ГлавнаяБлог

Тета-хилинг, гипноз и расстановки: почему люди верят в псевдопсихологию?

Тренд на психологию захватил социальные сети. Ленты пестрят рекламой тренингов, курсов и марафонов, которые обещают карьерный рост, романтические отношения и победу над страхами. Разбираемся вместе с психологом и гештальт-терапевтом Анастасией Стеблянко в псевдопсихологических течениях, а также как отличить настоящего специалиста от дилетанта.

Предсказания онлайн

Адие 30 лет. Какое-то время она находилась в депрессии, а в личной жизни не складывалось. Будни девушки напоминали день сурка: дом-работа-дом. Подружка посоветовала Адие сходить к тарологу, а сеансу не помешал даже загруженный график. Оказалось, таролог также проводил сеансы по видеосвязи. 

«Она сделала расклад карт и выдала что-то вроде предсказания: опасаться частых полётов, сменить работу, заниматься тем, что нравится, чаще гулять, и, конечно же, что я выйду замуж за обеспеченного мужчину лет через пять, — вспоминает Адия, — Выяснилось, что такие предсказания женщина говорила всем одиноким девушкам, которые к ней обращались. Узнала об этом через свою родственницу. За прогноз я отдала ей 20 тысяч. Такие люди знают наши боли, а я тогда как раз была уязвима и расстроена. Как говорится, без лоха и жизнь плоха».

Психосоматика

«Все болезни от мыслей» — именно так можно описать это направление, и хотя наука не отрицает влияние эмоций на наше физическое состояние, этот метод может лишь дополнять, но не заменять реальное лечение. 

Луиза Хей, Лиз Борбо, Наталия Правдина в начале 90-х говорили о том, что смогли вылечить свои заболевания с помощью силы мышления без медикаментов. Есть утверждения, что миома матки – это результат обиды на маму, опухоль в области шеи – отказ принятия ответственности и так далее.  

«В научной психологии есть косвенная связь между психологическим и физическим состоянием, а изменение первого может повлиять на физические ощущения. Но психотерапия не вылечит рак или туберкулез. Я считаю, что это опасное направление, потому что люди пытаются лечить тяжелые заболевания аффирмациями, и доводят свое здоровье до критического состояния», — говорит психолог Анастасия Стеблянко

Тета-хилинг 

Theta healing — это торговое название метода, основанного на введении человека в состояние, близкое к медитации. Основатель этого направления Вианна Стайбл утверждала, что вылечила рак бедренной кости с помощью погружения в состояние с преобладанием тета-волн. Позже выяснилось, что рака не было, и у Вианны даже отсудили деньги. Принцип методики – погрузить человека в измененное состояние для того, чтобы вылечить внутренние травмы. 

У меня были клиенты, которые после тета-хилеров приходили с новыми травмами. Тета-хилеры небрежно относятся к психотравмам и часто наносят новые, то есть давят на уязвимые места. Нельзя забывать, что психологическая травма – это кровоточащее место. В таком случае эта техника может быть и опасна, — говорит психолог. 

Регрессивный гипноз

Суть регрессивного гипноза – ввести человека в гипнотический транс, в котором он якобы может вспомнить свою прошлую жизнь. Человека погружают в определенное состояние, чтобы внушить ему нужные установки, но руках неопытного человека методы гипноза опасны.

«Наши установки – это тоже опора для психики, даже если они бесполезные. Например, кодировка от алкоголизма. Прежде, чем что-то делать с этой зависимостью, человека готовят, формируют опоры. Главное, чтобы он мог выйти и не перейти к другой зависимости. Неопытный человек может загипнотизировать так, что появится тошнота от запаха алкоголя. Но нет гарантии, что пациент не станет азартным игроком или наркоманом», — комментирует Анастасия Стеблянко.

Расстановки по Хеллингеру

Эта краткосрочная групповая терапия связана с эзотерикой, поэтому и не признается научным сообществом. Человека уводят от реальных проблем и делают пассивным в работе над собой. Единственное, благодаря расстановкам по Хеллингеру появился психологический метод — генограмма Мюррея Боуэна. По нему составляется психологический портрет семьи. Сюда входят явления, которые наблюдаются в 3-4 поколениях, например, смертность в определенном возрасте. 

Физиогномика

Учение утверждает, что психологическое состояние человека зависит от его физического строения. Если коротко: физическое состояние – врожденное, а психика – гибкая. Но если человек начнет себя вести как-то по-другому, это не означает, что его физические изъяны исчезнут. Особенности характера человека также невозможно «вычислить» по его чертам лица. 

Астрология и нумерология 

Люди веками изучали небесные светила и собирали о них различные данные. При этом в современном мире на звездные прогнозы часто полагаются, чтобы не брать ответственность за решение каких-то жизненных вопросов. 

Самое популярное выражение, которое я слышу – это «ретроградный Меркурий». Люди в этот период даже отказываются принимать важные решения, откладывают дела, встречи. Этим же они часто оправдывают свое агрессивное поведение или апатию, а также себя и все события в жизни, приплетая движение планет и совместимость цифр , — отмечает психолог. 

Карты Таро 

У человечества всегда была мечта – видеть будущее. Люди хотят, чтобы им подсказывали действия наперед.

Карты Таро закрывают именно эту потребность в предсказаниях. В изображениях карт Таро есть что-то около психологическое. Некоторые психологи используют их, как ассоциативные карты, связывая изображения с учением Карла Густава Юнга об архетипах (образах). Но чаще всего к картам приплетают магию, а это формирует ложное направление. Люди и здесь стремятся снять с себя ответственность.  

Почему эти методы антинаучные?

Во-первых, нет опоры на научные исследования, опыты, данные. Во-вторых, во всех этих методах заложено магическое мышление — «какой-то ритуал может повлиять на жизнь». 

«Такое мышление бывает у детей до 10 лет, но ребенок с годами начинает разделять правду от вымысла. Взрослые же надеются на волшебную палочку. С помощью этих методик человек снимает с себя ответственность и уходит от реальности», — считает психолог. 

В таком случае действуют крайности «от меня ничего не зависит» и «как сошлись планеты, так и будет».  

В-третьих, спрос рождает предложение. Сейчас есть множество курсов и тренингов, где учат этим методикам за несколько месяцев. Получив сертификат люди решают, что имеют право принимать клиентов. 

«Сейчас таких псевдопсихологов становится больше. Они обещают быстрые результаты, соответственно, люди на это покупаются. К тому же их услуги часто стоят дешево. Я встречала клиентов, которые жаловались, что обещанного исцеления нет, а состояние уже критическое. На мой взгляд, рушить чужие жизни от недостаточного количества знаний или ради наживы – преступление», — резюмирует Анастасия Стеблянко. 

Как выбрать профессионального психолога? 

Специалист должен как минимум закончить бакалавриат по психологии. Есть люди с базовым образованием юриста или экономиста, кто получил научную степень по психологии и «добрал» знания на курсах, но это не гарантирует их профессионализм. 

«Человек без базового образования за два года в магистратуре не может научиться «лечить» людей, — считает психолог, — Также необходимо более узкое дополнительное образование. К примеру, я детский психолог и получила дополнительное образование в Санкт-Петербургском институте сказкотерапии, а основное образование — в Санкт-Петербургском университете Гештальта».

Обязательным требованиям у психологов считается прохождение супервизии, то есть «наблюдение» со стороны коллег. Супервизор проводит экспертизу своего коллеги – психолога, психотерапевта. Бывает такое, что сам психолог – «раненый целитель», и это нормально. Супервизор помогает психологу увидеть связь между тем, что он испытывает и тем, что происходит у него в индивидуальной психотерапии или в работе с группой, организацией. 

Основной смысл в работе психолога – это помочь и не навредить, и только потом получить за это деньги. Непрофессионалы меняют последовательность этих пунктов.