ГлавнаяБлог

Так ли важен отдых для эффективной работы?

Рассказываем, как отдых влияет на работу и продуктивность

Отсутствие баланса между отдыхом и работой рано или поздно приводит к выгоранию и сбоям в организме. Со временем из-за сверхурочной работы растет эмоциональное напряжение, а работоспособность падает. Повышаются шансы заболеть как физически, так и психологически. Поэтому научить правильно отдыхать важно. Как правильно это делать, рассказываем в нашем материале. 

Что не так с трудоголизмом?

Трудоголизм все еще социально одобряем в обществе. Людей, полностью отдающих себя работе, хвалят и ставят в пример. С переходом на удаленную работу многих компаний границы отдыха и работы стерлись еще сильнее, что погрузило некоторых сотрудников практически в непрерывную работу. 

KPI в крови: как распознать профессиональное выгорание и что потом делать?

Зависимость от работы может негативно повлиять не только на личную и социальную жизнь, но и на рабочие процессы. Ошибочно думать, что человек, который все свое время тратит на работу и ничем кроме нее не интересуется, – идеальный сотрудник. На деле же трудоголики страдают от тревоги и напряжения. У них проблемы с концентрацией и памятью. Коллегам с ними тоже приходится непросто из-за их неготовности делегировать свои обязанности, вспышек гнева и перепадов настроения. 

Понять, что вы трудоголик, можно по трем признакам:

  • вы чувствуете, что вынуждены работать из-за ощущения давления со стороны (чаще всего обманчивого ощущения);
  • вас посещают навязчивые мысли о работе даже когда отдыхаете и вам сложно занять себя чем-то, кроме рабочих задач;
  • несмотря на сильную усталость и другие негативные последствия, у вас остается сильная потребность в сверхурочном труде.

Как научиться отдыхать

Часто люди пренебрегают отдыхом, считая его пустой тратой времени. И очень зря! Удивительно, но отключиться от внешних задач, найти нестандартное и креативное решение помогает длительная ходьба. Исследования показывают, что во время прогулок, наблюдения за природой и даже принятия душа мозг не только расслабляется, но и косвенно решает сложные задачи. Отдых напрямую влияет и на концентрацию внимания. 

Специалисты выделяют семь видов отдыха, которые вы можете внедрить в свою жизнь.

Физический отдых

Он может быть активным и пассивным. Пассивный – это сон или другой спокойный отдых. К активному относятся любые активные, физические занятия. Признаками того, что у вас дефицит активного физического отдыха, могут быть боли в теле, отеки ног и ступней после длительного сидения за столом, спазмы в спине и т.д.

Ментальный отдых

О ментальной усталости говорят плохая концентрация и забывчивость. Перезагрузиться помогает цифровой детокс, прогулка, медитации, занятие рукоделием и т.д. 

Социальный отдых

Если вы обнаружили, что любое общение стало для вас изматывающим, значит пора найти для себя минутку, чтобы побыть одному и уделить время своим делам и желаниям. 

Духовный отдых

Это любая деятельность, дающая ощущение причастности чему-то большему, помогающая вспомнить о своих целях и жизненных приоритетах. Сюда могут входить философия, медитация, волонтерская работа, благотворительность.

Чувственный отдых

Постоянно приходящие уведомления на телефон, звонки, отвлекающие разговоры, излучение от экрана компьютера действуют как раздражители. Чтобы отвлечься и отдохнуть, периодически давайте себе время побыть в тишине.

Эмоциональный отдых

Постоянное взаимодействие с людьми может привести к эмоциональному истощению. Перезагрузиться поможет возможность разделить свои эмоции и переживания с близкими людьми или психологом. 

Творчечкий отдых

Займитесь вдохновляющей для вас деятельностью. Например, неспешно прогуляйтесь по музею, всматриваясь в детали картин, после выпейте горячий какое в любимом кафе. Или сходите в горы или запишитесь на танцы, рисование или то, что вам больше нравится. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Заглавное изображение: Logan Stone /Unsplash