ГлавнаяБлог

Просто выпей воды: как водный баланс влияет на самочувствие?

Ежедневная потребность в количестве жидкости индивидуальна для каждого организма, но даже при легком обезвоживании наступает чувство усталости и снижается концентрация. Вместе с брендом Samal рассказываем, как правильно поддерживать водный баланс и получать от воды максимум пользы.

Почему важно пить воду

Тело человека в среднем на 60% состоит из воды. В ней нуждаются наши клетки и ткани, при этом организм постоянно теряет жидкость за счет естественных процессов. По данным American Journal of Epidemiology, у  людей, выпивающих не меньше шести стаканов воды в день, на 41% снижается вероятность сердечного приступа, чем у тех, кто пьет только два стакана. 

Начинать день со стакана воды советует и голливудский диетолог Кимберли Снайдер. Один-два стакана теплой воды натощак помогут активизировать организм и заодно разогнать метаболизм после пробуждения. 

Похожего правила столетиями придерживаются китайцы, пьющие кипяток по утрам и в течение дня. Горячая вода не только налаживает обмен веществ и кровообращение, но и помогает выводить токсины из организма. Также она помогает быстрее избавиться от переутомления и способствует восстановлению. 

Пить холодную воду врачи, напротив, не рекомендуют. Так как температура внутри организма всегда плюс 38 градусов, охлажденная жидкость вызывает спазм в пищеварительной системе. Особенно ему подвержены протоки желчного пузыря, способные перекрыть желчь на какое-то время.

Как избежать обезвоживания? 

Постоянный дефицит жидкости в организме увеличивает риск развития диабета, заболеваний сердца и метаболического синдрома, хронических заболеваний почек, инфекций мочеполовой системы. ВОЗ не дает официальной рекомендации о том, сколько ежедневно нужно пить воды. На то, какой именно будет эта норма, влияет множество факторов – от наличия физических нагрузок до работы под палящим солнцем. 

Чтобы понять, достаточно ли воды вы выпиваете в день, ориентируйтесь на ощущение жажды. Если оно возникает редко, значит, все в порядке. Следить за водным балансом стоит во время беременности и кормления грудью, болезни,  а также активного движения и жары. Также воду важно и нужно пить до, во время и после тренировок, чтобы восполнить потерю жидкости. 

Восполнять водный баланс организма нужно постепенно. Начните с того, что каждый день будете выпивать на 50-100 мл воды больше. Так со временем вы приучите организм выпивать столько жидкости, сколько ему нужно. Чтобы не забывать пить, носите с собой бутылку воды. Своим видом на рабочем столе она невольно будет напоминать о том, что ее надо выпить. Или установите на телефон специальное приложение, которое поможет вам отслеживать количество выпитой жидкости.

Какую воду пить? 

В жизнедеятельности человека большую роль играет качество воды. Нужно быть уверенным, что вода, которую вы пьете, обработана. Например, вода Samal подвергается комплексной пятиступенчатой очистке, проходя путь от артезианской скважины до линии розлива. В процессе вода подвергается механической очистке, умягчению, фильтрации, молекулярной очистке, обеззараживанию ультрафиолетом и обогащению озоном. 

Качество воды Samal подтверждается ежедневными лабораторными анализами.  

У компании 23 диплома и золотых медалей, полученных на профессиональных дегустациях, проводящихся в рамках международных пищевых выставок. Качество воды Samal отмечают на ежегодных профессиональных конкурсах-дегустациях WorldFood и InterFood.

Samal получила международное признание в номинации За высокое качество товаров и услуг” в Париже и стала обладателем почетной награды “Золотая медаль Ассоциации SEIN”. Была удостоена награды “Европейский Гран-при за качество и безупречный сервис” на официальном награждении в Женеве. Вода Samal получила золотую медаль и диплом на международной выставке продуктов питания WorldFood Moscow. В 2019 году Samal получила награду как лучшая питьевая вода в Казахстане по итогам года.

#партнерский материал

Заглавное изображение: Bit Cloud/ Unsplash