом темы курса идут в том же порядке, в котором выполняется создание видео, поэтому знания легко применять на практике”, – отмечают эксперт. 

Авторский курс по видемейкингу появится на платформе 5Q.kz уже в октябре 2022 года. Пройти его могут также предприниматели, которые хотят понять съемочный процесс изнутри. Также он подойдет молодым специалистам, увлекающимся видеосъемкой, студентам, ищущим дополнительный заработок, и наемным сотрудникам, желающим сменить сферу деятельности и, возможно, монетизировать собственный YouTube-канал.

Заглавное изображение: DJ Watson/ Unsplash