ГлавнаяБлог

Спорт без фанатизма: как избежать травм на тренировках?

От травмирования во время физических нагрузок не застрахованы даже профессиональные спортсмены. Что уж говорить о любителях, которые пришли в фитнес-зал за рельефным телом, а в результате получают ушибы и растяжения. С какими травмами чаще всего сталкиваются на тренировках и как уберечься от повреждений, рассказывает врач-реабилитолог и физиотерапевт Родион Фомин.

Самые травматичные виды упражнений

В кроссфите в разы больше обмороков, чем при занятии другими тяжелыми видами спорта. В тоже время за свой 7-летний стаж я ни разу не видел, чтобы в фитнесе человек падал в обморок. Если в фитнесе человек прокачивает отдельно бицепсы, трицепсы и другие мышцы, то в кроссфите напрягается весь скелет, что сильно увеличивает артериальное давление. При этом кровь перераспределяется из всех систем в мышцы, чтобы их поддержать.

Когда нетренированному человеку не хватает объема циркулирующей крови, это приводит к резкому падению давления. Это называется ортостатический коллапс, который приводит к обмороку. К счастью, сегодня мода на кроссфит уже прошла. Сейчас люди больше посещают тренажерные залы и занимаются триатлоном. 

Также много травм в залах для занятий смешанными единоборствами, например, ММА, а в триатлоне люди часто ломают ключицы при падении с велосипеда. При плавании травм нет. При беге травмируются колени, поясница, пятки, стопы, тазобедренные суставы. В тренажерных залах чаще всего травмируют колени, надрывают спину, а также плечи и поясницу.

При травме конечностей нужно приложить холодный предмет или лед к больному месту и поехать на осмотр к реабилитологу или травматологу. Если травма серьезнее, например, поясницы или спины, необходимо сразу делать МРТ, чтобы исключить появление грыжи. Если повезло и вместо грыжи обычный остеохондроз, помогает массаж. Но если МРТ выявила наличие грыжи, визит к врачу обязателен. 

Причиной травм могут быть не только чрезмерные нагрузки, но и старые болячки. Сидячая работа за компьютером и отсутствие физических упражнений сказываются на мышцах и вызывают нарушение кровообращения. Потом в зале человек нагружает неправильно сформированный скелет. В итоге увеличивается внутрисуставное напряжение и случаются травмы позвоночника и суставов. 

Как избежать визитов к травматологу? 

В независимости от выбора спортивной активности тренировку нужно начинать с растяжки мышц и соединительных тканей. Помимо упражнений стоит использовать роллы и мячики. В кроссфите такой способ распространен, но в фитнесе этим пренебрегают. Обычно разогреваются на беговой дорожке и сразу начинают жать штангу. 

Вначале тренировки нужно 5 минут побегать, сделать разнообразные упражнения для мышц рук, туловища, ног, то есть размяться. 

Затем приступать к растяжке. Главное, на подготовку к нагрузкам должно уходить 50% времени от всей тренировки. То есть, если в зале занимаешься час, то разогреваться нужно 30 минут.

Ни в коем случае не пытаться делать упражнения через боль. Если какое-то действие вызывает острые болевые ощущения (не путать с усталостью), от него следует отказаться.

Как правильно выбрать зал и кому нужен тренер

Перед покупкой абонемента лучше пройти пробное занятие в зале. Обычно крупные сети предоставляют такую услугу бесплатно. Там же человек должен пройти чек-ап у врача. В него входит осмотр, жалобы, измерение веса и роста, обязательно нужно проверить жир вокруг кишечника (висцеральный), который производит холестерин. 

Человеку страдающему ожирением, но настроенному на занятия в зале, первое время нужно посидеть на диете, и заниматься только кардиотренировками без тяжелых нагрузок.    

В тренажерном зале должен быть постоянный приток и отток воздуха. Если в зале чувствуется духота, его необходимо проверить. Вопрос, нужен тренер или нет, касается не только дополнительных денежных трат, но и спортивного прошлого человека. Если спортивного опыта нет, то без тренера никак. Иначе будут травмы. 

Полезен ли бег на беговой дорожке и какую воду лучше пить на тренировках? 

Бегать по асфальту вреднее, чем по пересеченной местности. Избежать травм помогут специальные беговые кроссовки и стельки. На беговых  дорожках вес тела  распределяется только на заднюю часть двигательных мышц, из-за чего они больше перенапрягаются и изнашиваются. Исключение составляют дорожки с амортизаторами. 

Пить простую воду, во время тренировок не рекомендуется —  вместе с потом из организма вымываются минералы и нарушается водно-солевой баланс. Полезнее пить изотонические растворы или изотоники. Это чуть-чуть подсоленная и немного подсахаренная вода. Изотоники можно купить или приготовить дома. 

Кому и какие тренировки нужны 

Для поддержания хорошего физического состояния стоит заниматься 45 минут в день. Такая активность нагружает скелет, сердечно-сосудистую систему, усиливает кровоток и расширяет сосуды. Поэтому физические упражнения нужны всем. За исключением противопоказаний: при хроническом гайморите нельзя плавать в бассейне, гормональные и сердечно-сосудистые заболевания, грыжа, артроз суставов противопоказаны для занятием фитнесом.  

Заранее сказать, какой вид упражнений лучше подойдет трудно. Возможно фитнес, бассейн, йога или что-то еще. Но начинать нужно с упражнений, не нагружающих осевой скелет. Это велосипед, плавание, гребля, эллипс и кардио упражнения без прыжков.

Для новичков, пришедших в фитнес зал,лучше начать с базовых упражнений и отрегулировать связь между мышцами и мозгом.

Это могут быть глубокие приседания, подтягивания на турнике, отжимания от пола, упражнения на пресс. Затем можно переходить на более продвинутый уровень с тренажерами и штангой.