ГлавнаяБлог

Желатин, креветки и ГМО: 10 частых вопросов про Халяль

Термин «Халал» или «Халяль» давно перестал относиться только к религии, став частью мировой экономики. Объем импорта халяльной продукции в мире оценивается более чем в $250 млрд, и к 2024 году глобальный рынок халяльных товаров может достичь $2,4 трлн. В Казахстане сертифицировано около 600 отечественных и 50 зарубежных компаний. Разбираемся, как устроена халяльная индустрия и почему она масштабнее, чем может показаться на первый взгляд.

Что такое сертификация Халяль?

Маркировка Халяль — это сертификат качества, гарантирующий соответствие продукта исламским канонам. Они охватывают многие сферы жизни мусульман, включая рацион. В первую очередь сертифицируется пищевая промышленность: мясо, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, соки и напитки. Сертификация халяль также распространяется на лекарства, косметику, парфюмерию, одежду и разные сферы услуг.

По исламским канонам, все продукты разделяются на три категории: халяль (дозволенные), шубхах или машбух (сомнительные) и харам (запрещенные). 

Сертификация распространяется не только на готовую продукцию, но и способы ее производства, отдельные ингредиенты и добавки в ее составе. В случае услуг, например, туризма, также играют роль этические нормы Ислама. 

«В Шариате есть такое понятие, как нечистоты или наджс по-арабски, которые имеют отношение к пище и быту человека. Есть три вида нечистот: тяжелые, средние и легкие. Под стандарты попадают только первые два. К запретной категории относятся свинина, собачатина, а также их производные. К средним нечистотам относятся разрешенные животные, но забитые не по стандарту халяль (без чтения молитвы), а также мертвечина, кровь и алкоголь»,  — отмечает председатель «Ассоциации Халал Индустрии Казахстана» (АХИК) и профессор теологии Марат Сарсенбаев. 

Существуют ли международные стандарты сертификации? 

Многие исламские страны разработали собственные стандарты и правила, но единой организации, регулирующей халяльную индустрию, нет. 

Первой в разработке стандартов можно считать Малайзию, где Халяль сертификация помимо напитков и продуктов питания охватывает косметику, логистику, фармацевтику и туризм.

Сегодня Малайзия —  один из ведущих мировых центров халяльных товаров, чьи стандарты используют такие компании, как Nestlé, Colgate Palmolive и Unilever. Еще в 2005 году местный Департамент исламского развития (JAKIM) стал отвечать за внедрение системы халяльной сертификации и соблюдение ее требований в стране.

«Правительство Малайзии попыталось установить глобальный халяльный стандарт и еще в 1974 году ввело национальную сертификацию халяль. В настоящее время JAKIM остается единственным правительственным органом в мире, который контролирует Халал сертификацию на внутреннем рынке.

Имея более чем 40-летний опыт работы в этой сфере, Малайзия также была признана 84 иностранными органами по сертификации халяль в 46 странах мира», — отмечает Суреш Кумар, советник отдела торговли (MATRADE) при Посольстве Малайзии в РК.

Позже свои стандарты разработали Индонезия, страны Персидского залива, Турция и т.д. В Казахстане стандарты «JAKIM» взяли за основу ТОО «Халал Даму» и АХИК. Также в Малайзии проходит одно из главных ежегодных событий в халяль-индустрии — Малазийская международная халяль-выставка (MIHAS). Ближайшая состоится в сентябре 2022 года. 

Кто выдает сертификаты Халяль в РК?

Пока в Казахстане нет уполномоченной организации или госоргана, регулирующего халяль сертификацию. В стране официально действуют 7 стандартов, которые производители получают добровольно. Первые два стандарта по поручению  Верховного Муфтия ДУМК РК внедрила Ассоциации Халал Индустрии Казахстана (АХИК) в 2005-2007 годах. Это СТ РК 1353-2005 «Колбасы вареные «Халяль». Общие технические условия» и СТ РК 1632-2007 «Туристско-экскурсионное обслуживание гостиницы «Халал»».

Организация работает по международным стандартам Малайзии, SMIIC (ОИК) из 56 стран, IHI Alliance, HAS (Indonesia), GSO (Gulf countries). Также продукцию сертифицирует Духовное управление мусульман (ТОО Халал Даму) и HALAL Quality Center  — представительство сингапурской консалтинговой компании. 

Кроме того сертификаты выдает республиканское государственное предприятие — лаборатория «КазСтандарт», получившая международную аккредитацию по стандартам ОАЭ. Тем не менее, отсутствие сертификата вышеупомянутых организаций не мешает производителям называть свою продукцию халяльной. 

Каким критериям должны соответствовать продукты питания? 

По стандартам «JAKIM», одобренным в Казахстане,  не допускается изготовление  Халал и не — Халал продукции на одном производстве. Поставщики также должны иметь сертификацию, а ингредиенты — маркировку  Халал. В частности животный желатин. Если он изготовлен из производных свинины, его использование не допустимо.  

Ингредиенты растительного происхождения сами по себе халяльные. Вопрос в том, с чем их смешивали. Например, порошкообразные ингредиенты могут настаиваться на спирту или в жире не халяльного животного. Грибы и микроорганизмы признаются халяль, если они не токсичны, не ядовиты и выращены в халяль среде.  

Химические добавки также должны быть не токсичны. Натуральные минералы — халяль, а искусственные зачастую изготавливают из костей животных. Поэтому важно, из чьих производных сделан минерал. Во время приготовления, обработки, упаковки или транспортировки продукт не должен соприкасаться с не-Халал ингредиентами.

Какое мясо халяльное, а какое нет?

Кроме вида мяса значение имеет, каким способом забили скот. Убой должен соответствовать исламским канонам, включая обязательное чтение молитвы. 

Забойщик должен быть здоровым совершеннолетним мусульманином, совершающим пятикратный намаз и тахарат (ритуал омовения). 

Для забоя можно использовать только металлический нож. Его длина зависит от вида животного. Оглушать его можно током или пневмопистолетом  Нож должен быть заточен заранее,  а шкура с животного снимается только после его полного обескровливания. Мясо при этом нельзя хранить в холодильнике вместе со свининой. 

Морепродукты, ГМО и соя относятся к Халяль? 

В некоторых мазхабах отдельные морепродукты считаются не халяльными, а в других наоборот. Например, те же креветки в трех мазхабах считаются халяльным продуктом, но так как в Казахстане исповедуется ханафитский мазхаб, то креветки и другие беспозвоночные относятся к сомнительным (Махрух). Но это не харам, их можно кушать, — говорит  Марат Сарсенбаев.

Растения, в том числе соя, не считаются харамом. ГМО разрешено в случае, если в выращивании культуры использовался сертифицированный ген.

Косметика, парфюмерия и лекарства тоже подлежат сертификации?

В перечисленной продукции не должен использоваться животный жир и желатин, относящиеся к запретным животным. При получении сертификата Халал, проверяются не только ингредиенты, но и технические условия производства. 

Допускается ли содержание спирта в халяльной продукции?

Употребление алкоголя в Исламе считается харамом и относится к среднему наджсу. Но использование спирта для наружного применения иногда допускается. Все зависит от богословско-правовой школы, которой придерживается верующий. 

По мазхабу имама Агзама Абу Ханифа, технические и медицинские спирты считаются опьяняющими, но не признаны наджасом, поскольку получают их синтетическим путем и путем ферментации. Антисептики, парфюмерная вода и жидкости, содержащие спирт, разрешены и при попадании на одежду, не требуют стирки.

Спирт может использоваться в косметических изделиях в соответствии с требованиям стандарта халяль. Раньше использование этанола в пищевых добавках категорически запрещалось. Сегодня же в некоторых мусульманских странах допускается его использование до 1%, — комментирует Марат Сарсенбаев. 

А что на счет сферы услуг? 

В HoReCa сертификат распространяется на кухню или на заведение в целом. Например, кухня и меню могут быть халяльными, но в остальном заведение может не соответствовать стандарту. Во втором случае пара не сможет заселиться в один номер без свидетельства о браке. Также в здании должны быть помещения для молитв и висеть таблички со временем чтения намаза.

Возможно ли недобросовестное использование Халяль сертификатов? 

В ранние годы в РК встречалось немало подделок и мошенничества с маркировкой Халяль. Проблема в отсутствии госконтроля. В РК завозят импортную продукцию с халяль маркировкой, но госорганы ее не проверяют, — комментирует Марат Сарсенбаев. 

По его словам, похожая ситуация и на внутреннем рынке. Предприниматель может понести ответственность только в том случае, если нанесет логотип от АХИК или другой похожей организации. Поэтому АХИК не первый год выступает за принятие поправок в три нормативных правовых акта: 

  • Относительно применения знака «Халяль» на производимую и реализуемую Халяль продукцию и услуги;
  • В Закон РК «О регулировании торговой деятельности в части введения пункта о разделении Халяль от не Халяль продукции;
  • В Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименование мест происхождения товаров 

Если производителя уличили в несоблюдении стандарта, ему грозит лишение сертификата халяль навсегда. В будущем, если он войдет в состав учредителей другой компании, ей также откажут в выдаче. Но это касается только тех предпринимателей, которые сертифицируются в специализированных органах, как АХИК. Список компаний, получивших сертификат, доступен на сайте организации.