ГлавнаяБлог

Star Wars, Marvel и Ведьмак: 10 фильмов и сериалов с актерами «Игры престолов»

С момента окончания «Игры престолов» прошло почти три года. Сериал не только стал трамплином для многих снявшихся в нем актеров, но и задал высокую планку всей сериальной индустрии. С момента выхода его последнего эпизода вышло немало фильмов и сериалов с актерами вселенной «Песни льда и пламени». Вспоминаем самые яркие из них.

Кит Харингтон (Джон Сноу), «Вечные»

В очередном эпизоде киновселенной Marvel, который знакомит зрителей со сверхлюдьми, тайно живших на Земле миллионы лет, Харингтон сыграл Черного Рыцаря. Его супергерой оказался обладателем проклятого меча из легенд о короле Артуре. Кстати, помимо него в картине снялся  коллега Харингтона по «Игре престолов» Ричард Мэдден  (Робб Старк). 

Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен), «Звездные войны»

Платиновая блондинка, виртуозно управляющая драконами, появилась в не менее легендарной космической эпопее. Правда не в одном из основных эпизодов, а в спин-оффе, который поведал о том, как Хан Соло и его верный напарник Чубакка стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далекой-далекой Галактики. Тем не менее, в «Хан Соло. Звездные войны: Истории»  мать драконов сыграла хоть и не очень большую, но яркую роль – на экране она воплотила Ки’ру, подругу детства Хана Соло. 

Софи Тёрнер (Санса Старк), «Выжившие»

Мелькнув в  киновселенной «Людей Икс», старшая дочь лорда Эддарда Старка из Винтерфелла подалась в киносериал «Выжившие», где сыграла одну из главных ролей. Ее героиня Джйн на пару с еще одним пассажиром потерпевшего крушения самолета Полом стали единственными выжившими в авиакатастрофе. Как водится, упал самолет в заснеженных горах, помощи ждать неоткуда и до цивилизации героям придется добираться самим.

Айзек Хемпстед-Райт (Бран Старк), «Поколение Вояджер»

После роли Брана Старка Айзек решил примерить на себя плащ спасителя человечества. Правда, плащ оказался скафандром, а спасение цивидизации  — не самой честной и приятной миссией.  В «Поколении Вояджер» он сыграл Эдварда – одного из группы выращенных в пробирки детей, чья цель — путешествие к далекой пригодной для жизни планете. 

Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер), «Договор молчания»

После «Игры престолов» актер в основном снимался в датских кинопроектах. Однако пару лет назад на экраны вышел криминальный триллер «Договор молчания», в котором  Костер-Вальдау сыграл потрепанного жизнью пьющего смотрителя заповедника Рейбёрна.  Но однажды размеренная жизнь главного героя заканчивается —  он открывает охоту на промышляющего у него в заповеднике маньяка.

Лина Хиди (Серсея Ланнистер), «Пороховой коктейль»

Видимо, роль матери не самого обычного семейства настолько понравилась Лине Хиди, что она решила и дальше придерживаться знакомого амплуа. Последний раз на больших экранах она появилась в боевике «Пороховой коктейль» в роли мамы-киллера, которая в команде со своей дочерью (Карен Гиллан) даст отпор целой армии головорезов.

Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер), «Сирано»

Этот весьма популярный и востребованный в Голливуде актер, озвучил пару мультфильмов и сыграл Сирано де Бержерака в одноименной драме Джо Райта. Надо сказать, роль человека, опередившего свое время и одинаково искусного в словесных и фехтовальных поединках, удалась бывшей деснице короля на все сто. При этом герой Динклэйджа твердо убежден в том, что особенности внешности отнюдь не делают его недостойным любви.  И абсолютно в этом прав. 

Кристофер Хивью (Тормунд Великанья Смерть), «Ведьмак»

После битвы с белыми ходоками актер решил не покорять космические дали и перебрался во вселенную «Ведьмака». Там ему досталась роль разбойника Нивеллена, которого прокляла жрица и превратила в покрытого шерстью монстра. Действия происходят в начале второго сезона, а персонаж оказывается давним знакомым  Геральта. Ведьмак и рад бы помочь ему обрести человеческий облик, вот только хочет ли этого заколдованный персонаж, большой вопрос. Ведь, ему есть что скрывать от убийцы чудовищ.  

Дональд Самптер (Мейстер Лювин), «Чернобыль»

Фактически, «Чернобыль», вышедший одним небольшим сезоном, реанимировал студию HBO после неудачного по рейтингам финала «Игры Престолов».  В сериале, который рассказывает о трагических событиях апреля 1986 года, Дональд Самптер исполнил совсем небольшую роль. Однако его Жарков, появившийся лишь в одном из эпизодов, однозначно не остался без внимания и сыграл совсем немаленькую роль в экранизированных событиях.

Педро Паскаль (Оберин Мартелл), «Мандалорец»

Педро Паскаль стал еще одним «иммиграном» в далекой-далекой галактике. Собственно, он исполнил главную роль в спин-оффе к «Звездным войнам» сериале «Мандалорец». Его герой, одинокий наемник живет на краю обитаемой галактики, куда не дотягивается закон Новой Республики. Представитель некогда могучей расы благородных воинов теперь вынужден влачить жалкое существование среди отбросов общества. Действия в сериале происходят спустя пять лет после событий в  «Возвращении Джедая» (1983). Приключения охотника за головами в исполнении Паскаля получились зрелищными, а спин-офф получил 7 творческих премий Эмми.