ГлавнаяБлог

Запой чувств: что общего у любовной и алкогольной зависимости?

Где грань между нормой и зависимостью? Как распознать зависимость от человека, алкоголя или чего-то еще? В отличие от пристрастия к cпиртному, любовная одержимость не осуждается обществом, и ее продолжают романтизировать кинематограф, музыка и литература. При том, что в тяжелых случаях она может привести к расстройству личности.

Корни зависимостей и потребность в любви 

В широком смысле зависимость – повторяющееся навязчивое поведение, при котором человек стремится к объекту или веществу, вызывающему эйфорию. 

Она бывает, как химической, под воздействием психоактивных веществ, так и психологической. Ко второму типу относятся созависимые отношения, трудоголизм, игромания и т.д. Чаще всего зависимостям подвержены люди, испытывающие ощущение неудовлетворенности жизнью и те, кто пережил тяжелый травматический опыт. В этом случае любая зависимость лишь следствие. 

«Нехимическая и химическая зависимости схожи и имеют общий механизм. В обоих случаях задействован гормон радости — дофамин. Он активируется, когда зависимый от алкоголя человек добирается до заветной рюмки, а созависимый — до объекта любви. В этот момент возникает чувство бабочек в животе, эмоции зашкаливают, мир перестает существовать. В обоих случаях человек может проявлять асоциальное поведение», — говорит клинический психолог Алексей Мельник

С точки зрения академика Теренса Т. Горского, 10% населения земли рождается с предрасположенностью к зависимостям. Будет ли развиваться аддикция, во многом зависит от воспитания человека, его среды, развития и других факторов.

Вторая причина возникновения зависимости – вредная привычка. Поэтому пристраститься к спиртному может каждый вне зависимости от генетики. В случае нездоровых отношений формирование привычки — редкость. Но если ребенок с детства наблюдал зависимое поведение между родителями и близкими, то будучи взрослым может повторять знакомую модель поведения. 

В возрасте от 0 до 3 лет базовые потребности ребенка — в любви, безопасности и принятии. Если мать отсутствовала или была холодна, либо в детстве ребенок получил какую-то травму развития, последствий не избежать. Во взрослом возрасте он может попадать в плохие компании, вступать в деструктивные отношения, заводить беспорядочные половые связи, либо искать психоактивное вещество или человека, чтобы заполнить внутренний дефицит, — объясняет Алексей Мельник.  

По словам клинического психолога, единой причины появления той или иной зависимости нет. Это всегда комплекс нескольких факторов. 

Как распознать зависимость и чем она опасна? 

Есть несколько основных признаков зависимости: чувство страха и тревоги в отношениях без причины, постоянное чувство вины, обиды, сильный гнев, жалость к себе, недопонимание с партнером. 

Свойство зависимого мышления – это иллюзия, постоянный самообман, который становится частью личности человека. Он занимается тем, что придумываете себе параллельную реальность, в которую стремится убежать. Если его пытаются вернуть в реальный мир, на него тут же наваливаются проблемы. Окружающие его не понимают, поэтому он возвращается к прежним деструктивным привычкам, — добавляет клинический психолог. 

Постоянная зависимость разрушает личность и психику человека. Растворяясь в объекте любви, он теряет свою индивидуальность и не реализует жизненные потребности. В итоге внутреннее напряжение растет, что приводит к психосоматическим заболеваниям. Как отмечает Алексей Мельник, созависимые люди часто страдают от онкологии, язвы желудка, псориаза, артроза. Организм находится в постоянном стрессе, а выход из этого состояния человек начинает искать, когда у него заканчиваются ресурсы. Например, от него отворачиваются близкие, уходит объект любви.

У человека, зависимого от алкоголя, жизнь построена на вопросах – когда, где и на что? Он живет с клубком разных чувств, будь то страх, вина, обида, злость на себя и окружающих. Любовный зависимый испытывает схожие ощущения, боясь, что объект любви его оставит. Поэтому он тревожится за будущее, склонен к гиперконтролю, чувству вины, обиде и жалости к себе. С таким грузом противоречий человек может быть счастлив лишь в момент воссоединения с объектом зависимости. 

«Однажды, ко мне обратилась семья, где женщина читала любовные романы. И все бы ничего, если бы после каждой зарплаты она не покупала две сумки книг. Приходя домой, она зашторивала окна и погружалась в любовные миры. Все кончилось тем, что женщину уволили с работы. Переполненная эмоциями, она накупила книг на оставшиеся деньги, выключила все средства связи и продолжила читать. Также моя подопечная много курила. Вернуться к нормальной жизни ей помогла психотерапия. В целом люди сейчас обращаются с несколькими зависимостями. Избавляясь от одной, они часто переключаются на другую», — рассказал специалист. 

Как выйти из любовной и алкогольной зависимостей?

Существует два разных мнения. Первое, что зависимость — это навсегда, и зависимому человеку всю жизнь придется заниматься своим выздоровлением. Согласно второму, человек может справиться с зависимостью при определенной терапевтической работе, требующей изменения личности на глубоком уровне. Правда, такая трансформация может потребовать нескольких лет и твердого намерения. 

В случае алкогольной зависимости лечение необходимо начинать с детоксикации организма. Это может быть госпитализация с последующими процедурами, либо выход из запоя своими силами. Второй шаг — терапия, вступление в сообщество анонимных алкоголиков и т.д.  

Чтобы справиться с любовной аддикцией, как правило, достаточно обратиться к психологу. Но в особо тяжелых случаях, граничащих с расстройством личности, требуется психотерапия, с возможным назначением антидепрессантов и другого лечения. В обеих ситуациях также помогают группы самопомощи. Например, 12-шаговая программа.

«Если человек не находится в программе выздоровления, терапии, то одна зависимость просто сменится другой. Люди, прошедшие такой опыт, часто становятся очень осознанными, духовными, их взгляд на мир меняется. Это испытание, которое человек либо проходит, либо нет», — считает Алексей Мельник.