ГлавнаяБлог

Рынок Индонезии и доход от «биг-даты»: как развивается Clockster?

Clockster — это HRM-система для управления рабочим персоналом с фокусом на «синих воротничков». Сервис помогает решать большинство организационных вопросов, связанных с кадрами, в малых и средних компаниях. С момента запуска стартап вырос в 50 раз, а в его системе зарегистрировано более 40 000 человек и несколько сотен b2b клиентов из Казахстана, России, Беларуси, Украины и стран дальнего зарубежья — Индии, Сингапура, Индонезии, Польши, США и Великобритании.

Нескромные амбиции и инвестиции 

В 2015 году к команде местных айтишников обратилась компания American Food, представляющая бренды KFC, Hardee’s, Costa Coffee и PizzaHut в Казахстане. Заказчику нужна была система «под ключ» для автоматизации учета рабочего времени сотрудников с почасовой оплатой.

Разработчики создали программу, фиксирующую рабочее часы персонала, и подключили к ней терминал с распознаванием отпечатков пальцев. Решение приняли на ура, и в 2016 году софт появился во всех точках группы в Алматы и чуть позже в столице, где работает до сих пор. Тогда команда решила масштабировать продукт и расширить клиентскую базу. 

В 2017 году Clockster привлек ангельские инвестиции, и команда приступила к разработке сервиса. Первые продажи не заставили себя долго ждать, но вскоре компании потребовалась маркетинговая стратегия. В 2018 году стартап привлек инвестиции на сумму $340 тыс. от казахстанско-американского ABC-i2bf Seed Fund и местного бизнес-ангела Олжаса Жиенкулова

«Прибыль мы начали получать в начале 2019 года. Но стартап не должен останавливаться на достигнутом и довольствоваться небольшим пассивным доходом. Мы хотели создать что-то значимое, и выйти на мировой рынок. Прибыль, как и инвестиции мы вкладываем в улучшение продукта, развитие новых технологий, расширение команды и изучение новых рынков»,  —  отмечают основатели проекта.

Параллельно Clockster стал одним из первых резидентов Astana Hub. Технопарк дает поддержку стартапам в виде офисного пространства, нетворкинга, участия в программах акселерации и налоговых льгот, чем и воспользовалась команда. 

Объявленный в декабре 2020 года Seed-раунд обеспечил Clockster инвестициями в $750 тысяч, а лид-инвестором раунда выступил сингапурский Quest Ventures. На этом приток денег не закончился. В сентябре 2021 года компания привлекла дополнительные $450 тысяч (Extended Seed) от мировой венчурной компании и акселератора 500 Global.

Пять цифровых столпов 

Учет рабочего времени

Софт заточен под компании, где трудятся парт-таймеры  —  официанты, хостесс, техперсонал, клининг и т.д. Такие сотрудники обычно работают на полставки или совмещают несколько работ в разных местах. Работодателям необходимо вести учет времени, так как оплата в сфере услуг в основном почасовая. Биометрические системы позволяют точно фиксировать, когда сотрудник пришел на работу, и обмануть ее крайне сложно. 

«К примеру, если кассир фаст-фуда опоздает на 5 минут он может упустить 1-2 клиентов, соответственно, компания недополучит чек. Clockster помогает автоматизировать эти процессы, сделать их более эффективными  и  сэкономить время бизнес-оунеров»,  —  отмечает Арман Ерназаров.

Бизнес коммуникации

Вторая функция системы  —  наладить связь между сотрудником и менеджером. К примеру, если работник опаздывает или не может выйти на смену, он отправляет соответствующий запрос руководителю. С его одобрения система создает новое рабочее расписание и при необходимости помогает найти замену. По итогам недели, месяца или года руководитель может посмотреть всю статистику на каждого сотрудника  —  сколько времени он отработал, как часто брал больничные, опаздывал и т.д. 

Подсчет зарплат

В крупных компаниях для начисления зарплат применяют 1С и другие решения, а малые предприятия с 5-10 сотрудниками не всегда могут позволить себе дорогостоящие программы. Сервис автоматически рассчитывает зарплату сотрудников на основе данных об их посещаемости с учетом бонусов, налогов, пенсионных отчислений и т.д. В будущем команда планирует привязать к программе банковские счета клиентов, чтобы софт мог еще и начислить сотрудникам зарплату. 

Менеджер задач

Через сервис можно узнать, чем занимается сотрудник, ставить ему задачи, отслеживать их выполнение, а после сохранить локацию. Эта функция полезна для работы с курьерами, экспедиторами, и продажниками, которые выезжают на встречи.

Благодаря менеджеру задач руководителю легче вывести KPI сотрудников и сравнить их результаты. 

Для целевой аудитории стартапа  —  клиентов с сотрудниками до 100 человек, сервис предоставляется бесплатно. Софт рассчитан и на более крупные компании. За дополнительные 100 человек клиент разово платит $170. 

«Раньше у нас была подписная система, но мы поняли, что многих людей это отталкивает. В Америке и на Западе это развито, но на Востоке люди не привыкли каждый месяц платить за софт. Хотя подписная модель во многом выгоднее для клиентов, —  рассказывает Арман Ерназаров, — Бесплатную модель мы запустили в августе 2021 года и получили мгновенный прирост клиентов. Люди, которые ведут небольшой бизнес, заинтересованы в оптимизации процессов, но при этом не хотят тратить на это деньги. Особенно в Казахстане». 

Рекрутинг

Летом 2021 года Clockster запустил в Казахстане Telegram бота для рекрутинга. По словам сооснователя компании, при поиске сотрудников их клиенты не хотят заходить на специализированные сайты со сложным функционалом. В основном они ищут работников в группах в соцсетях, на сайтах бесплатных объявлений и т.д. 

Бот бесплатно регистрирует пользователей и предлагает ввести нужную должность для поиска. Допустим, напечатав «официант», чат выдаст все доступные вакансии по вашему городу. Также и соискатели подписываются на интересующие вакансии, и, если в чат-боте появится подходящее объявление, им приходит уведомление. Первая вакансия при найме через бот для бизнес-клиентов бесплатна, а за каждая последующая будет стоить по $10.

«Любая система старается автоматизировать рутинные процессы. Возможно в будущем софт возьмет на себя какие-то обязанности кадровика, но пока он не может полностью заменить человека. Обязанности HR-менеджера не ограничиваются заполнением табелей. Программа берет на себя монотонную работу, освобождая время для более творческих задач»,  —  отмечает Арман Ерназаров.

Облачный софт и Face ID вместо сканера

Чтобы охватить больше клиентов, продукт понадобилось сделать более универсальным. Сервис состоит из мобильного приложения на IOS и Android  и веб-приложения, доступного с любого устройства с выходом в сеть. 

«Мы поняли, что и для клиентов, и для нас не удобно каждый раз приобретать отдельный сервер, устанавливать программу на компьютер и вести поддержку каждого устройства. Поэтому мы решили сделать облачный софт с центральным сервером, к которому могут подключаться клиенты со всего мира»,  —  рассказывает Арман.

В ходе тестирования изменилась и техническая составляющая сервиса. Сегодня клиенту не нужно докупать никакого оборудования, чтобы пользоваться системой. Сканер отпечатков пальцев разработчики заменили на Face ID. Можно обойтись и без него, привязав к программе номера пользователей и ID телефона. При этом учет сотрудников ведется по их геолокации.

Дополнительные биометрические девайсы компания продает опционально. В зависимости от функционала такое оборудование стоит около $150-600.

Из-за пандемии также появился спрос на устройства для измерения температуры и проверки наличия масок. Сотрудник с высокой температурой не сможет пройти мимо такого турникета, а системе сохранит о нем информацию. Устройства с дополнительными функциями работают в Astana Hub, Национальном центре тестирования, Astana Motors, Sail Coworking, в частной школе New Generation School и не только.

Текущая цель стартапа —  собрать большую клиентскую базу. Она обеспечит компанию необходимой статистикой по посещаемости, уровню зарплат, авансовых платежей и т.д. В дальнейшем эти данные планируют монетизировать. 

«Главное в современном мире  —  это информация. Например, если сотрудник устраивается в другую компанию,  которая является нашим клиентом, это также сохраняется в базе данных. Его история может быть предоставлена новому работодателю. При этом речь не о передаче прямых данных другим компаниям, а лишь отзывов для общего ознакомления. Как идея  — с помощью Big Data можно делать скоринг клиентов для банков и финансовых организаций, —  отмечает Ерназаров.

Пока эти данные используются для внутренней аналитики компании, чтобы  понимать, в каком направлении сервису двигаться дальше. К примеру, в ходе теста разработчики заметили, что сотрудники часто просят авансы у работодателей. Им не хватает денег до конца месяца, в том числе из-за влияния пандемии. Так разработчики решили внедрить новую функцию Earned Wage Access. 

«Обычно сотрудники отрабатывают месяц и только потом получают зарплату. Мы хотим сделать так, чтобы работник мог в любой момент запросить часть зарплаты, которую он уже заработал. А Clockster будет брать комиссию за операцию. Это намного выгоднее для сотрудника, чем занимать деньги у микрофинансовых организаций с большими процентам. При этом система сохранит всю информацию по выданным авансам и учтет их при подсчете итоговой зарплаты»,  —  объясняет сооснователь компании.

Основной географический фокус Clockster на сегодня  —  это Индонезия. Последние два раунда инвестиций будут использованы для расширения в этот регион. Компания наняла там сотрудников и работает с местными инфлюенсерами, и hr-блоггерами. 

«Индонезия  —  один из топовых развивающихся рынков, где проживает около 300 млн человек. А население  —  это один из главных показателей развития: чем больше людей, тем больше денег там крутится. Там есть спрос, и многие компании хотят зайти туда со своими решениями»,  —  считает  Ерназаров.